Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1845936

Принесли хорошие люди тут в подарок новый кабель для плиты, 3х6 мм кв, многожильный(к сожалению).
Хочу заменить свой старый, 30 летней давности. Старый тоже многожильный в резиновой трухлявой изоляции с почерневшей медью. Зажат в клеммах плиты и в розетке просто жгутом вокруг винта, под шайбой. То есть с нарушениями.

Вопрос как получше подключить новый и стоит ли. Знаю, что нужно купить обжимные клещи, наконечники и обжать многожилку, опрессовать ее этакими кольцами и подключать на клеммы. Но покупать такой набор ради однократного подключения я не стану.

Какие варианты? Сделать по старому, скрутив кольцо потуже из самого провода, но заодно пропаять эти колечки? Знаю что пайка не приветствуется(запрещена), хотя паяю я и неплохо, третий разряд радиомонтажника был когда то. Или плюнуть и пойти купить одножильный NYM и подключить им. Такой опыт у меня уже был, когда делал знакомым то ставил им моножилу, но вроде как плиту принято подключать многожильным.

Еще такой сторонний вопрос. Существовал в природе как бы промежуточный вид провода, "маложильный". В нем 7 довольно толстых жил, а не куча "волосинок" как в настоящем многожильном О них еще упоминается на клеммах WAGO, что его можно зажимать как одножильный. И я такие провода своими глазами находил у себя на антресоли, и там действительно 7 толстых жил.
Производят ли щас такие провода? Я что то на рынках и в каталогах таких не встречал. И как такие провода принято зажимать в клеммах под винт?

Ярослав_М написал :
Какие варианты? Сделать по старому, скрутив кольцо потуже из самого провода, но заодно пропаять эти колечки? Знаю что пайка не приветствуется(запрещена), хотя паяю я и неплохо, третий разряд радиомонтажника был когда то.

Достаточно просто потного "колечка". Пайка не запрещена, просто припой обладает повышенной пластичностью и в данном случае из-за нее сначала уменьшится площадь контакта а затем усилие прижима.

Ярослав_М написал :
Производят ли щас такие провода? Я что то на рынках и в каталогах таких не встречал. И как такие провода принято зажимать в клеммах под винт?

Да, ПВ-2 , где 2 - класс гибкости жилы. Так-же , как и все многопроволочные.

То есть провод такой полумногожильный бывает, а кабель нет? Всякие NYM и пр ВВГ помоему все моножила, и бывают конечно кабели другие, но чисто многожильные.
А вот стоит ли подключать плиту этой многожилкой, менять шило на мыло по сути, я так и не решил.
Какова общепринятая практика? Да и толстовато 6 мм кв для плиты на 27 ампер. Полтора метра NYM одножильного 3 х 4 мм*мм на рынке стоят 75р, так что подключить одножильным не ахти какой нерешаемый вопрос.

Ярослав_М написал :
А вот стоит ли подключать плиту этой многожилкой, менять шило на мыло по сути, я так и не решил.
Какова общепринятая практика?

Так понял, что у КГ резина сопрела, потрескалась. Так и поменяйте на ПВС 3х6 или КГ 3х6. Паять(не следует) и прессовать(желательно) не обязательно, достаточно плотного колечка, для вилок РШ.

Да проводу 30 лет, я его смотрел. Он многожильный конечно же. Обрезал покороче, но у него все жилы уже с черным налетом, по всей его длине. И резина вялая. Надо менять.

Почему не стоит паять, если провод новый, вроде бы все его тонкие жилы нормально облудятся? Можно попросить у знакомого хороший современный жидкий флюс, который пропитает всю жилу. Я видел как он с ним паял, мне понравилось. Разве просто колечко будет надежнее, чем колечко жестко пропаянное? Тем более если посадить потом на шайбу гровера, будет постоянный поджим.

Если бы мне не подарили этот провод, я бы сам пошел на рынок и купил бы моножильный NYM, сняло все проблемы. Очень не люблю многожилку.

Ярослав_М написал :
Разве просто колечко будет надежнее, чем колечко жестко пропаянное?

Да, именно так. Из-за жесткости пропаянного колечка изначально уменьшается площадь контакта, затем из-за пластичности припоя уменьшается сила прижима, нагрев - и потекло, заискрило...

Ярослав_М написал :
Тем более если посадить потом на шайбу гровера, будет постоянный поджим.

Если бы, это были болты М6 и больше при 6 мм кв. луженого колечка, я и слова бы не сказал против пайки, там совсем другие условия. Т.е. первоначально колечко прожимается на столько что свойства припоя уже не имеют значения и сила прижима гровера (лучше тарельчатой шайбы-пружины) позволяют не беспокоится о надежности.

Ярослав_М написал :
Обрезал покороче, но у него все жилы уже с черным налетом, по всей его длине.

У многих КГ изначально так - жилы черные, это связано с технологией экструдирования резины.

Кабельные наконечники медные лужоные под пайку

А никто не подскажет где можно приобрести этот провод ПВ-2, 4 мм кв?
На местном рынке я его не нашел, а продавцы делали круглые глаза. Везде у них ПВ-1 и ПВ-3.

Как я понял кабели с такого типа проводом не делают, то есть если надо 3 штуки, то кабель делать самому, запихивая в ту же гофру?

Ярослав_М

Чем ПВС не устраивает?
Или дарёный?

Ярослав_М написал :
нужно купить обжимные клещи, наконечники и обжать многожилку, опрессовать ее этакими кольцами и подключать на клеммы

Шнур короткий, нетяжёлый.
"Если гора не идёт..."

А ПВС это что за тип кабеля? Тоже маложильный полужесткий. Или провод?
Дареный меня устраивает, на плиту он и пойдет.
Я маложильным ПС-2 для другого проекта заранее интересуюсь.

Ехать куда то обжимать... сложная затея... нет знакомых к кому можно подъехать...чтобы не ободрали как липку, мало времени, как быть уверенным в качестве их работы и пр.

Ярослав_М написал :
А ПВС это что за тип кабеля? Тоже маложильный полужесткий. Или провод?

Это многожильный. Мягкий.

Ярослав_М написал :
для другого проекта

Какие условия прокладки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ярослав_М написал :
Я маложильным ПС-2 для другого проекта заранее интересуюсь.

ПВ-2 в продажу, как правило, не поступает. Маложильный провод идёт на производство гибких кабелей типа ПУНГП или ПБППГ, а, также, кабелей больших сечений, начиная с 16 квадратов. При монтаже в проводе ПВ-2 необходимости не имеется при наличии ПВ-3.

ВТБ! написал :
Какие условия прокладки?

Запихнуть их в гофру и пустить за мебелью вдоль плинтуса, к водонагревателю.

avmal написал :
При монтаже в проводе ПВ-2 необходимости не имеется при наличии ПВ-3.

Как это нет необходимости. Его разрешено зажимать в клеммы WAGO на ровне с моножильными, а ПВ-3 я видел их на рынке - это уже чистая многожилка, в WAGO нельзя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ярослав_М написал :
Его разрешено зажимать в клеммы WAGO на ровне с моножильными, а ПВ-3 я видел их на рынке - это уже чистая многожилка, в WAGO нельзя.

В 222 и 224 серии вставляйте ради Бога ...

Ага,и обе они малоточные, до 2.5 кв мм. Мне нужна WAGO 273, которая до 4 кв мм, а в нее либо моножила, либо(и то не уверен) маложильный.

Ярослав_М написал :
Ага,и обе они малоточные, до 2.5 кв мм. Мне нужна WAGO 273, которая до 4 кв мм, а в нее либо моножила, либо(и то не уверен) маложильный.

Ну так концы можно в наконечники обжать.Даже без спец. инструмента. Или облудить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ярослав_М написал :
Ага,и обе они малоточные, до 2.5 кв мм. Мне нужна WAGO 273, которая до 4 кв мм, а в нее либо моножила, либо(и то не уверен) маложильный.

А 222 серия вас не устроит, которой можно соединить многопроволочные жилы до четырёх квадратов?

Ярослав_М написал :
Ехать куда то обжимать...

А с плитой то как решили, тем более что вопрос видно "подобный".

А никак не решил, руки не доходят до всего сразу.
2avmal
а 222 клемма не понятная совсем. Как это так она устроена, что моножилу зажимает только до куцых 2.5, а тонкопроволочный до 4? Может у нее есть две модификации?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ярослав_М написал :
222 клемма не понятная совсем. Как это так она устроена, что моножилу зажимает только до куцых 2.5, а тонкопроволочный до 4?

Это не клемма так устроена, а жила многопроволочная - меняет почему-то геометрию сечения при деформации ...

Ярослав_М написал :
Как это так она устроена

"Окно" зажима прямоугольной формы.

Значит плохая клема, жилу мнет.
Все же 273 на вид понадежнее будет.
Значит надо искать провод ПВ-2 или его аналоги.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ярослав_М написал :
Значит плохая клема, жилу мнет.

Вы это в здравом уме и доброй памяти констатируете? Срез наконечника или гильзы после опрессовки жилы видели? Тоже на помойку?

Ярослав_М написал :
Все же 273 на вид понадежнее будет.

Т-34, не смотря на древность разработки, выглядит ещё надёжнее.

Ярослав_М написал :
Значит надо искать провод ПВ-2 или его аналоги.

А чего его искать? Покупайте бухту ПУНГП и снимайте оболочку.