Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1845826

Добрый день!

Подскажите, как правильно прокладывать кабель по потолку, а именно как?

Я ни разу не видел как крепится натяжной потолок, например, если я проведу вдоль стен, либо поперек потолка, чтобы сократить метраж, может ли это повлиять на работу по монтажу потолка, или в конструкциях предусмотрены некие прорези для проводки и установщикам все-равно где и как произведен монтаж кабелей?

Очень надеюсь, что суть вопроса понятна, если нет, попробую по другому объясниться...

Заранее очень благодарен за любые комментарии и помощь!

Регистрация: 24.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 30

Подвесной потолок делается по внутреннему периметру комнаты...и монтажникам все равно, что будет на потолке, лишь бы это не отпало.

alipos написал :
Подвесной потолок делается по внутреннему периметру комнаты...и монтажникам все равно, что будет на потолке, лишь бы это не отпало.

А подвесной и натяжной это одно и тоже?

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Vargant написал :
А подвесной и натяжной это одно и тоже?

В общем случае нет.
Натяжной потолок это когда по периметру комнаты вверху крепят направляющие. в них крепят полотно (чтото типа пвх пленки) и тепловой пушкой делают в комнате жарко. Пленка сжимается и натягивается ровно и типа красиво.
Подвесной потолок это потолок любой который собственно "фальш потолок", тоесть не плоскость перекрытия. Например гипсокартон или алюминиевая рейка и тп.

Подвесной потолок как правило имеет точки крепления и на потолке (а не только по периметру как натяжной)

Удачи,
Андрей.

Андрей, спасибо за комментарий!

Т.е. правильно ли я понимаю, что в моем случае (натяжной потолок), могу не беспокоится и закрепить проводку, грубо говоря хаотично, т.к. крепеж потолка будет крепиться на стены и мои провода не помешают рабочим?

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Vargant написал :
грубо говоря хаотично, т.к. крепеж потолка будет крепиться на стены и мои провода не помешают рабочим?

Ну если у вас _нятяжной_ потолок то теоретически да.
Практически же неплохо ее (проводку) положить всеже аккуратно. Например в пластиковой трубе (если перекрытие у вас несгораемое), и не хаотично, а осмысленно, чтобы не думать после что и как проходит у Вас.

Удачи,
Андрей

Ansem написал :
Практически же неплохо ее (проводку) положить всеже аккуратно. Например в пластиковой трубе (если перекрытие у вас несгораемое), и не хаотично, а осмысленно, чтобы не думать после что и как проходит у Вас.

Хаотично более для осмысления использовал, укладывать конечно буду стараться аккуратно, еще раз спасибо!

Использовать обязательно пластиковую трубу или можно гофру?

Обязательно ли вообще использовать гофру/трубу, можно без этого? Провод ведь негорючий, далее опускается к розеткам по штробам в штукатурке, без гофр, т.е. вытягивать их никто не будет.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Vargant написал :
Использовать обязательно пластиковую трубу или можно гофру?

Можно. Между трубой и гофрой разница только в цене (трубка чуть дороже) и в удобстве монтажа (трубка поудобнее ИМХО)

Vargant написал :
Обязательно ли вообще использовать гофру/трубу, можно без этого?

Не обязательно наверно. Но с ней
1 гораздо удобнее
2 не такая уж она и дорогая
3 места не занимает а кабель защитит.

Я бы и в стены (в штробы) в трубке убрал, приспичит кабель поменять проблем практически не возникнет.

Удачи,
Андрей.

Андрей, спасибо за помощь!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Vargant написал :
Обязательно ли вообще использовать гофру/трубу

В вашем случае ПУЭ требует сменяемую проводку т.е гофру, трубу, но на практике это очень редко встречается и (реального) криминала в этом нет.

Если все же соберусь укладывать в трубу, какую нужно брать?

В одну трубу один провод, либо можно несколько проводов в одну трубу?

п.с. 3х2.5 не менее 5 кабелей и 3х1.5 3 кабеля в комнату

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Ansem написал :
1 гораздо удобнее

Первый раз слышу.

Ansem написал :
3 места не занимает а кабель защитит.

Занимает, врядли защитит.

Ansem написал :
приспичит кабель поменять

Это да.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Vargant написал :
В одну трубу один провод, либо можно несколько проводов в одну трубу?

Можно в одну трубу несколько кабелей. Главное их туда молотком не забивать :-) (ну тоесть чтобы без особых усилий туда кабель помещался.

sovitalik написал :
Первый раз слышу.

Гораздо удобнее крепить трубу к потолку нежели кабель. Вы не согласны?
да и в штробу замазывать тоже удобнее чем кабель или гофру.
В трубу пихать кабель тоже удобнее чем в гофру.
Чтобы ровно лежало все это на потолке креплений надо меньше чем на гофру или просто кабель.
По моему так одни удобства.

sovitalik написал :
Занимает, врядли защитит.

Занимает, но не много по сравнению с ебуршащейся гофрой или кабелем :-)
От той же тепловой пушки и тепла светильников (если таковые будут) прикроет однозначно.

Удачи,
Андрей

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Ansem написал :
Гораздо удобнее крепить трубу к потолку нежели кабель. Вы не согласны?
да и в штробу замазывать тоже удобнее чем кабель

Вы бы сами попробовали сначало. Я пробовал.

Ansem написал :
От той же тепловой пушки и тепла светильников (если таковые будут) прикроет однозначно.

Как раз в трубе, гофре охлаждение кабеля будет хуже.

Vargant написал :
В одну трубу один провод, либо можно несколько проводов в одну трубу?

Чем больше кабелей в 1 трубе, тем сложнее монтаж и тем сложнее замена провода в трубе. Если выбор гофра или труба, труба сложнее в монтаже, но в ней проще замена кабеля в дальнейшем т.к она гладкая в отличии от гофры.

Спасибо за помощь, пока больше вопросов не имею

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

sovitalik написал :
Вы бы сами попробовали сначало. Я пробовал.

Сначала, прежде чем писать автору темы, я пробовал. :-)

Вопрос не в охлаждении кабеля (в трубе или в гофре), а втом чтобы он не нагревался от _внешних_ источников тепла.
А по поводу охлаждения кабеля это интересно. Не должен кабель греться при работе. Обычный кабель имею ввиду а не специально предназначенный для нагрева :-)

Удачи.
Андрей

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Ansem написал :
Сначала, прежде чем писать автору темы, я пробовал.

Ansem написал :
Гораздо удобнее крепить трубу к потолку нежели кабель. Вы не согласны?
да и в штробу замазывать тоже удобнее чем кабель или гофру.
В трубу пихать кабель тоже удобнее чем в гофру.
Чтобы ровно лежало все это на потолке креплений надо меньше чем на гофру или просто кабель.
По моему так одни удобства.

Сомневаюсь, что Вы пробовали.... Хотя убеждать в чём то, я Вас не намерен.

Ansem написал :
Вопрос не в охлаждении кабеля (в трубе или в гофре), а втом чтобы он не нагревался от _внешних_ источников тепла.

Ansem написал :
От той же тепловой пушки и тепла светильников (если таковые будут) прикроет однозначно.

Ну правельно, если положить провод на включённую лампу накаливания, то изоляция провода будет повреждена, как будет повреждена пластиковая труба, гофра. Про пушку я вообще промолчу. Единственный + прокладки провода в трубе, гофре в конкретном случае, это возможность(если всё правельно сделать, с протяжными коробками и минимум поворотов) замены провода. Я уважаю колег (из больших городов), которым удаётся сделать скрытую проводку РЕАЛЬНО сменяемой, но в нашей местности у моих клиентов(даже у обеспеченных) на такой шик оченьоченьочень редко хватает кошелька и понимания вопроса.

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

Добрый день
Чем лучше крепить гофру к потолку? Попробовал клипсами, но гофра при этом в некоторых местах немного провисает, длинна гофры идущей по потолку 2 метра, крепил клипсами с интервалом 50 см, чаще не стал крепить, побоялся нарушить прочностные свойства плиты перекрытия.
Спасибо

atckoe написал :
Чем лучше крепить гофру к потолку?

К натяжному?
Ест вообше-то вариант: приклеить площадки, а к ним утяжками.

atckoe написал :
Попробовал клипсами, но гофра при этом в некоторых местах немного провисает, длинна гофры идущей по потолку 2 метра, крепил клипсами с интервалом 50 см

Ну и пусть себе висит, за подвесным то потолком.

atckoe написал :
чаще не стал крепить, побоялся нарушить прочностные свойства плиты перекрытия.

Да хоть через десять сантиметров Ф6х25-40 мм, ничего с ней не станется, если арматуру не порушить.

Если очень хочется "красиво и ровно ровно" можешь хоть через 10 см крепить
Плите ничего точно не будет. Но надо ли так стараться?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

atckoe написал :
Попробовал клипсами, но гофра при этом в некоторых местах немного провисает, длинна гофры идущей по потолку 2 метра, крепил клипсами с интервалом 50 см,

так гофру надо слегка натягивать, а крепить положено через каждые 25 см...

Vargant написал :
Подскажите, как правильно прокладывать кабель по потолку, а именно как?

Вы бы сначала узнали у тех кто вам будет потолок натягивать нужно ли то что вы делаете) обычно они всё сами делают) Деньги берут за кол-во точек светильников/люстр и в стоимость входит прокладка магистралей до потребителей) обычно провод просто закрепляют монтажными пластинами избегая провиса)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

boy495 написал :
обычно они всё сами делают

Хотите, чтобы теперь и "потолочники" электромонтажными работами занялись? Штукатуров " на все руки" на это дело не хватает?