Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1847923

Планирую заменить радиаторы отопления в квартире. Сейчас стоят два конвектора на одной трубе (рисунок 1). Планирую устанавливать два радиатора по 5 и 8 секций Sira Bimetal межосевое расстояние 30. Рабочее давление 7 атм. опресовачное 12, подача нижняя. Жековские сантехники рекомендовали подключить по схеме изображенной на рис. 2, но меня в ней, что-то смущает помимо ее неэстетичности. Сразу скажу, что заменить два радиатора на один не получиться т.к. они находяться в разных помещениях и их разделяет стена. Может быть есть более простой и эстетичный способ. Хотя главное чтобы обе батареи грели.

2g_art Ни так, ни так.

g_art написал :
простой и эстетичный способ. Хотя главное чтобы обе батареи грели.

Выберите одно из трёх...-

g_art Тогда так:
Пост №21.

Михалыч написал :
Вот как-то так...

Так всетаки как то или так, я конечно не спец, но по моему понять из приведенной в посте схемы. что либо затруднительно. Уважаемый Михалыч, а нельзя ли по простому как нибудь для чайников.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Запросто - схема Техник-Сана:

Подача воды в верхнюю часть дальнего радиатора, затем оба радиатора соединить трубами, выход воды через низ ближнего к стояку радиатора.

g_art написал :
Жековские сантехники рекомендовали подключить по схеме изображенной на рис. 2, но меня в ней, что-то смущает

Уберите краны между батареями.

Михалыч написал :
Тогда так:
Пост №21.

Но этот вариант, лучше.

g_art написал :
Уважаемый Михалыч, а нельзя ли по простому как нибудь для чайников.

Ну так я же ответил: Там картинка есть. По ней и делайте.
Не обращайте внимание на подпись. Она вылазиет автоматически....-

Спасибо за помощь. Завтра придут сантехники для реализации задуманного. И буду ждать отопительного сезона.

Можно убрать трубы в штробы, вывести подачу и обратку между батареями, поставить два тройника, сделать штробы к батареям, слева или справа одну вертикальную штробу под байпасс, вывести 4 угловых крана-американки, подключить батареи. Ничего сложного, но эстетично и идеально.

Буду переделывать систему автономного отопления.Стоял старый напольный котел,без насоса,а буду ставить двухконтурный настенный Baxi.От старой системы останутся только чугуные батареи.Новые трубы PN25 планирую пустить в напольном коробе вдоль стен.В связи с этим есть вопрос,как лучше сделать?

Kimmeriec написал :
В связи с этим есть вопрос,как лучше сделать?

подача с верху к батарее, обратка с низу

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

Kimmeriec написал :
Буду переделывать систему автономного отопления.Стоял старый напольный котел,без насоса,а буду ставить двухконтурный настенный Baxi.

у меня анологичная ситуация ,подскажите как лучше подключить батареи двухтрубной системой или однотрубной и в чём разница ?