Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888
#2137602

2Solovushka а замороженные акумы, так мона восстановить?

Вы его сначала смогите заморозить- депрессия для 20% раствора серной кислоты порядка -15С, а электролит щелочных аккамуляторов вообще вряд ли можно заморозить, у него температура замерзания должна быть порядка -30.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

DSP007 написал :
температура замерзания должна быть порядка -30.

ну так той зимой и поболе было, результат на лицо

Регистрация: 10.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 13

Как можно разобрать аккумулятор от шуруповерта "Макита"

Есть живые, те кто в теме?
Метод - огонь!!!
Я аж обалдел от эффективности.
Горю желанием обсудить детали.
Желательно с теми, кто отличает Ома от Ватта.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Расскажи, как делал у себя. А то лежит коробка полудохлых АА никель-металл-гидридных. Может по твоему примеру тоже попробую.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Wereg -попробовать можно с любыми.
Замораживание один из способов реанимации.

Никель металлгидридные так восстанавливать нельзя!!!
С ними если тренировочнве циклы заряд разряд не помогают -то увы. Металлгидриды вообще самые капризные и ненадежные акб даже литий и тот стабильнее.

Я немного по-другому делал.
И эксперимент еще не завершен.
Но после заппинга ВСЕ банки в аккумуляторе раскоротились.
Первый подопытный - Hitahi 12 вольт 1,2А четыре года в эксплуатации.
Последние два года - зарядку держит не больше нескольких часов. Но если интенсивно пользоваться, то после заряда можно немного работать. Но в последнее время совсем дохло стало. После заряда в штатном заряднике напруга на клеммах вольт 5.
Если есть интерес, могу результаты обобщить и выложить.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Ну, не томи, выкладывай уже.

Вопрос есть по разряду.
Разряжаю аккумулятор (каждый) через 3 амперный диод, последовательно с автомобильной лампой 12V/21W.
Во время разряда наблюдаю напряжение на банке 0,7В.
После снятия нагрузки напряжение поднимается до уровня, с которого начал разряжать.
К примеру, заряженный днем аккумулятор показывает утром 0,95 вольт. Вешаю нагрузку на пару часов. Снимаю, через 15 минут снова 0,95 вольта.
Это нормально, или я что-то делаю не так?

Ну, в общем, что делал:
В дохлом аккумуляторе (в разряженном состоянии) жива была одна банка. Напряжение на ней 1,233в. Остальные по нулям.
Заряжаю током 1А. Потенциал появился еще на двух банках. Через некоторое время прибавил ток до 2А. Ожила еще одна банка. Итого, к вечеру имеем четыре банки с напряжением (во время заряда) 1,25-1,3В. На остальных от 0,063В до 0,134В. То есть, КЗ. Вечером заряжать прекратил.
До утра дожили две банки.
За вечер пошерстил интернет и нашел эту тему
Возиться с автомобильными аккумуляторами не хотелось, поэтому решил импровизировать.
В наличии имеется лабораторный источник питания АКИП-1104. Вместо АКБ была собрана батарея из конденсаторов 1000/50В - 8 штук. (параллельно ) На источнике задаем 35 вольт/1,5А. Подцепляем к конденсаторам и начинаем запить. 3 герца не выходит, а вот о.3 вполне получается. Прозапил все банки, кроме той, которая изначально была живая. Искры сыпались, провода нагревались. В среднем на каждую банку пришлось по 50-70 разрядов. При таком способе эффект от запа виден по мощности искры. После наступления положительного эффекта щелчок при разряде уменьшается значительно. При этом посматриваем на табло блока питания. Как только напряжение на банке начинает расти, запить прекращаем. После этого заряжаться начали ВСЕ банки. и на следующее утро потенциал присутствовал уже на 5 банках. Еще раз прозапил все банки раз по 30. Заряжал АКИПом с параметром 15В/3,6А В течение 50 минут температура поднялась градусов до 65. (Рука не терпела). К утру опять живы были лишь 4 банки.
Сегодня с утра решил пощадить аккум. Поставил 15В/2,4А
Продолжение следует...

RuslanVa написал :
Продолжение следует...

Да очень интерестно, у самого две сборки АКБ от "шурика" есть не рабочие.

Прикольно.помогает.Началось все с того что у меня сдохли оба акк-а шурика DeWalt. Поэтому озадачился проблемой аккумуляторов.Новые очень дорого а шурик хороший я к нему привык. Прочитав данный способ решил попробывать у меня как раз где то лет 5назад шур-т Skil тоже с двумя акками сдох.и через пару лет я купил DeWalt.А Skil аккуратно в кейсе лежал в неотапливаемом гараже.Вот над ним то я и решил поиздеваться.Делал при помощи автомобильного аккумулятора каждую банку.После первого цикла на всех банках появилось напр.1,2-1,3В потом еще несколько раз повторил.И шурик ожил.Правда не на долго хватает.хочу попробывать потренировать полный заряд-разряд.Хотя после двух скоростного DeWaltа односкоростной старенький Skil уже не то.но если выбирать между отверткой и им то лучше конечно шурик.

Регистрация: 19.05.2010 Набережные Челны Сообщений: 17

dmitry0573 написал :
Доброго времени суток, извиняюсь за вопрос, подскажите, прострел высоким током от сварочного инвертера Fubac IN160, с напряжением холострого хода 75В. будет не слишком много для аккумулятора 12В от шуруповерта ?

Эх аналогичная ситуация!! Чтож делать то?
Автор что то не решился инвертором простреливать...
В электрике я не силен, поэтому не понимаю что это значит:

n-p-n написал :
Вопрос в том, будет ли сварочник держать ток при КЗ? Или через 10 мС отключится? И кина тока не будет? А, если не сделаете КЗ, получится дуга...

Просветите, а !!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

RuslanVa написал :
К утру опять живы были лишь 4 банки.

Анологично , мужественно 2 дня заппил 2 аккума от ds12dvf3. Было гарантированно дохлых банок 6 шт. Одна не поднималась в принципе. Остальные да встают.Но через некоторое время , от нескольких минут до нескольких часов умирают обратно. Ширкал много как написано. Те банки которые с виду восстановились и даже заряжались тут-же падали под нагрузкой. После снятия оной cнова бодро показывали 1.28в , видимо для успокоения моей души.
Вывод: Чудес не бывает.
Самым простым и результативным оказался способ восстановления - примитивная замена ВСЕХ элеменотов
Хочу отметить что если собирать их 2х старых аккумов один живой , то масса времени ухоит на дефектацию банок. Тк без нагрузки старые банки вроде выглядят прилично , но ток совершенно не держат.

Интересная тема,надо тоже поэкспериментировать!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Экспериментируйте. Хуже дохлым банкам уже не станет. Лучше тоже

Подскажите пожалуйста если у кого есть опыт, как востановить ниекель-металлгидридные АКБ от шуруповёрта ХИЛТИ 121 12v\3a. "Земноводноё" сразу за горло хватает от цены на родные АКБ (6,8тр за штуку) главное юзали ак - ры одинаково ( один в работе, другой на зарядке, ЗУ родная) но только один заряд держит отлично, а другой только снятый с ЗУ самореза закрутить не может. Или подскажите плиз, какие банки можно использовать для замены, пока АКБ не вскрывал, не хотелось бы путём ошибок трудных идти.

кто-нить пробовал метод заморозки? хотелось бы услышать отклики. актуально...

Неразборный АКБ от Макиты 12 В 1,3 А\Н мертвый, но не в ноль - несколько минут покрутить можно. Вопрос - можно ли восстановить этим методом с помощью ЗУ для АКБ?

ЗУ

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Почти не подходит. Т.к мало напряжение (нужно вольт 18)

могу ошибаться, так что покритикуйте кто знает больше
но вообще, вроде всё тоже самое только лучше делают новые 4 и 6 режимные зарядники для АКБ
для примера почитайте про CTEK
Я не для рекламы, уже имею такой - давал знакомым и все в восторге.

Регистрация: 01.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

muplastaran написал :
могу ошибаться, так что покритикуйте кто знает больше
но вообще, вроде всё тоже самое только лучше делают новые 4 и 6 режимные зарядники для АКБ
для примера почитайте про CTEK
Я не для рекламы, уже имею такой - давал знакомым и все в восторге.

Насколько я понял нужен ток примерно 40+ ампер, а тут максимум 25, да и ещё этот зарядник 18 000 руб. стоит

Вопрос про полярность: нужно запить плюс к плюсу и минус к минусу?

Тема очень актуальна. Скопилось много всяких аккумуляторов, емкость которых упала практически до 0. Предложенный
способ восстановления очень похож на описанный в "Радиолюбителе" стр. 30, №5, 2008 г., где получены хорошие результаты. Собираюсь сделать подобный, но пока все некогда. Может быть эта информация кому -нибудь пригодится.

Регистрация: 01.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

17.10.2011 22:06
Вопрос про полярность: нужно запить плюс к плюсу и минус к минусу?

Ответьте пожалуйста побыстрее кто может

muplastaran написал :
могу ошибаться, так что покритикуйте кто знает больше
но вообще, вроде всё тоже самое только лучше делают новые 4 и 6 режимные зарядники для АКБ
для примера почитайте про CTEK

muplastaran, не нужно путать кислотные и щелочные аккумуляторы, это разные вещи, здесь обсуждается восстанвление щелочных аккумуляторов.

Роман написал :
17.10.2011 22:06
Вопрос про полярность: нужно запить плюс к плюсу и минус к минусу?

Обязательно + к +, - к - !

Регистрация: 01.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

NEkto_007 написал :
Обязательно + к +, - к - !

Спасибо большое

Если акб помзить, поместить в микроволновку? Микроволновым излучением можно восстановить. Или заморозить, потом в СВЧ-печь?

NEkto_007 написал :
здесь обсуждается восстанвление щелочных аккумуляторов.

Здраствуйте, подскажите пожалуста можно прополоскать банки щелочного акб?
Если можно прополоскать, как правильно потом заправить новым электролитом?, нада-ли подсушить предварительно банки, илисзару заривать новый эл. У меня фонарик типа "канагонки", с родной лампочкой лампочкой заряда хватает за 30 минут от силы. я установил СВД , сейчас хватает на недельку.
(здесь альбом процеса переделки )

  • как правильно проверить работоспособность банок? может они уже не поддаются реставрации ?

Виноват, не написал слово герметичных.
orex_, можно, а менять электролит даже нужно иногда. А Ваш аккумулятор страдает тем, что при заряде часть электролита просто выплёскивается из банок, а доливаете воду, плотность соответственно уменьшается. По замене эл-та поищите информацию в сети, к примеру