Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1846887

Преамбула: Загудела-захрюкала моя Занусси - видимо просится на покой. Решил подшипник не менять - купить новую (эта пойдет при необходимости на запчасти к родительской, если понадобится).
Решил брать исключительно немцев Бош или Сименс (знаю - они братья). Теперь мучают муки выбора- что брать?
Поделитесь своими мыслями и если есть - знаниями в этой области. Я даже существенной разницы, за исключением скорости отжима, в этих машинах найти не могу.
Выбор пал на:
Сименс WM 14S740 OE - 23 т.р.
WM 12S46 AOE - 31,7 т.р. (Техносила), 36 т.р. (М.Видео)
Бош WAE 28443 OE -30 т.р. (М.Видео)
WAS 20442 OE - 32 т.р. (Медиа Макт)

Жду Ваших мнений, дамы и господа!

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Ух ты!!!
Все представленные - практически одноклассники, кроме WAE, она рангом пониже будет, из совсем другой линейки, к середнячкам относится. А все остальные - практически топ-класс, сделаны по одной базе, 8 кг загрузки и пупырчатый барабан.
WM 14S740 - полный аналог WAS 28740 (плюс- ещё и аквасенсор на полоскание имеется). У меня аналогичная машинка(WAS 24740), скоро три года ей. Поэтому и дешёвая такая, что из самой первой линейки. Моя хуже (оборотами и соответственно подшипником), но три года назад я платила почти 28 тысяч. И ни дня не пожалела, стирает отлично и потрясающе устойчива ко всем перепетиям с напряжением и скачкам в нашем районе.

WAS 20442 OE - это почти тот же ВАС, но помладше, нет некоторых ручных настроек, проточного датчика, рекомендаций дозировки порошка по загрузке белья (полная чушь, должна отметить) и дисплейчик имеет цифровой, а не текстовый. Короче, чуточку обрезали топмодель. Ну и обороты не 1400, а 1000. Одно но - она последнего поколения (двойка на конце) и имеет совершенно другой двигатель, без щёток. Из-за чего вроде бы подрастает ресурс и снижается шум.

WM 12S46 AOE - навскидку не скажу, WM S - значит что и WAS, а вот в тонкостях нужно разобраться.))

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Итак...
Возможно, кто-то меня поправит, но пока пришла к выводу, что неизвестный мне Сименс скорее ровня WAS 20442 OE, в описании на сайте не нашла ни упоминания о русифицированном текстовом дисплее, ни об аквасенсоре, ни о настраиваемых программах пользователя, ни о датчике загрузки с его рекомендациями...
Зато есть упоминание о новом бесщёточном двигателе как у последних Бошиков.
И стиль управлнния "двоечек" стал иным. Раньше была программа "по умолчанию" с самой маленькой длительностью стирки. И, добавляя загрязнений (среднее и сильное), мы удлянняем стирку. А теперь - умолчальным является среднее значение. И стирку можно коротить на ступень и удлиннить соответственно. А у Бошей даже на дисплее остались неактивными маечки с грязными полосками, вот пользователи и пытаются сию функцию активировать.)))

Ага, вот ещё у S46: Клавиши специальных функций с технологий touchControl:
”speed Perfect”, ”eco Perfect”, ”Защита от сминания”, ”Дополнительное полоскание”
Перфект - это как раз удлинение или укорачивание стирки, выполнено отдельной клавишей, как и допполоскание. А у навороченных машин всё это делается не клавишей, а через меню на дисплее. И полосканий можно добавить от одного до трёх одним махом. С учётом, что есть программы, где их и без того четыре - итого семь! получается, весьма удобно для некоторых.

Так что тут только Вам решать. WM 14S740, конечно, самый топовый, но старенький. Его братцы попроще, но имеют новый двигатель. Выбирать только Вам.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

WM14S740OE давно снята с производства, скорее всего после ремонта.

AlexeiGR написал :
WM14S740OE давно снята с производства, скорее всего после ремонта.

Нет, машина новая, видимо из каких-то запасников. Продается в маленьком магазине (12 стиралок, 4 хололдильника, 8-10 ТВ и так, по-мелочи) в Казанском ЦУМе.

В итоге нашел Бош WAS 24442 OE за 29 т.р. - ее и взял.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Хороший выбор.

[QUOTE=AlexeiGR]Хороший выбор.[/QUOTE
Время покажет, но уже произведенная замена посудомойки Индезит на Бош дает положительный настрой.