Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Нужно сделать пол по лагам в деревянном доме. Хочу купить фанеру 1 лист 21мм или 2 листа по 12мм. Шаг лаг будет 400мм. Посоветуйте, какой вариант выбрать?

Лучше два листа 12мм внахлест.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Orges

А чем лучше предложенный вами вариант?

Года три назад я с 12 фанерой работал, делал пол по лагам у себя в квартире. Как вы советуете внахлест, только с дополнительной проклейкой мастикой, если не проклеивать скрепит зараза. Но этот процесс очень нудный, вот я и задумался, может взять 21мм и не париться с проклейкой...

Преимущества 21мм:
Клеить не надо
Ремонтопригодность, можно будет разобрать, если надо будет
Быстрота монтажа
Меньше шурупов на кв. метр
Скрипеть не будет, из-за большей жесткости самого листа
Цена. Дешевле чем два листа 12мм
Недостаток:
Тяжело одному с ней управиться

Если не прав, поправьте меня...

sssalex написал :

Стабильностью-меньше толщина-меньше коробление.

Orges написал :
Цитата:
Сообщение от sssalex

Стабильностью-меньше толщина-меньше коробление.

Фанера будет влагостойкой тип ФК. Коробление от куда возьмется? Воду лить то на нее никто не будет...

Orges написал :

+1
если край не будет на лагах, то, получается как бы висит.
и крепить можно только в лаги.
когда два слоя дополнительно перкрывается и крепится не только по лагам но и вся площадь.
в принципе 21 хорошая толщина.

sssalex написал :
Фанера будет влагостойкой тип ФК

Она другой и не бывает (ФСФ не в счет), влагостойкость это только слова.

sssalex написал :
Коробление от куда возьмется?

Из воздуха.
Я не говорю о том, что 21мм фанера обязательно покоробится, я говорю о степени риска.

Есть еще момент - в магазинах фанера уже небольшим горбом/пузырем - притянуть 21 мм работка еще та (делал стол на даче из 2-х листов склеивал - намучался горб стягивать).

А кто нибудь делал пол по лагам из фанеры 21мм? Может есть какие нибудь рекомендации, траблы?

sssalex написал :
Может есть какие нибудь рекомендации, траблы?

Не поленитесь промазать листы к.-л. пропиткой типа акватекса и т.п., а торцы ч.-л. пленкообразующим (напр. лак ЭП-2146 - сохнет быстро) - это недорого и по времени недолго. Однажды, Вы будете очень рады, что это сделали
Вы не сказали, что будет сверху - у меня (под линолеум) два слоя - 21 и 12 )) Сначала постелил 21 и задолбался выравнивать стыки. Плюнул, и постелил сверху 12

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

sssalex написал :
Хочу купить фанеру 1 лист 21мм или 2 листа по 12мм. Шаг лаг будет 400мм. Посоветуйте, какой вариант выбрать?

1 лист с (19мм,20мм или 21мм)

sssalex написал :
А кто нибудь делал пол по лагам из фанеры 21мм? Может есть какие нибудь рекомендации, траблы?

Между лагами и фанерой нанесите клей,скрип Вам не нужен. Крепление лаг и фанеры только на саморезы. Это черновой пол,который годится для паркета(плашки-массив) и для ковролина.

Yuri Lit. написал :
Между лагами и фанерой нанесите клей,скрип Вам не нужен.

Что за клей такой?

Спасибо всем откликнувшимся.
Решил брать фанеру 21мм. Возник ряд вопросов:

1. Какими шурупами прикручивать ее, шурупами у которых резьба идет до головки или чтобы было свободное место
  2. какой диаметр
  3. тип (универсальный или по дереву)
  4. длина
  5. производитель
  6. место в Москве где купить нормальные у которых шляпка не скручивается
  7. нужно ли сверлить предварительно отверстие для шурупа
  8. Может нужно чем смазывать сам шуруп, чтобы исключить скрип
  9. Что намазать или положить между фанерой и лагами чтобы скрипа не было?
  10. если шляпка скрутится у шурупа его надо вывинчивать или можно оставить его, а рядом другой шуруп закрутить?

Брал как то черные шурупы в Леруа-Мерлен, так у них голова через один слетает...

dept103 написал :
притянуть 21 мм работка еще та

+1

sssalex написал :
Какими шурупами

Это главный вопрос. Спаксы 6х70, пожалуй, подойдут. И то могут быть проблемы.

1. Второе, но если дополнительно засверливать фанеру бОльшим диаметром, то пох.
  2. 6 мм
  3. Специально "по дереву", кажется, не видел, когда что-то и было написано, то: "саморез|шуруп универсальный."
  4. Достаточно 60 мм.
  5. Не знаю, выбирал осмотром.
  6. Где угодно, только не черные.
  7. Надо, т.к. фанера отсутствие засверливания переживет (могут треснуть некоторые слои), а дерево - нет.
  8. Скрипит дерево о дерево.
  9. Накладывал на лаги битумную мастику - не скрипит, но может есть еще варианты...
  10. Можно, но 6 мм. саморезу скрутить голову надо умудриться

sssalex написал :
кто нибудь делал пол по лагам из фанеры 21мм? Может есть какие нибудь рекомендации, траблы?

Так все об этом и пишут. Делали. "Траблы" связаны с геометрией и её коррекцией. Два склеенных слоя по 12, да ещё и под шлифовку - самое оно. Уложить 21мм ровно можно только если фанера идеально ровная и лаги идеально выставлены. А такое в природе редко встречается

sssalex написал :
Что за клей такой?

PL -400 от Henkel. Это специальный клей для чернового пола. Нечто подобное Вам смогут назвать местные спецы.

parquet написал :
Так все об этом и пишут. Делали. "Траблы" связаны с геометрией и её коррекцией. Два склеенных слоя по 12, да ещё и под шлифовку - самое оно. Уложить 21мм ровно можно только если фанера идеально ровная и лаги идеально выставлены. А такое в природе редко встречается

Золотые слова.......

2 слоя внахлест, очень хороший способ выравнять в 0 полы...
перед последний слоем желательно шлифануть..

Клей между слоями использовал тайт бонд для дерева, влагостойкий Д3 наносил кистью, тонким слоем, и то со всех щелей как пошло

vlreal написал :
перед последний слоем желательно шлифануть

Желательно шлифануть и последний слой. Промежуточная шлифовка слоёв нужна только при сильных перепадах.

В кухне и прихожей по лагам стелил фанеру 12мм в два слоя под линолеум, в комнате - под доску из массива. В кухне за 2 года вылез косяк (если присмотреться) виден стык одного листа посередине. Шлифовать тогда поленился, да и нечем было. Ничем не проклеивал (кроме комнаты), и, как жизнь показала, не зря - вскоре была протечка в кухне (пролило почти 10 этажей), по счастью оказался одним из самых нижних, снял линолеум, открутил саморезы, снял листы, просушил фанеру, лаги и минвату, прикрутил обратно.

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

Подскажите какие проблемы могут появиться при укладке плит OSB на бетонную стяжку с перепадами до 10мм (крепить собрался шурупами с пластиковыми дюбелями прямо к стяжке)?
На данный момент на стяжке остатки битумной мастики , на которую была приклеяна плитка ПВХ.
Менять всю стяжку- головняк !