Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1854703

Solovushka написал :
Сопротивления нитей не 40 и 45 Ом. Это мощность лампы 40 и 45Вт.

да, это я по невнимательности пропустил

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2eatherly
Можно и в параллель включить -но тогда ток будет велик и охлаждать нужно лампу принудительно (и аккумулятор).

Solovushka написал :
2eatherly
Можно и в параллель включить -но тогда ток будет велик и охлаждать нужно лампу принудительно (и аккумулятор).

я уже понял как подключить их последовательно, а почему не стоит раряжать галогеновой и в чём смысл соединения двух нитей последовательно, а то я уже разрядил 1 аккум автообильной лампой в которой одна спираль накрылась, по-моему очень чётко видно падение напряжения до 10В по резкому ухудшению свечения
и ещё:
я на зажимах сварочного инвертора определил напряжение 55В(почему-то всегда думал, что там их где-то 20-30) Неприниципиально ли это для аккумуляторной батареи, стоит просто уменьшить колличество тычков?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

eatherly написал :
а почему не стоит раряжать галогеновой и в чём смысл соединения двух нитей последовательно, а то я уже разрядил 1 аккум автообильной лампой в которой одна спираль накрылась, по-моему очень чётко видно падение напряжения до 10В по резкому ухудшению свечения
и ещё:

А ток великоват. Но можно и так. Все таки банки которые только что восстановлены и у которых точнее емкость нужно знать лучше разряжать меньшим током.

eatherly написал :
я на зажимах сварочного инвертора определил напряжение 55В(почему-то всегда думал, что там их где-то 20-30) Неприниципиально ли это для аккумуляторной батареи, стоит просто уменьшить колличество тычков?

оно по идее должно падать после подключения нагрузки.
сваркой не пробовал, но количество тычков в батарею лучше выбирать по 36В графику.
Да, и только чтобы ток был постоянный, да и всякие осцилляторы отключить.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

eatherly написал :
по невнимательности пропустил

а-а-а

а как определяется ёкость аккумулятора указаная изготовителем:
это будет ёмкость до падения ниже 1В на элемент, или ток выделяемый до полного падения напряжения под нагрузкой. Хотя по графику дальнейшее падение напряжения ниже 1,05В на элемент идёт практически мнгновенно, у меня же это идёт ещё минут 20-25, что существенно влияет на данные, особенно первые минут 10 "умирания"

И ещё, аккумулятору не приниципиально как его заряжают, подходящей зарядки у меня нет, разбрал от своего шуруповёрта и соедини проводами клемы аккума и ЗУ. Время заряда высчитываю так, если ёмкость 1,2а*ч, а зу к примеру 600мА, то заряд должен идти 2 часа или заряд идёт не линейно и время надо увеличивать?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Solovushka А что если в качестве источника тока использовать емкость, секунду заряжаем, за 0.1 сек разряжаем через банку. Мысль не моя, но интересная. Cмущает что напряжение на емкости будет слишком высокое. Посчитать - увы кроме закона ома все забыл.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 go ну, в общем, можно. Но сверхёмкий конденсатор тоже недёшев...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2go Можно и так. Только кондер замаетесь заряжать. И он должне быть расчитан на большие токи. Кондер актуально там где нет источника тока (и напряжения)подходящего.

eatherly написал :
так, если ёмкость 1,2а*ч, а зу к примеру 600мА, то заряд должен идти 2 часа или заряд идёт не линейно и время надо увеличивать?

Нет, время нужно увеличить на кпд заряда(не вся энергия уходит на заряд акб). это где то 1.2-1.3

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

КПД зависит от величины тока заряда. Помню что током 1*С потери около 10%
Чем ниже ток тем ниже получается КПД.

Заряд 0,1С обычно длится около 14 часов что составляет около 40% КПД

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

AliBaba написал :
КПД зависит от величины тока заряда. Помню что током 1*С потери около 10%
Чем ниже ток тем ниже получается КПД.

Верно.
только при 1С все таки потери повыше.

AliBaba написал :
Заряд 0,1С обычно длится около 14 часов что составляет около 40% КПД

это составляет 40 процентов потерь .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AliBaba написал :
Чем ниже ток тем ниже получается КПД

наоборот... вроде бы...

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Solovushka Именно так, примерно 40% потерь.

n-p-n Да вроде бы не наоборот...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

2Реставратор Спасибо АГРОМАДНОЕ !
А то бы я помер тут за компом читая всё подряд, что вылазило в поиске.Теперь,на будущее, как только будет что-то очень интересненькое из личного опыта форумчан - надо будет сразу ссылку или материал поста сохранять , а не оставлять на потом. Уж больно много инфы постоянно поступает, потом трудно отыскать то, что нужно в огромной массе сообщений,особенно когда забываешь ключевые слова, а только главную идею помнишь .
Конечно и самому Solovushka огромное спасибо за полезную инфу.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

serg-radomir написал :
chico63
А какой тип аккумуляторов Вас интересует?

А у вас есть ещё какая-нибудь подобная инфа по литиевым или металл-гидридным аккумам ? Выкладывайте, плиз, если есть.

Доброго времени суток! Помогите,кто столкнулся с данной проблемой. Поработав полгода,оба аккумулятора отказываются держать емкость заряда. Один более менее еще жив, заряжается примерно за 30 мин., но и дохнет при работе очень быстро. Со вторым дела еще хуже... Слышал что можно восстановить банки путем так называемого прострела большим током либо от автомобильного аккумулятора либо с помощью сварочного инвертора. Автоаккумуляторов найти не смог,а вот инвертор сварочный есть, Fubac IN160. Вопрос в следующем - напряжение холострого хода на нем 75В., этого слишком много для прострела 12В. аккумулятора?
Заранее буду благодарен за совет.

Доброго времени суток, извиняюсь за вопрос, подскажите, прострел высоким током от сварочного инвертера Fubac IN160, с напряжением холострого хода 75В. будет не слишком много для аккумулятора 12В от шуруповерта Hitachi DS12 ?

Конкретно с такими аккумами дела не имел, но вообще-то, общий принцип для NiCd - тренировка, т.е. полный заряд и последующий полный разряд - и так несколько циклов, пока отдаваемая емкость не перестанет увеличиваться. В идеале, заряд током 0,1С.
Внимание: полный разряд - это не до 0 вольт, а примерно 0,9 В на один 1,2-вольтовый элемент.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 dmitry0573 Ну, там же ток регулируется, поставите, сколько надо (30А?)
Вот только... при простреле будет дуга возникать в месте контакта. Этож сварочник

действительно ток можно регулировать, вопрос стоял не в токе, а в напряжении выдаваемом этим сварочным инвертером которое составляет по паспорту 75В. на каком то англоязыцком сайте был описан такой метод, и к нему прилагались 3 графика диаграмм зависимости времени продувки от параметров источника-донора. самое большое напряжение на одном из них составляло 36В. Вот и одолевает сомнение о том что не убью ли я окончательно аккумуляторыювот та ссылка о том сайте где идет описание этого метода

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 dmitry0573 АКБ напряжением убить нельзя. Только током. Можно убить источник, но сварочник не убьёте. Излишки напряжения будут рассеяны на защитной схеме сварочника. Вопрос в том, будет ли сварочник держать ток при КЗ? Или через 10 мС отключится? И кина тока не будет? А, если не сделаете КЗ, получится дуга...

отважился разобрать корпус батареи аккумуляторов. тестером нашел одну дохлую наполовину банку, напряжение на ней 0.64В.а ток 0.11А.,для сравнения на остальных банках были значения - 1.28... 1.30В. и 2.37... 2.50А соответственно. из диаграммы следует что одну банку с напряжением в 1.2В надо продувать аккумулятором в 12В в течении 3секунд. Завтра попробую сходить к знакомому, "прикурить" от его авто.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

имхо идея в принципе неплохая давно лежит в загашнике 20+ дохлык акумуляторов для издевательств , 500вт транс и 2 тиристороа Т123-320 + рассыпуха разная - руки до сборки не доходят ...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

dmitry0573 написал :
Поработав полгода,оба аккумулятора отказываются держать емкость заряда.

Стреляй не стреляй,видно хана им.Либо покупать новый шурик,либо отдать на перепаковку,имхо.

это то само собой понятно что одно из двух... хочется третий вариант, тот который без вложения денег.

Посмотрите .

Регистрация: 29.10.2010 Запорожье Сообщений: 16

тема такая у меня 18вольтовый шуруповёрт а акамуляторы сдохли,и я хотел бы поключить к 220в.Разговаривал со знающим человеком так он сказл что нужно подключить 2е харошие ёмкости к блоку питания и всё будет ОК.
Если кто в курсе об этом может кто подскажет рецептик как это правильно сделать,буду очень признателен.

было бы нехило видео таких экспериментов снять( хотя бы для себя и близких).если получится эффектно -можно и на ютуб выложить! кола с ментосом отдохнут.конечно жалко не вовремя здохший аккум,но глаза и квартира дороже!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

sheroleg написал :
конечно жалко не вовремя здохший аккум,но глаза и квартира дороже!

Не далее как вчера стрелял такой аккум. Сначала каждую банку автомобильным аккумулятором- результат ноль. Потом пусковым устройством для автомобиля,результат тот же. В остальном не смертельно не такие уж искры,провод греется только,руки жгёт немного.Сейчас лежит в морозильнике,отдыхает.Ну для полноты эксперимента так сказать.
P.S:История жизни данного акка мне не известна.

интересно, нужно попробовать.