Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.09.2011 Ахтырка Сообщений: 105
#2790911

Привет!! Все эти восстановления как " примочки больному" если очень нужно хоть чуть чуть продлить жизнь аккумулятору. Я брал электролит 15000 х 50в заряжал до 30в и разряжал на акк ( до нескольких раз, пока напряжение не падало под нагрузкой лампочки на 2,5в от сов фонарика) потом делал полный заряд и проверял нормальной нагрузкой если в норму не входило проводил повторную прострелку. но больше 30% подымать не получалось. Сейчас есть ВЕДРА два аккумуляторов могу предложить для эксперементов

chico63, привет, пробовали метод ? Какой был результат ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

_maximus_ написал :
chico63, привет, пробовали метод ? Какой был результат ?

Нет, не пробовал, так как аккумы сдохли окончательно, а одна банка вообще вздулась.
Выкинул всё нафиг и сделал так, как тут написано

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

_maximus_, фигня этот метод, пробовали. да, ёмкость возвращает , но на 2-3 зарядки. потом опять быстро падает. не стоит оно того.

chico63 написал :
сделал так, как тут написано

Это я ужО читал Только не понял, та какая ни будь дополнительная плата стабилизации была применена ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

JAZZ написал :
фигня этот метод, пробовали.

Я только не понял как рассчитать ток от сварочного инвертора, что бы не спалить окончательно Например для 12V NiCd и сварочного что у меня в подписи ? Просто хочу попробовать, ради интереса

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Я только не понял как рассчитать ток от сварочного инвертора, что бы не спалить окончательно Например для 12V NiCd и сварочного что у меня в подписи ? Просто хочу попробовать, ради интереса

там побаночно рекомендовалось искрить

бракодел написал :
там побаночно рекомендовалось искрить

На видео это делали полностью с блоком АКБ, не разбирали

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

_maximus_ написал :
Это я ужО читал Только не понял, та какая ни будь дополнительная плата стабилизации была применена ?

Зачем доп.плата ? Ничего не надо мудрить, просто выкинуть из корпуса старые банки и припаять к клеммам внутри провод.
Просто берётся кислотный аккум от сигналки или мотоцикла на 12 вольт /3 а/ч или подобный.
14.4 вольтовый шурик отлично работает от 12-вольтового кислотного аккума, гораздо лучше даже:yu, чем от нового штатного кадмиевого аккума на 1.5 а/ч .

Ну мой Бош 12-2 тоже не хило крутит от автомобильного АКБ Но вот ребята электронщики говорят, что лучше всего всё это через стабилизатор подводить. В общем, я их поподробнее попытаю на эту тему и потом отпишусь

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_ написал :
какая ни будь дополнительная плата стабилизации была применена ?

можно просто ограничить максимальный ток каким-нибудь разумным значением. Например, 50 А.
Если в сварочнике нет релугулятора ток, то просто резистор (или нагрузку мощную) последовательно включить. Из расчёта падения тока до заданного. Смысл в большом токе, разрушающем кристаллы.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

n-p-n, не об том базар был, а о типа доп. стабилизаторе между мотором шурика и мощным кислотным аккумом вместо штатного хилого кадмиевого.
По моему опыту - ничего туда лишнего ставить не надо, ну имеется ввиду запитка от 12 вольтового аккума шуриков на 14.4 или 12 вольт.
Единственное, что приходит на ум - это если у упомянутого выше боша мотор рассчитан вообще вольт на 7 , тогда он может погореть быстрее.
Такая инфа вроде уже обсасывалась на форуме , применительно именно к БОШевским шурикам . Вроде как в 12 вольтовые шурики бошевцы ставили моторчики не на 9 вольт, а на 7 . Ну говорю примерно, точно подробностей не помю. Но кто-то из хозяев подобного шурика вскрывал свой издохший и жаловался на эту модернизацию ( гадство ? ).

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

_maximus_ написал :
но вот ребята электронщики говорят, что лучше всего всё это через стабилизатор подводить

если не пользоватся при работающем моторе АМ то никакой стабилизатор между свинцовой 12в АКБ городить не нужно, а вот контролировать нагрев двигателя и не повредит.

n-p-n написал :
Если в сварочнике нет релугулятора ток, то просто резистор (или нагрузку мощную) последовательно включить

идея со сварочником крайне опасная ибо ХХ последнего может быть 50 и боле Вольт, а в регуляторе брендового шурика обычно ставятся низкоомные полевики с рабочим напряжением в диапазоне 50-100 вольт , в китайских поделках аля BD вполне могут напихать и 200вольтовые полевики но с большими потерями...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

johnlc написал :
идея со сварочником крайне опасная ибо ХХ последнего может быть 50 и боле Вольт, а в регуляторе брендового шурика обычно ставятся низкоомные полевики с рабочим напряжением в диапазоне 50-100 вольт , в китайских поделках аля BD вполне могут напихать и 200вольтовые полевики но с большими потерями...

Вы , по-видимому, не особо вникали в смысл использования сварочника
Причём здесь кнопки регуляторов и полевики, когда они ни каким местом не связываются со сварочником ?
Сварочник подключается непосредственно к тухлому аккумулятору, причём не намертво, а методом тычковой терапии - заппинга, чтобы РЕАНИМИРОВАТЬ сам аккум.
Он потом должен заряжаться как обычнно от штатной зарядки.
Прочитайте начало темы и ссылки на именно сам метод "реанимации" кадмиевого аккума. .

chico63 написал :
Вроде как в 12 вольтовые шурики бошевцы ставили моторчики не на 9 вольт, а на 7

Так, а где там на эл моторе такая информация ?? Я что то когда разбирал не видел ничего.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

_maximus_ написал :
Так, а где там на эл моторе такая информация ?? Я что то когда разбирал не видел ничего.

Емнип, надо смотреть каталожный номер моторчика и потом его даташит.

По номеру модели это можно определить ? Или только на самом моторе читать 7

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

_maximus_, я не помню уже, что там говорил и писал тот хозяин боша - давненько это было, может год а может и больше назад, пардон.

Топикстартеру огромное человеческое спасибо! Восстановил на 30% один и на 80_90% другой акки на 12в 2ач отМакиты.....пробовал метгид на 24в 3.3ач не фонтан ,но ожили....буду пробовать еще....есть около 8 шт в том числе и перебанкованные.....Заппил инвертером ....Выставлял100ампер....

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Solovushka написал :
...не сравнить конечно с новыми макитами там они держат месяцами)...

Добрый день!
это, например, какие Вы имеете ввиду?

с уважением, Сергей

  1. Электродом начать тыкать в другой полюс с частотой 2-3 раза в секунду. Особенно важно! Тычки вести таким образом, чтобы не допустить, даже кратковременного приваривания заппинг-электрода к полюсу восстанавливаемой акб!

При большИх токах наверняка залипнет, и потому лучше не тыкать, а чиркать. Прижимаем к полюсу не нужную отверку (гвоздь или др.железяку) и уже по ней чиркаем.

И бесполезная.Это так называемые схемы асимметричного или реверсивного заряда. Они действуют лишь для немного деградировавших акк. И то не всегда. Без "насилования" все косвенные методы это как мертвому припарки.

Аналогично , мужественно 2 дня заппил 2 аккума от ds12dvf3. Было гарантированно дохлых банок 6 шт. Одна не поднималась в принципе. Остальные да встают.Но через некоторое время , от нескольких минут до нескольких часов умирают обратно. Ширкал много как написано. Те банки которые с виду восстановились и даже заряжались тут-же падали под нагрузкой. После снятия оной cнова бодро показывали 1.28в , видимо для успокоения моей души. Вывод: Чудес не бывает.

Тем же путем и я шел, ЭДС и сопротивление появлялось, но через небольшое время опять "заплывало" в ноль. с автомобильной АКБ.
Запзапинг это только первый этап для полностью мертвых, засульфатированных элементов, потом их нужно продолжать реанимировать импульсными зарядочниками, которые фигачут пачками коротких импульсов повышенных токов (метод Кабанова Б.Н.), по сути тот же запзапинг. Предупреждаю сразу, что в тяжелых случаях процес реанимации очень медленный.

Регистрация: 08.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

День добрый. По заппингу пока до конца не дошел, судить не могу, хотя интересно (важен процесс) и результат конечно 100% ждать бессмысленно. Мне кажется акб нужно поддерживать правильно в течение работы, а так-все не вечно.---------- А по авто АКБ мой опыт вполне проверен. Не морочьте себе голову. В паспорте акб все написано, пересказывать нет смысла, типа-доливайте только дист. воду, хотя почему-то все стремятся долить электролит... Мой пост в следующем-когда акб уже "пожилой", сульфатацию пластин снимайте зарядкой малым током около 2.5 А. длительно, может и неделю, если нужен результат. Контролируйте плотность по банкам ареометром, выравнивайте плотность электролита даже переливом из банки в банку (замена туда-суда, больше - меньше). Это вообще разовая операция, но делайте ее 1 раз в 3 месяца (хуже не будет), пока акб не "сдохнет" по возрасту. А так АКБ будет служить 5 и более лет. Если этот метод не поможет поднять плотность до рабочего уровня-привет, магазины работают. (После промывки "древнего" акб и заливки нового электролита этот метод вполне реален с непредсказуемым результатом).

Регистрация: 08.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Всем привет. Вопрос. Кто подключал шур ( DS 12DVF3 12 V, хотя не суть) от внешнего источника (акб другого типа и т.д не нужно, здесь все понятно), подскажите от чего? У меня ВАК -13 не прошел (напряжение 13.2, ток 2.4., предназначен как для подзарядки, так и для непосредственного питания приборов). "Мощей" ему не хватает. Мне-знаний по электрической части. Надеюсь на форум, чтобы не зарываться глубоко, поскольку вопрос про конкретный предмет.

На вскидку, ток потребления ампер 10-15 будет.
А с Вашим ВАК'ом шуруповерт вхолостую крутится?

Регистрация: 08.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Ток током. Не измерял. И мне это ничего не добавит. Трансформатор пром. производства. Напряжение и ток вроде соответствуют. Другого не будет. Мощности в работе не хватает явно. Он не только вхолостую работает, но и металл берет, но заряженный акб разика в 2 мощнее. Вот и вопрос-почему и что подключить другое?

Сами и ответили. Нужен транс с лучшими токовыми характеристиками.

Регистрация: 08.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

RuslanVa написал :
Сами и ответили. Нужен транс с лучшими токовыми характеристиками.

Спасибо. Какой нужен ток? 10-15 А.? Меня сбило с толку, что зарядное для акб на 2.6 А.

rost22 написал :
Спасибо. Какой нужен ток? 10-15 А.? Меня сбило с толку, что зарядное для акб на 2.6 А.

Найдите характеристику по максимальному току разряда для Вашего аккумулятора, такой и транс ищите. Мощнее не нужно - шуруповерт покалечите.

Регистрация: 08.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

RuslanVa написал :
Найдите характеристику по максимальному току разряда для Вашего аккумулятора, такой и транс ищите. Мощнее не нужно - шуруповерт покалечите.

Вернулся к тому, с чего начал... Родное зарядное акб HITACHI- US 18YG- ток заряда 2,6 А. Вак-13 (транс), зарядный ток - 2.4 А. Через него и подключился напрямую, нужного результата не получил (все это написано выше). Больше ток-опасно.Тупик. Цель моего вопроса была, через какой внешний источник (не считая 12 В. аккумуляторов со схожими характеристиками) подключить шур? Что я сделал не правильно? Что сделать-то? (пожалуйста не советуйте купить новый акб). Спасибо.

Регистрация: 08.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Спасибо всем. Вопрос закрыт. Попробую от комповского БП и в случае неудачи перейду на простейшие варианты. Удачи.