Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19
#3473752

Черновое исполнение, + конденсатор в корпусе.---- На счет советов по авто АКБ------------- Есть 2 вполне рабочих для шура в гараже (привезли после этой темы), кроме машинного (не советую машинный акк. использовать для запитки любой техники длительно, если Вы любите свою машину IMXO). От авто АКК. работать будет напрямую, без проблем. Заряжай и плотность электролита проверяй, если умеешь (чем, как и где-не говорю). Это не скупость (жлобство)-это процесс. ----------------Самый "ценный" совет, который видел в инете везде - "купи новый АКБ к своему дивайсу". Выбирать Вам.

Приветствую всех!
Случайно наткнулся на тему... Не знал что это ZAPPING называется.
Я это делал при помощи лабораторного блока питания двухканального 30В и 5А на канал.
Причем на каждом канале индикатор напряжения и тока есть, а каналы можно как последовательно так и параллельно включать -- супер вещь фирмы MATRIX.
Восстанавливались убитые в ноль банки. Причем лучше действовало 60В на 5А. То есть два канала последовательно.
Причем пробивал банки сначала в прямой полярности, если не помогало - разок в обратной, потом снова в прямой.
Только так и удавалось их раскачать, а дальше как только напруга стала расти больше вольта - все, банка ожила. Дальше заряд родным зарядным.
К сожалению дальнейшую судьбу аккумуляторов не отслеживал - не мои, друг попросил восстановить.
Но думаю смысл в этом (ZAPPINGе) есть ибо затрат никаких а выбросить всегда успеем...

Solovushka, спасибо за совет!

Оживил оба аккумулятора от шуруповерта 2008 года выпуска. Перед реанимацией один аккумулятора позволял работать минут 30, второй вообще почти не дышал, теперь хватает на целый день.

"Пробивал" автомобильным аккумулятором, поэтому "заппил" не всю батарею, а по половине.
Инструкция по разборке: просто открутить 4 винта и вытянуть две части крышки. Никаких хитрых защелок там нет, просто "плотная" конструкция.

В общем-то, достаточно открутить малую из крышек, тогда обнажается проводник, соединяющий средние элементы батареи. К этому среднему проводнику прицепить "минус" от источника тока (автомобильного аккумулятора), а "плюсом" "заппить" плюсовой вывод от батареи.
Потом к среднему проводнику прицепить "плюс" от источника тока (автомобильного аккумулятора), а "минусом" "заппить" минусовой вывод от батареи.

В соответствии с теорией, первый "зап" дал нехилую искру - видимо, сказалось низкое сопротивление пережигаемых дендритов, а последующие - уже "так себе".

Еще раз - спасибо.

я запил акб шуруповерта с труднопроизносимым именем (пр-во Швеция), возраст на момент запа - примерно 8 лет.
использовал сварочное оборудование (самодельное) с напряжение ХХ около 60В.
запил АКБ в сборе.
результат - 13 отверстий сверлом по металлу 10мм х 130мм (глубина отверстия примерно 100мм) в сыром дубовом пеньке на свежей зарядке.
по началу заряд держал нормально,
сейчас прошло 2 года, через сутки после полного заряда - 0 B
какбэ намекаэ повторить..

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Для этого можно использовать сварочный инвертор?

Странно... Тут говорят про разогрев проводов до красна и прочие страшные вещи...
Я такое делал с помощью аккумулятора от UPS (12 В и 7 А*ч) и монеты. Один контакт аккумулятора АА соединяется с контактом 12 В аккумулятора напрямую, второй - через монету (что под рукой было).
Тем же способом временно восстанавливаются севшие одноразовые батарейки. Замкнутым их надо держать пока не почувствуешь рукой нагрев (монета и реанимированная батарейка держатся просто в руках), потом батарейка отбрасывается в сторону (просто отключить мало, т.к. его поверхность после размыкания ещё нагревается). После остывания процесс повторяется.

SONY написал :
Тем же способом временно восстанавливаются севшие одноразовые батарейки. Замкнутым их надо держать пока не почувствуешь рукой нагрев (монета и реанимированная батарейка держатся просто в руках), потом батарейка отбрасывается в сторону (просто отключить мало, т.к. его поверхность после размыкания ещё нагревается). После остывания процесс повторяется.

Бабахнуть может. Просто от повышения давления в корпусе.

vlad-mal написал :
Бабахнуть может. Просто от повышения давления в корпусе.

По тому и держим пока не почувствуется нагрев, а потом - сразу отключаем.

Вот тут в основном говорят, что в "сдохшем" АКМ банки переходят в КЗ. А у меня в макитовском АКМ зарядное устройство показывает, что АКМ "в разрыве". И при постановке на зарядку мигаю красная/зеленая лампы. Пробовал через лабораторный БП оживить. А он показывает, что при 24 вольтах ток потребления 0,26А. И что делать? Ну подключу я инвертор на 60 В, а АКМ больше 1 А не возьмет. По отдельности проверял, вроде во всех банках по 1,1 вольту. Подозреваю, что сам испортил. Я (для стирания эффекта памяти) севший АКМ перед зарядкой разряжал лампочкой до нуля. Просто обратил внимание, что стало хватать на меньшее время. Решил, что АКМ "запомнил" меньшую емкость и решил его таким образом вылечить. А получилось, что испортил его?

Значит терять Вам нечего.
Прозапьте каждую банку.
Ток заряда/разряда замерьте на каждой банке отдельно.
Может где одна банка оборвана.
Удачи.

Немного не в тему.Тоже мучаюсь проблемой умерших аккумов на Маките,но у меня намного сложнее-NiMH,18V,2.6 aH.Наткнулся на тему на соседнем форуме . Может,кому пригодится..

Завхоз2, Я по этому методу пытался восстанавливать аккумуляторы, но вдруг меня озарило: восстановленный кадьмий лучше нового не будет! А с диким саморазрядом и эффектом памяти я не хочу мирится, лучше уж сетевой шурик. Тема переделки батарей очень актуальная, но лучше переделывать не на литийионные, а на LiFePO4 от фирмы A123:

Имел Енхел 18 вольт, две батареи. Одну разобранную - год назад из двух собрал одну. Со временем и она перестала работать, хватало на 5-10 минут. Наткнулся на эту тему. Самодельным сварочным на постоянном токе 54v через сопротивление 0,8 ом несколько раз прострелил батарею и она ожила.
Быстро спаял вторую батарею (хорошо хоть "неисправные" элементы не выбросил) прострелил, результат лучше чем на первой восстановленной батарее. Разобрал первую, из 15 элементов два элемента были замкнуты и не заряжались, хотя на остальных 13-ти шуруповёрт довольно прилично работал. С этими двумя элементами пришлось повозиться. Прострелил их по отдельности, замыкание исчезло, но и зарядный ток через них не шол, и потом даже на прострелах от сварочного небыло искры. Через автомобильную лампочку 21 ватт подал от блока питания +20 вольт на элемент, каждый из этих двух элементов после прострела пропускал мизерный ток - около 4-7 милиампер.
Вроде как им пришол каюк.. Тогда не отключая элемент от лампочки и блока питания попробовал обжать, т.е. слегка деформировать (не не до вмятин) корпус элемента - ток зарядки стал взрастать до 60 -70 милиампер. Отсоединил элемент и просто постучал им о ровную железную
площадку станины тисков. Резкими ударами, но не до вмятин. И он стал брать заряд, лампа засветилась ток заряда 1.9А, секунд 20 зарядил его. После осоединения элемента напряжение на нём установилось 1.3v, на разряде тоже стал отдавать ток. Таким образом поступил и со вторым
элементом, обстучал и т.д. и он тоже заработал. Быстро их впаял, зарядил батарею и потом через лампочку до 0 разрядил. Заработали обе батареи. Даже пусть и не на 100% восстановились, но теперь имею рабочий инструмент с двумя батареями. Поробую ещё ради интереса их зарядно разрядным устройством погонять. Элементы никель кадмиевые 1.2v 1.2AH. Спасибо.

Тоже здох бошевский акб, не брал заряд. У меня было всё гораздо проще, я не лазил не по каким форумам и интернетам, просто взял автомобильную зарядку-автомат накинул клеммы на здохший акб, кратковременно дал 15А, секунд на 10, потом повернул ручку на ноль и заряжал в течении часа примерно, снял клеммы, вставил в родной бошевский зарядник и начал заряжать, вуаля, у меня рабочий акб.

Имею шуруповерт бош. Акб кадмий на 12 вольт. 2007 год выпуска, в 2015 пришел кердык батареям Мне способ не помог. Тыкал тыкал, как было по нулям так и осталось. Может попробую метод доливки дистиллированной воды через проделанное отверсвие шприцом. Денег на новые акки нет)))
Но лучше всего заказать на ибеях комплект новых аккумуляторов. 25 штук стоят где то 3800 с доставкой. Можно по желанию и 20 штук купить по дешевле. Дорого конечно но что делать. Но лучше нового ничего нет. А все эти чудоспособы по большому счету баловство. Вечный двигатель увы не изобрести

Еще из бюджетных вариантов можно попробовать заменить аки на другие. ИЛИ обычные литий ионные банки поставить, например 18650 или взять акб от UPS, автомобильный тоже подойдет. Ну или переделать в сетевой шуруповерт от розетки

Регистрация: 02.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Здравствуйте уважаемые участники форума.
Аккумулятор от шуруповерта. 18 вольт. 15 элементов. Пролежали 2 года. Были забыты по причине не держания тока.
Набрел на эту тему и решил поднять. Но сначала решил их прогнать через imax b6.
Так вот все батареи разделились на два лагеря (каждый элемент заряжал отдельно, на режиме "авто").
Одни по окончании зарядки показали (инфа взята с зарядника) ток 700-800 и по времени заряжались 20 мин, другие 1500-1700 и заряжались по часу.
Так вот какие из них считать худшими и заменить?

Заранее спасибо.

Чухня это всё, без полезная трата времени

Регистрация: 27.05.2009 Челябинск Сообщений: 8

Vasily.N написал:
Чухня это всё, без полезная трата времени

Vasily.N,
Ну не совсем так, эксперимент рождает истину, вроде так говорят. А если есть время и желание - почему бы не попробовать. Только вот перечитал всю тему - никто не сказал, сколько по времени жили аккумуляторы после оживления.

Вот вот Если он новый не жил, то с какого перепугу после реанимации заработает. Если бы речь шла об 1-2 элементам засунуть в пульт в часы, я бы не спорил. Но зная, как сложно собирается работоспособная батарея с N ным количеством элементов , в работоспособность батареи с деградирующими (в разной степени) элементами я не поверю. Более того, я не верю , что можно случайным образом собрать работоспособную батарею, с новыми элементами (из коробки) купленными в магазине или на радио рынке. Такая батарея после 2-3 циклов, сравняется по отдаче с вашей старой

Знакомые, серьезным образом занимаются поставкой и реализацией батарей и акуумов всех типов, у них есть услуга по сборке батарей для аккумуляторной техники, причем делают это бесплатно, основная цель реализации элементов.
На собранную батарею они дают год гарантии.
Компьютеризированный стенд для подбора в батарею банок с одинаковыми параметрами, обошелся в свое время 7000$

Интересный метод, но я привык раз в 3-4 года покупать новый аккумулятор. Как-то не верится в эффективность методик, особенно замораживания и стучания молотком