Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1847020

Всем привет!
Образовалась такая ситуация: в новостройке меняли разводку труб водоснабжения и канализации, получилась ситуация как на картинке. Ванна стоит ножками на полу, а унитаз на кафеле и слое раствора (низ выше где то на 3 см). При смыве унитаза вода в гидрозатворе ванны поднимается и доходит до дна ванны, при большом стоке из раковины подъем воды тоже есть, но не доходит до дня на ~1.5см (видно через решетку слива). В чем может быть причина? или засор на участке от унитаза до стояка, или в том что ванна низко стоит? Подскажите пожалуйста, что делать?

скорректировал ваш рисунок )

Спасибо! Поясните, пожалуйста, переход 110/50 должен быть именно посредине высоты или нужно его организовывать в верхней зоне круга (по сечению)? Проблема в том что все уже зашито кафелем, щит под ванной (правда, с большим люком посередине) и трубы в туалете. Есть доступ только из под ванны и непосредственно к отводу на унитаз (унитаз можно отсоединить). Можно ли как то через них провернуть? Стык труб я несовсем верно показал (работы не я выполнял, его через люк плохо видно) там трубы стыкуются вроде бы дугообразными участками

alvik1977 написал :
Поясните, пожалуйста, переход 110/50 должен быть именно посредине высоты или нужно его организовывать в верхней зоне круга (по сечению)?

Лучше в верхней точке, но вопрос в том возможно ли по высоте, ванна зашита кафелем, её не поднять.Унитаз подключать надо через косой тройник. Сделайте фото всех участков меньше гаданий точнее советы.

Вариант "посередине" достаточно. Но если есть возможность, соблюдая уклон, развернуть вверх, то конечно предпочтительнее это делается, для ограничения попадания воды при смыве унитаза в 50-е трубы.

Makarone написал :
Вариант "посередине" достаточно. Но если есть возможность, соблюдая уклон, развернуть вверх, то конечно предпочтительнее

Спору нет, совершенству нет предела. Если правильно собрать канализацию то эксцентрик и в нижней точке проблем не сделает, но это если.

Связался по телефону со слесарем, который разводку делал, он предположил, что опустился тройник d=50. Вечером приедет, попробует приподнять, посмотрим что получится. Так же предполагает засор труб песком и раствором, который отделочники в ванну сливали.

О.
Знакомая ситуация доставал однажды из 110 лежака чушку из всяких шпаклевок и плиточных клеев..

alvik1977 написал :
В чем может быть причина?

2alvik1977 Вы его спросите - какие углы он поставил ? На 90град или на 45?!

alvik1977 написал :
Связался по телефону со слесарем, который разводку делал, он предположил, что опустился тройник d=50.

крепить надо в характерных местах,возможно контур уклон

В общем в пятницу-субботу ковырялись со слесарем. Картина фактически получается такая, как на измененном рисунке, все тройники прямые (изначально обратного клапана нет). По словам слесаря, отделочники, когда клали плитку на пол в туалете, подняли пол на ~4см, при этом развернули трубу 110мм примерно на 20-30град, в результате стык 50/110 ушел вниз. Далее, закрепили смеситель до укладки кафеля и трубы (полипропилен) опустились вниз, придавив и опустив трубу 50 на входе в ванную. Т.о. уклон сильно уменьшился. Далее все это зашили кафелем (ванну и трубы в туалете коробами). Во время ремонта в ванну сливали остатки растворов (унитаз убрали- мешал).
Слесарь снял слив с ванны, на половину тот был заполнен песком и т.п. Снял унитаз: в трубе 110 уровень песка тоже был ~2-3см, тоесть в одному уровне с песком в 50трубе. После этого слив с раковины перестал влиять на воду в сливе ванны, но смыв унитаза все равно поднимал уровень. Поставили обратный клапан на слив ванны, урочень в сливе почему-то все равно прыгал , хотя и меньше (над решеткой слива не поднимался).
Слесарь развел руками,а я стал готовиться к переделке кафеля и труб. Но вчера клапан вдруг заработал . Уровень в сливе вообще не меняется от смыва. Правда, боюсь что это как "мина замедленного действия" - скоро клапан засорится и все же придется что то кардинально менять.

Замените 50 прямой тройник на косой! Тогда вода из умывальника будет проходить мимо сифона ванны. Ну а переход 110 на 50 конечно низковат.. По возможности поднимите.

Как я понял оба тройника на 50мм на косые? В принципе эффект будет, вода с умывальника будет напрямую в 110 утекать, заодно и смывать отложения будет лучше

alvik1977 написал :
Как я понял оба тройника на 50мм на косые?

это даёт преимущество, направление потоку

Да, вы все правильно поняли и не забудьте переход 110 на 50 развернуть!

Развернуть просто так не получится. Как я писал, трубы в туалете зашиты коробом с кафелем и труба 50, в целом, опустилась под весом водопроводных труб со смесителем в ванной, теперь там так же все отделано кафелем. Так что, если эффект повторится, придется разбирать короб в туалете, отбивать нижний ряд кафеля в ванной, поднимать ванну и поворачивать стык 110/50. Иначе, если просто повернуть стык, то у трубы 50 от первого тройника до стыка со 110 будет отрицательный уклон.

Мм.. Может аккуратно отпилить алмазным диском все, что мешает? Накосячивших отделочников нельзя привлечь к восстановлению справедливости?

Думаю можно заставить все исправить, но перекладывать кафель они долго будут. А тут мы только переехали и, вроде, сейчас все работает. Наверно подожду, если опять проблема появится, буду решать кардинально - подъемом ванны.