Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462
#1847692

На три дома планируем поставить один генератор на случай отключения света. Запитаны будут холодильники, газовые котлы, насосы воды, дежурный свет. Пусковые токи большие, но кратковременные, с большой скважностью. В домах по три фазы, генератор планируется однофазный. Указанные потребители висят на одной фазе.
Планируем в траншею, где пойдет газовая труба от емкости с СУГ (там же и генератор), уложить гофру ПНД для прокладки под землей, в нее кабель ВВГ 2*2,5 (расстояние от генератора до дома 20-30м), и сигнальные провода для управления генератором и котлами.

Вопросы такие:

  1. Можно ли укладывать в одну трубу силовой и сигнальный кабели, не будет ли на таком расстоянии создаваться помехи слаботочным сигналам?
  2. Можно ли ограничиться сечением ВВГ 2*1,5?
  3. Тему подключения дома и котла к генератору еще не курил. Если есть подводные камни, буду благодарен хотя бы за их перечисление.

SergAG написал :
в нее кабель ВВГ 2*2,5

SergAG написал :
Можно ли ограничиться сечением ВВГ 2*1,5?

Вы дали кучу информации для решения Вашей задачи всеми экстрасенсами.

а так-же: какие сигнальные провода?
как и чем управлять будут?
принцип передачи данных?

про протоколы первого и второго уровня спрашивать не буду

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Lazy Wanderer написал :
Вы дали кучу информации для решения Вашей задачи всеми экстрасенсами.

Н-да...
Сигнальный кабель что-то вроде КСВВ 6х0,5. Честно говоря, даже логика работы еще не известна, не то, что конкретные устройства. Скорее всего, выходы управляющих устройств релейные, входы исполнительных - логические.
С котлами проще: при критическом снижении давления газа в системе (все три котла вдруг включились на полную мощность) посылается сигнал на отключение одного из них. А вот с генератором непонятно. Опыта работы с ним никакого, и кабели управления закладываем "на всякий случай", типа пока канава есть.

Что касается сечения ВВГ, то я имел в виду только расстояние. Нагрузку я перечислил, она для 2*1,5 не велика, но не будет ли падения на этом расстоянии, или еще какие бяки.

SergAG написал :
А вот с генератором непонятно. Опыта работы с ним никакого, и кабели управления закладываем "на всякий случай", типа пока канава есть.

Коль так,- заложите две трубы ПНД Ф20-25 на расстоянии 250 мм друг от друга, по разным сторонам траншеи, затяните зонды (проволоку) в трубы. И определяйтесь дальше с техническими параметрами требующихся кабелей.

SergAG написал :
Нагрузку я перечислил, она для 2*1,5 не велика, но не будет ли падения на этом расстоянии

Нагрузку Вы перечислили понятную для Вас, сколько точно в ваттах?
Узнаете нагрузку - посчитаете падение. Удельное сопротивление - справочное, далее закон Ома.

SergAG написал :

  1. Можно ли укладывать в одну трубу силовой и сигнальный кабели, не будет ли на таком расстоянии создаваться помехи слаботочным сигналам?

Предположим вы уложили в одну "гофру" и потом что будет происходить со слаботочными трассами? самопроизвольное включение и выключение, вы не заподозрив о наводках, начнете искать причину в автоматике и не найдете неисправность, после чего начнете "уничтожать" производителя (кто бы тот не был), по нормативам должно быть не менее 50см, в Вашем случае силовой от слаботочного

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergAG написал :
Можно ли ограничиться сечением ВВГ 2*1,5?

Защитный ноль отдельно потащите?

SergAG написал :
кабели управления закладываем "на всякий случай", типа пока канава есть.

Кабель управления вам понадобится в том случае, если генератор более 4-5кВт - на меньшую мощность, как правило, генераторы с ручным пуском.