Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1847125

Уважаемые мастера, помогите советом!
Проектирую знакомым, как расставить мебель на кухню. Среди пожеланий заказчиков "духавка на уровне глаз" и "мебель из икеи". А еще там два окна на 9м.кв., и проблема в том, что единственное место, куда можно впихнуть высокий шкаф - это угол, где стоит стиральная машина. Причем она не встраеваемая, а отдельно стоящая, менять ее хозяева не собираются. Т.е. они хотят конструкцию высокого шкафа, где внизу стиралка, а на уровне глаз духовка. Можно ли это сделать? Если да, то как? Можно ли это сделать силами икеи? Духовку настенного крепления Gaggenau не потянут по финансовым соображениям. Если нет, то объясните вразумительно почему? Потому что мои вздохи про вентилляцию, вибрацию и "так никто не делает" не слушают.

Регистрация: 04.06.2010 Москва Сообщений: 102

Столешницу продлеваете над С/М. За С/М делаете опору для столешницы(оставьте пространство под вибрацию С/М).На столешницу ставите корпус для духового шкафа.В ИКЕЯ думаю такого корпуса (600х600 мм)нет.

kym написал :
столешницу ставите корпус для духового шкафа.В ИКЕЯ думаю такого корпуса (600х600 мм)нет.

ИКЕА своеобразный магазин - поэтому и духовку придется брать оттуда же,
заточенную под размеры ИКЕА

Регистрация: 04.06.2010 Москва Сообщений: 102

Примерно так должно выглядеть.

kym написал :
Примерно так должно выглядеть.

Вы не внимательны

Mia_Maria написал :
куда можно впихнуть высокий шкаф - это угол, где стоит стиральная машина. Причем она не встраеваемая, а отдельно стоящая,

Регистрация: 04.06.2010 Москва Сообщений: 102

Она отдельностоящая

kym А я о чём? Правильно, ни слева, ни справа НИЧЕГО. А у Вас столешница лежит на модулях левее СМ. Может быть одну боковину, которая у стены дюбель-гвоздями прикрепить к стене, на неё столешницу и далее по Вашему варианту...

Уфф...
Спасибо за советы, но есть встречные вопросы.

Т.к. стиралка отдельная, то ее ширина уже все 60см. Изначально я планировала ее закрыть сверху столешницей, т.к. с одного боку стена, с другого плита, поставив к стене фальш-панель и на нее положить столешницу. Если сверху ставить такую тяжелую штуку как духовка, столешница выдержит нагрузки? И еще духовка-то может быть только встраиваемая, т.е. сверху у меня пойдет шкаф шириной 60см, а внизу будет около 62 с фальш-панелью? И как можно сзади стиралки поставить опору, там же подвод воды и электричества? Или делать выпилы в опоре?

Я уже поняла, что если это все и можно сделать, то не в икее.

И вопрос такой: если все-таки это делать, то получится, что от стены высокого шкафа с духовкой до плиты остается около 20см. Это не слишком ли мало??? В каких-то тех.нормах я читала, что чуть ли не 60см от плиты до всего должно быть по бокам.

Регистрация: 04.06.2010 Москва Сообщений: 102

Фальшпанель уголки к стене все равно Подвод воды наверное с другой стороны но если надо то пилите Про 20см решайте сами но это нормальное расстояние

Утро вечера мудренее Опору сзади ставить не надо Если решите ставить позовите Мамик25(1500 сообщений)пусть прекрепит дюпель-гвоздями к стене

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ILIKO написал :
ИКЕА своеобразный магазин - поэтому и духовку придется брать оттуда же,
заточенную под размеры ИКЕА

не вижу никаких препятствий для неикеевской духовки. Ширина встройки - стандарт, а высота компенсируется специальной планкой