Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.04.2010 Кострома Сообщений: 243
#1845999

Перебрал в одной из комнат полы (скрипели, пол был не по уровню) выровнял по уровню, старые доски постелил обратно в качестве чернового пола. Доски крепил к лагам на саморезы скрипа нет, теперь хочу стелить поверх досок фанеру 8 или 12 мм затем сверху подложка и ламинат.
1)Обязательно ли приклеивать фанеру на клей, или же достаточно крепить её саморезами??
2)А без фанеры ламинат можно постелить на доски??

pom_ka написал :
1)Обязательно ли приклеивать фанеру на клей, или же достаточно крепить её саморезами??

Клеить обязательно-клей важнее саморезов.

pom_ka написал :
2)А без фанеры ламинат можно постелить на доски??

Можно, если плоскость ровная.

Регистрация: 19.04.2010 Кострома Сообщений: 243

да плоскость выровнял, все ровно...
а что может быть если прикрепить фанеру только на саморезы??

Не узнаю Мне кажется ничего критчного у меня лежит фанера на саморезах 4 года полет нормальный зазор между листами соблюдай 1.5-2 мм и ложи в разнохлест все ок будет

pom_ka написал :
а что может быть если прикрепить фанеру только на саморезы??

Крепление метал-дерево при динамической нагрузке не обеспечивает необходимой прочности соединения, со временем, есть риск, что расшатается и будет скрипеть. Необходимо жесткое, адгезивное крепление на клей.

Регистрация: 19.04.2010 Кострома Сообщений: 243

А пва клей для приклеивания подойдет??

pom_ka написал :
А пва клей для приклеивания подойдет??

Да подойдет, но лучше каучуковую мастику КН-3.

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

КН-3 - какашка. Лучше НОРМАЛЬНЫЙ паркетный клей. а не это извращение.

все-ИМХО

Регистрация: 19.04.2010 Кострома Сообщений: 243

так что же все таки лучше клей или мастика???

Лучше, конечно, паркетный клей, но это менее бюджетно.

Для паркетных работ используются паркетные материалы. Банально, но они проектируются специально для напольных покрытий. Не поверите

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Кн -3 не понравилась, подольская, одно только название что каучуковая, не тянется, крошится...
Мастика гарант + очень хорошо держит, но если влага попадет,что очень быстро размывается..

Регистрация: 20.05.2010 Новоаннинский Сообщений: 15

vlreal написал :

Пока тема открыта хочу задать вопрос.
Пол деревянный относительно ровный.
Могу ли я его выровнять под ламинат бумагой ДВП.(в двух комнатах застелил-отрывать?)

Тема будет открыта вечно, я так чувствую
Под ламинат Вам нужно прочное ровное основание, любые перепады и возможность продавливания приведут к преждевременной деформации замковых соединений и скрипу/хрусту. Если сможете обеспечить такое основание "бумагой" - конечно делайте. Но не забывайте, что с напольными покрытиями лучше думать лет на 5-10 вперёд, ибо раньше переделывать будет очень обидно.

Регистрация: 20.05.2010 Новоаннинский Сообщений: 15

Спасибо за ответ.

Регистрация: 19.04.2010 Кострома Сообщений: 243

parquet написал :
Тема будет открыта вечно, я так чувствую

я бы её уже давно закрыл, только что то не вижу кнопки такой