Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2675796

NEkto_007 написал :
что при заряде часть электролита просто выплёскивается из банок, а доливаете воду, плотность соответственно уменьшается.

  • за прошедший год ни разу эл. не выплёскивался, я и пробки не откручивал. Просто до меня с ним творили чудеса. Спасибо за ссылочку посмотрю.

Solovushka написал :

  1. Я рекомендую восстанавливать акк побаночно, а не всю батарею сразу, если есть такая возможность. Во-первых, выше результат и достаточно одной авто акб на 12В.

Если нет авто АКБ на 12 В, но есть зарядное устройство для него, можно ли его использовать вместо АКБ 12 В?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

the_marat Как использовать? Для запуска двигателя?

the_marat Можно...

Ток вы это... мужики, хоть тазиком их накрывайте шоли, "лопнет" мало не покажется.
Да и толку от этого мало.

Alex___dr написал :
Как использовать? Для запуска двигателя?

"запать" банки акб шуруповерта

Vasily.N написал :
the_marat Можно...

Ток вы это... мужики, хоть тазиком их накрывайте шоли, "лопнет" мало не покажется.
Да и толку от этого мало.

часто банки лопаются?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

the_marat написал :
Если нет авто АКБ на 12 В, но есть зарядное устройство для него, можно ли его использовать вместо АКБ 12 В?

the_marat написал :
"запать" банки акб шуруповерта

Нет...

Регистрация: 01.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Alex___dr написал :
Нет...

Почему нет? А этот разве не подойдёт?

Ток до 120, для того чтобы запить вроде норм

Регистрация: 11.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Интересная тема. Как раз дома АКб была на 12 в. Вот только батарейки (элементы) оказались металгидридные, Хамелеон АА 2200 и 2500, разряженные в ноль, лежали полгода. Не смотря на предупреждение, что метод только для никель-кадмиевых, одел защитные очки и позаппил, 2 шт.
Восстановились, сегодня уже второй день, Uхх 1,35В, Iкз=8А. Емкость не проверял.

Регистрация: 11.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Попробовал с АКБ шуруповерта Хитачи восстановить. Из 10 банок - 8 вроде пошли на выздоровление. Еще одна - доходит до Uхх 1,35В, но через 20-30 сек падает в 0, и последняя - вообще никак, на пару сек Uхх 0,5-1,0 в и дохнет.
До воостановления 9 из 10 были разряженные в ноль.
Посмотрим, что будет дальше.
PS Во избежание порчи восстанавливаемого элемента заппил наоборот - к элементы крокодилы, а проволочкой - стучал по электроду (клемме) свинцово-кислотной АКБ 12 В. Если АКБ слабая (как у меня) - заппил с поключенным к АКБ зарядником на 10 А.

pan1 написал :
Если АКБ слабая (как у меня) - заппил с поключенным к АКБ зарядником на 10 А.

Тоже надо так попробовать, а то авто АКБ один, далеко не новый, рисковать им не хочется. А зарядник к нему имеется.

В стародавние времена, когда компьютеры были слабы, а денег на "мощные" было мало, в ходу был такой процесс как "разгон" проца, видео, памяти... Так вот тогда повстречалась фраза, что самый лучший разгон получается баксами
В случае аккумуляторного инструмента применима, IMHO, на 100%
В общем, забросил в дальний угол все приблуды для "запа" и купил себе новый , с чем себя и поздравляю

Из гуано,конфету не сделаешь...хотя есть и любители

RuslanVa написал :
В общем, забросил в дальний угол все приблуды для "запа" и купил себе новый шуруповерт

Я Вас тоже поздравляю с покупкой. Самое мудрое решение.

Холостяк написал :
Из гуано,конфету не сделаешь...хотя есть и любители

LexxM написал :
Я Вас тоже поздравляю с покупкой. Самое мудрое решение.

Согласен с обоими.
Хотя первые впечатления от этого метода впечатляют.

RuslanVa написал :
Хотя первые впечатления от этого метода впечатляют.

Можно конечно менять отдельные банки,реанимировать подсевшие,но если учесть время,трудозатраты на поиск ,перепайку неисправных и возможность неожиданного отказа старых ,то КПД сводится к нулю.
Махнул все банки-забыл на несколько лет....чего и всем

Холостяк написал :
Можно конечно менять отдельные банки,реанимировать подсевшие,но если учесть время,трудозатраты на поиск ,перепайку неисправных и возможность неожиданного отказа старых ,то КПД сводится к нулю.

Будет КПД равно нулю, если не имея знаний и возможностей ремонтировать одну батарею. А если сидеть в сервисе по ремонту инструмента и использовать автоматический девайс, то трудозатраты только на перепайку элементов, ну и на сборку разборку корпусов.

Купить новый шурик, конечно, наилучший выход, тем более если деньги не считаешь. но в моем случае, например, имеется один хороший аккумулятор, другой совсем умер (makita). Хочется реанимировать...

the_marat написал :
Купить новый шурик, конечно, наилучший выход, тем более если деньги не считаешь. но в моем случае, например, имеется один хороший аккумулятор, другой совсем умер (makita). Хочется реанимировать...

Тут наоборот. Деньги посчитаны.
Мне шуруповерт нужен для работы. Работаю сам на себя.
Поэтому вложения окупаются..

Посмотрите здесь метод действительно работает сам проверял раз 15-20 . Проверял на аккумуляторах от р-телефонов ААА , фотоаппаратов АА , спецоборудования

poltavaagro написал :
Проверял на аккумуляторах от р-телефонов ААА , фотоаппаратов АА , спецоборудования

Вы подтверждаете изобретение вечного двигателя?

Холостяк написал :
Вы подтверждаете изобретение вечного двигателя?

В существование вечного двигателя неверю!

А по-поводу метода попробуйте Сами , с аккумуляторами которых нежалко , будете приятно удивлены.

poltavaagro написал :
будете приятно удивлены.

Возможно.Но мне проще взять новые банки перепаять акк целиком.

poltavaagro написал :
Посмотрите здесь метод действительно работает сам проверял раз 15-20 . Проверял на аккумуляторах от р-телефонов ААА , фотоаппаратов АА , спецоборудования

Возможно для этих гаджетов и пойдет. Но вот когда шур после реанимации через пару недель опять в гибернацию уходит, то мне проще получилось купить новый девайс, чем вдувать жизнь в старый, тратя свое драгоценное время. Я ни сколь не умаляю возможности этого метода, но, к сожалению, слишком много времени уходит. Да и возможности измерить емкость восстановленных элементов у меня не было. А по факту, работает недолго.

Холостяк написал :
Возможно.Но мне проще взять новые банки перепаять акк целиком.

А еще проще купить новую батарею, но если Вы уже купили новые банки то старые уже в наличии , вот на них и экспериментируйте. Запас еще никому не мешал.

poltavaagro написал :
но если Вы уже купили новые банки то старые уже в наличии

Я их сразу утилизирую.

poltavaagro написал :
А еще проще купить новую батарею

Батарея стоит столько сколько 2 комплекта банок...вот и запас

RuslanVa написал :
Но вот когда шур после реанимации через пару недель опять в гибернацию уходит, то мне проще получилось купить новый девайс, чем вдувать жизнь в старый, тратя свое драгоценное время.

Сидеть и тратить свое время на воскрешение аккумов это ерунда. Вот действительно был бы девайс ну там с батареей емкостей на 35В, куда воткнул аккум, а он сам все проделал и только светодиод засветил о готовности. Но ведь нет никакого устройства, да и нет более менее нормальных рекомендаций.

У меня вот такой зарядник, реанимацию он не проводит но поддерживает жизнь отлично тут действительно подключил кнопочку нажал и пошел

Solovushka написал :
Не знаю была ли тема (наверняка была), но я устал читать плачи про умершие банки и реплики "в помойку", "менять банки" .
Собственно, методика изложена здесь:

Однако не технически не очень грамотно и не все могут понять по-английски.
Наглядное видео здесь

Шикарная тема! Спасибо!
Даже по видео все понятно. Только мужику надо было ролик подачи проволоки отжать)
Если попадется труп аккума - обязательно попробую)

Всем привет!О реанимации шуриков:покупаются герметичные щелочные аккумы на 12в,или от скутера купить,но у него ёмкость бат. меньше,раздербанить старую бат. от шурика,оставив только корпус и клеммы,к клеммам подпаять провод с крокодилами или клеммами (длинный дабы не путаться и внатяг не работать),дальше ясно- запитываемся и работаем как раньше(и даже лучше,за счёт заметного облегчения).2-х таких батарей хватает на целый день работы,а стоят они в 2 раза дешевле "родных",если родные можно купить!А то я "солил" сначала дешёвые шурики,потом перешёл на дорогие(родного комплекта хватает на год-1,5,далее покупать новый,на рынке могут и БУ впарить,а фирма 2\3 стоимости ломит.А так дёшево и сердито,автомобильным зарядником заряжаем и вперёд.