Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1894761

10 дней. Не грел, только поливаю периодически....

вооб ще поверх уже уложеных труб ложиться еще сетка и заливается,в этом варианте сетка является как арматура для раствора и как радиатор для более равномерного прогрева полов

Решил отчитаться. Сделали мне стяжку на 90 м2 (8 помещений), последовательность такая:

Сначала накидали полухую смесь на 15-20 мм чтобы прикрыть трубы, потом положили арматурную сетку затем выставили маяки и залили то что осталось по маякам (40-50мм). Пока клали сетку и выставляли маяки затоптали первый слой смеси так что она к тому же еще и утрамбовалась. Ходьба по арматурной сетке в этом варианте никакой проблемы не представляет, так как полусухая смесь сама по себе хорошо держит вес человека.

Каждое помещение делали за раз, без пауз, чтобы не успело схватиться. Только маяки некоторые удаляли на следующее утро и заливали остявшие ямы от маяков.

Вроде получилось хорошо. Прошло дней 10 от заливки первого помещения, ничего не потрескалось, не бухтит и не отваливается (тьфу, тьфу). Поливали каждый день два раза. Есть пара неровностей, думаю попалось немного крупной фракции в песке и при работе рейкой крупные песчинки как бы процарапали поверхность, ну и не затерли эти места как надо. Есть еще пара огрехов по плоскости поверхности, отклонение до 5мм при измерении 2 метровой рейкой (в остальном уложились в мое требование до 2мм/2м). Надо будет исправлять, наверно прошпаклевать эти выбоины и неровности чем-нибудь на цементной основе. Кстати может подскажете как и чем правильно исправлять?

Кстати при мокром песке (доставляли свежевымытым) требуется очень небольшое количество воды для приготовления полусухой смеси. Где-то ведро на 50кг мешок цемента. Вначале рабочие смешали песок, цемент и воду в пропорции 3:1:0.5, получилась слишком жидкая смесь, пришлось подбирать количество воды на глазок.

И еще: сколько дней надо продолжать поливать стяжку?