Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#1846092

Можно вообще ставить в обычную комнату деревянного сруба?

Это, конечно, не парилка, часами там никто намываться не будет, и сама по себе кабина от брызг защищает, но пар-то неизбежен, а стены более холодные, чем точка росы для такого нагретого пара.
Будут ли интенсивно намокать отделка стен (картон+обои) и собственно сруб?

Крупномасштабный ремонт с гидроизоляцией пола и стен не адекватен задаче - предполагаю купить за несколько тысяч китайскую душевую кабину, кинуть линолеум на часть пола, где поставлю кабину, и наклеить самоклейку на этот угол комнаты.

Но если так делать нельзя, потому что сруб начнет интенсивно гнить, быстро отвалится не влагостойкая отделка, то лучше поищу другой способ решения задачи о дУше.

Или - напрасно парюсь, извините за каламбур открыть потом форточку и все быстро просохнет без последствий?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Собственного такого опыта не было, врать не буду.

Видел такое, но угол комнаты был выложен кафелем. На остальной отделке (гипрок, ткань) следов медленной смерти видно не было.

ИМХО, все будет зависеть от частоты и интенсивности использования. Никто не запрещает вам помыть пол в комнате тщательно и горячей водой. И в голову не придет, что от такого стены начнут гнить. Но если это делать трижды в день, то проблемы наверное возникнут.

Монголы, например, моются редко...

Вот посмотрите и делайте душ на здоровье,проветривается всё быстро.

Я собрал душевую кабину в срубе. Все работает отлично, ничего не мокнет и не гниет. Кабина полностенная, т.е. со всех сторон закрытая, из нее ничего не вытекает. Влажности особой она тоже не дает. Так что можно ставить смело.

Molo написал :
Можно вообще ставить в обычную комнату деревянного сруба?

Можно. При наличии хорошей вентиляции сырости не будет.

да и про пар хочется добавить - чем теплее будет сан узел , тем меньше будет конденсата !!!

Регистрация: 20.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Cпасибо!
Попробую поставить в доме.

Баня - это обязательно.
Но в этом году денег нет.

Vulf,
За фотографии спасибо, очень информативно. И сама баня отличная - небольшая, но все что надо имеется, аккуратно сделано.
Кстати, а ваша постройка уже зимовала? Там видно что металлопластик местами "синусоидой" идет, из него как воду сливать?

Постройка отзимовала 2 зимы без проблем,вода сливается очень легко,водонасосная станция у меня стоит на чердаке,на зиму я её снимаю.Открываю краны в смесителе,в магистраль пару раз дунуть и вся вода сливается,можно и краник в соответствующем месте в магистрали поставить для слива,в водонагревателе(кстати нагреватель очень нравится,но меньше 80л не посоветовал бы)имеется клапан для слива воды.
После постройки самая большая проблема была в изоляции стен от воды(у меня душевой уголок,а не кабина)много чего перепробовал,но проблема полностью была решена только с помощью линолеума,внизу к поддону он приклеен специальным клеем.