Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1847440

Нужно сделать пол по лагам в деревянном доме. Хочу купить фанеру 1 лист 21мм или 2 листа по 12мм. Шаг лаг будет 400мм. Посоветуйте, какой вариант выбрать?

Лучше два листа 12мм внахлест.

Orges
Лучше два листа 12мм внахлест.

А чем лучше предложенный вами вариант?

Года три назад я с 12 фанерой работал, делал пол по лагам у себя в квартире. Как вы советуете внахлест, только с дополнительной проклейкой мастикой, если не проклеивать скрепит зараза. Но этот процесс очень нудный, вот я и задумался, может взять 21мм и не париться с проклейкой...

Преимущества 21мм:
Клеить не надо
Ремонтопригодность, можно будет разобрать, если надо будет
Быстрота монтажа
Меньше шурупов на кв. метр
Скрипеть не будет, из-за большей жесткости самого листа
Цена. Дешевле чем два листа 12мм
Недостаток:
Тяжело одному с ней управиться

Если не прав, поправьте меня...

sssalex написал :
А чем лучше предложенный вами вариант?

Стабильностью-меньше толщина-меньше коробление.

Orges написал :
Цитата:
Сообщение от sssalex
А чем лучше предложенный вами вариант?

Стабильностью-меньше толщина-меньше коробление.

Фанера будет влагостойкой тип ФК. Коробление от куда возьмется? Воду лить то на нее никто не будет...

Orges написал :
Лучше два листа 12мм внахлест.

+1
если край не будет на лагах, то, получается как бы висит.
и крепить можно только в лаги.
когда два слоя дополнительно перкрывается и крепится не только по лагам но и вся площадь.
в принципе 21 хорошая толщина.

sssalex написал :
Фанера будет влагостойкой тип ФК

Она другой и не бывает (ФСФ не в счет), влагостойкость это только слова.

sssalex написал :
Коробление от куда возьмется?

Из воздуха.
Я не говорю о том, что 21мм фанера обязательно покоробится, я говорю о степени риска.

Есть еще момент - в магазинах фанера уже небольшим горбом/пузырем - притянуть 21 мм работка еще та (делал стол на даче из 2-х листов склеивал - намучался горб стягивать).

А кто нибудь делал пол по лагам из фанеры 21мм? Может есть какие нибудь рекомендации, траблы?

sssalex написал :
Может есть какие нибудь рекомендации, траблы?

Не поленитесь промазать листы к.-л. пропиткой типа акватекса и т.п., а торцы ч.-л. пленкообразующим (напр. лак ЭП-2146 - сохнет быстро) - это недорого и по времени недолго. Однажды, Вы будете очень рады, что это сделали
Вы не сказали, что будет сверху - у меня (под линолеум) два слоя - 21 и 12 )) Сначала постелил 21 и задолбался выравнивать стыки. Плюнул, и постелил сверху 12

sssalex написал :
Хочу купить фанеру 1 лист 21мм или 2 листа по 12мм. Шаг лаг будет 400мм. Посоветуйте, какой вариант выбрать?

1 лист с (19мм,20мм или 21мм)

sssalex написал :
А кто нибудь делал пол по лагам из фанеры 21мм? Может есть какие нибудь рекомендации, траблы?

Между лагами и фанерой нанесите клей,скрип Вам не нужен. Крепление лаг и фанеры только на саморезы. Это черновой пол,который годится для паркета(плашки-массив) и для ковролина.

Yuri Lit. написал :
Между лагами и фанерой нанесите клей,скрип Вам не нужен.

Что за клей такой?

Спасибо всем откликнувшимся.
Решил брать фанеру 21мм. Возник ряд вопросов:

  1. Какими шурупами прикручивать ее, шурупами у которых резьба идет до головки или чтобы было свободное место
  2. какой диаметр
  3. тип (универсальный или по дереву)
  4. длина
  5. производитель
  6. место в Москве где купить нормальные у которых шляпка не скручивается
  7. нужно ли сверлить предварительно отверстие для шурупа
  8. Может нужно чем смазывать сам шуруп, чтобы исключить скрип
  9. Что намазать или положить между фанерой и лагами чтобы скрипа не было?
  10. если шляпка скрутится у шурупа его надо вывинчивать или можно оставить его, а рядом другой шуруп закрутить?

Брал как то черные шурупы в Леруа-Мерлен, так у них голова через один слетает...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

dept103 написал :
притянуть 21 мм работка еще та

+1

sssalex написал :
Какими шурупами

Это главный вопрос. Спаксы 6х70, пожалуй, подойдут. И то могут быть проблемы.

  1. Второе, но если дополнительно засверливать фанеру бОльшим диаметром, то пох.
  2. 6 мм
  3. Специально "по дереву", кажется, не видел, когда что-то и было написано, то: "саморез|шуруп универсальный."
  4. Достаточно 60 мм.
  5. Не знаю, выбирал осмотром.
  6. Где угодно, только не черные.
  7. Надо, т.к. фанера отсутствие засверливания переживет (могут треснуть некоторые слои), а дерево - нет.
  8. Скрипит дерево о дерево.
  9. Накладывал на лаги битумную мастику - не скрипит, но может есть еще варианты...
  10. Можно, но 6 мм. саморезу скрутить голову надо умудриться

sssalex написал :
кто нибудь делал пол по лагам из фанеры 21мм? Может есть какие нибудь рекомендации, траблы?

Так все об этом и пишут. Делали. "Траблы" связаны с геометрией и её коррекцией. Два склеенных слоя по 12, да ещё и под шлифовку - самое оно. Уложить 21мм ровно можно только если фанера идеально ровная и лаги идеально выставлены. А такое в природе редко встречается

sssalex написал :
Что за клей такой?

PL -400 от Henkel. Это специальный клей для чернового пола. Нечто подобное Вам смогут назвать местные спецы.

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

parquet написал :
Так все об этом и пишут. Делали. "Траблы" связаны с геометрией и её коррекцией. Два склеенных слоя по 12, да ещё и под шлифовку - самое оно. Уложить 21мм ровно можно только если фанера идеально ровная и лаги идеально выставлены. А такое в природе редко встречается
__________________

Золотые слова.......

2 слоя внахлест, очень хороший способ выравнять в 0 полы...
перед последний слоем желательно шлифануть..

Клей между слоями использовал тайт бонд для дерева, влагостойкий Д3 наносил кистью, тонким слоем, и то со всех щелей как пошло

vlreal написал :
перед последний слоем желательно шлифануть

Желательно шлифануть и последний слой. Промежуточная шлифовка слоёв нужна только при сильных перепадах.

В кухне и прихожей по лагам стелил фанеру 12мм в два слоя под линолеум, в комнате - под доску из массива. В кухне за 2 года вылез косяк (если присмотреться) виден стык одного листа посередине. Шлифовать тогда поленился, да и нечем было. Ничем не проклеивал (кроме комнаты), и, как жизнь показала, не зря - вскоре была протечка в кухне (пролило почти 10 этажей), по счастью оказался одним из самых нижних, снял линолеум, открутил саморезы, снял листы, просушил фанеру, лаги и минвату, прикрутил обратно.

Регистрация: 14.06.2010 Краснодон Сообщений: 7

Подскажите какие проблемы могут появиться при укладке плит OSB на бетонную стяжку с перепадами до 10мм (крепить собрался шурупами с пластиковыми дюбелями прямо к стяжке)?
На данный момент на стяжке остатки битумной мастики , на которую была приклеяна плитка ПВХ.
Менять всю стяжку- головняк !