Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.06.2010 Архангельск Сообщений: 8
#1848108

Гуру и спецы, подскажите, pls. Купил Э/триммер Champion ET 1002 (киловатник с прямой штангой). До этого никогда не пользовался триммерами. Итак сегодня опробовал. Вначале впечатления - вроде думаю как то получше должен косить, что то трава как то пригибается, вместо того чтоб срезаться. Ну так то косится, но как то вяловато. И тут в некий момент Он взревает гораздо громче, обороты чувствуется взлетают и начинает косить влет. Хм... думаю может контакт ? Проверил, в т.ч. другую розетку нет то же самое, явление проявляется. Итак - временами обороты взлетают как будто он 2-х скоростной и я включил 2-ую, он начинает косить отлично, но только временами. Если бы леска порвалась. так ведь я не выпускал ее, значит он так и должен бы работать на повышенных оборотах. но после выкл- вкл. обороты опять ниже. Завтра конечно еще возьму тестер, проверю напругу, но сомневаюсь, что в ней дело.
Тогда что ? Может электроника глючит ? (Он с плавным запуском) Идти в магазин. просить замены ?

...похоже пусковой курок глючит, шунтирует обмотку возбуждения. Может контактный винт не дотянут, а может и с брачком изначально.
Раз аппарат новый, то лучше в магаз или на сервис. ...самому-то, оно может и не сложно исправить, но ремонтировать новый триммер, по-моему, неправильно.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Как бы не щёточный узел... Если сервис близко есть, отнесите. Хотя можно и дожечь...
Можно и самому посмотреть, но не слететь бы с гарантии.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2andy27 Глючит скорее всего блок плавного пуска. В любом случае если блок или двигатель выйдет из строя требуйте гарантии. Но на всякий случай проверте напряжение у себя в сети. Эти триммера не выдерживают падение напряжения более 10%

Регистрация: 04.06.2010 Архангельск Сообщений: 8

Сегодня поработал побольше (наконец то погода позволила) и сделал такое любопытное заключение - обороты у него взлетают под нагрузкой ! В смысле приличной нагрузкой, начинаешь косить - одни обороты, так и держатся, ежели травка обычная, но как доходишь например до кочки с травой густой (знаете такая порезаться можно травка) - вот тут то обороты и взлетают. Сколько повышенные держатся, еще точно не определил, но потом опять возвращаются. И вот я вспомнил, что где то на этом форуме, читал, что у какого-то устройства, обороты(мощность) от нагрузки зависят. Так может это такая фича полезная ? В руководстве об этом правда не слова. В общем, может себя так электроника управления вести ?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Нету там такой фичи. Обычный стандартный плавный пуск. Проверьте всё-таки напряжение. И проверьте его не в доме, а на той розетке, в которую непосредственно включаете вилку триммера. Да при работе, естественно, чтобы нагрузка была на кабель.

Регистрация: 04.06.2010 Архангельск Сообщений: 8

ТОчно нет ? Напругу замерял (не под нагрузкой - 240 В аж). Да если бы напруга, то все наоборот должно быть - под нагрузкой он тогда должен бы совсем чахнуть, а тут наоборот мощность подскакивает.

Подтверждаю, имею аналогичную проблемму, а может не проблемму? Хотя не понятно почему обороты "взрываются" именно под нагрузкой, а потом плавно падают. Залез в бурьян и опять взлетели! Коса тоже новая, ради интереса попытаюсь заехать в магазин и узнать у продавца, может что ответит. У них свой сервисный центр.

Да, забыл, редуктор греется, не знаю должно так быть или нет, но рука терпит.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Во, блин...
Уже Дед, что за фигня то такая может быть?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2Olegych
Да хрен знает Виктор , в чем тут может быть проблема, мы ,как правило, уже перед собой видим или рекламацию,или сгоревший движок.Гарантию делаем беспрекословно, потому что по эл.движкам сложнее что-то выяснить. Любой скажет, что напряжение было нормальное(хотя у меня в городской квартире регулярно скачки напряжения), что удлинитель соответствует и т.д и т.п. За все время моей работы позвонила жена одного чудика на второй день покупки Викинге ТЕ-400 и спросила сколько стоит движок. Как выяснилось ейный мужик нажал на кнопку и косил,пока не пошел дым.Когда пошел дым,не нашел ничего лучше,как опустить его в ведро с водой.Похоже этот триммер он запомнил надолго.Но это так,лирическое отступление.
Я,да и не только я наверно,существуем на этом форуме, чтобы объединить свой и чужой опыт, чтобы прояснить для себя именно такие вопросы.
У 1000х триммеров блок плавного пуска выполняет две функции.Первое-это позволяет включать двигатель без заметного скачка напряжения в сети.Вторая функция, это как раз регулировка оборотов. Снимите головку совсем и двигатель без нагрузки вообще не разгонишь.Очень много звонков именно по этой причине ,при продаже включают без головки.Опять же при кошении если леска короткая, то обороты должны падать.Но чтобы был взрывной характер повышения оборотов,такого пока никто не заявлял.Вот это-то и смущает.

Уже Дед написал :
Вторая функция, это как раз регулировка оборотов.

Да есть такое, сейчас на модели Stihl FSE 81, контроль постоянных оборотов. Под нагрузкой электроника в косе добавляет ток. Скорее всего, китайцы попытались скопировать эту функцию!?

Регистрация: 04.06.2010 Архангельск Сообщений: 8

День добрый ! Мда... с одной стороны я успокоился -значит все же фича, а не глюк, с другой стороны - фича то глюкавая, зная об этой "особенности" не купил бы ее. Ибо приятнее работать на максимальных оборотах, производительность выше раза в 3, а как добиться этих оборотов ? Тычу в землю, шоб взревела, так они (обороты) еще и держатся не так долго (до минуты где-то). И зачем же это сделано ? Чтоб ресурс двигателя (сомнительно) или механики продлить ?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2andy27
Хочешь забить болт аккуратно,закрути его.

Не нравиться регулировка оборотов, у Штиля она действительно лучше,выбросьте этот блок.Удалить его можно,движок будет работать. Правда при включении будет ощутимый рывок триммера,небольшое проседание напряжения. Двигатель с гибким валом соединяется силуминовой втулькой, тоже может порвать. А так работать можно.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

andy27 написал :
День добрый ! Мда... с одной стороны я успокоился -значит все же фича, а не глюк, с другой стороны - фича то глюкавая, зная об этой "особенности" не купил бы ее. Ибо приятнее работать на максимальных оборотах, производительность выше раза в 3, а как добиться этих оборотов ? Тычу в землю, шоб взревела, так они (обороты) еще и держатся не так долго (до минуты где-то). И зачем же это сделано ? Чтоб ресурс двигателя (сомнительно) или механики продлить ?

Сделано наверняка чтоб двигатель дольше жил, потому как зачем его без нагрузки на максимуме гонять? Ну а если не нравится, то может как вариант установить более мощную и тяжелую катушку и леску диаметром больше, нагрузка на движок увеличится и он сам обороты поднимет.

Регистрация: 04.06.2010 Архангельск Сообщений: 8

SERVER77 написал :
Сделано наверняка чтоб двигатель дольше жил, потому как зачем его без нагрузки на максимуме гонять? Ну а если не нравится, то может как вариант установить более мощную и тяжелую катушку и леску диаметром больше, нагрузка на движок увеличится и он сам обороты поднимет.

Что то проясняется. Итак мой вывод: должно бы это работать наверно так: включаем - обороты средние, начинаем косить - должны до максимальных возрастать. Реально они возрастают только при некой приличной нагрузке. С удовольствием бы забил на гарантию, залез бы в эл. блок и перепаял так, чтоб только плавный запуск был и сразу до max оборотов, но к сожалению не спец. Лучше бы китаезы простую ручную (хотя б 2-х ступенчатую) регулировку оборотов оставили.
Есть и другая версия - к триммеру еще и нож 4-х лопастный идет, может если его поставить, то он сразу и зайдет в max мощности, а то что подскакивает моща при леске, это просто глюк.

Регистрация: 17.06.2021 Владивосток Сообщений: 1

Приветствую всех. Кто может подсказать про эту косу. Происходит самопроизвольное выключение в разные промежутки времени, включается после непродолжительного отдыха. Есть или нет в обмотке термопредохранитель и может ли таким образом глючить плавный пуск? Иногда выключается резко иногда как бы рывками. Если нажать кнопку и держать то включается без плавного пуска.