Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1848114

Приветствую форумчан. Нахожусь в состоянии неопределенности перед выбором лазерного построителя плоскостей. Кто чем работает (работал)? Хочется узнать рекомендации, впечатления о данных приборах.
Лазер необходим для большинства видов отделочных работ, включая штукатурку, плитку, гипсокартон и т.п. Был годовалый опыт использования аппарата фирмы KAPRO, который не так давно исчез в неизвестном направлении =( Настолько привык с ним работать, что водяные уровни и отвесы уже не признаются. Выбор падает на два аппарата: GEO FL40 pocket II vs. STANLEY fat max CL2
Заранее благодарен. С ув., Иван.

В СТЕНЛИ смущает отсутствие блокиратора, а в ГЕО - отсутствие возможности повернуть луч под углом и цена.

RemEx написал :
В СТЕНЛИ смущает отсутствие блокиратора

Это совсем плохо.

RemEx написал :
в ГЕО - отсутствие возможности повернуть луч под углом

По-моему эта функция не очень нужна.

попробуйте Condtrol-овские

2RemEx Может стоит чуть добавить и взять с тремя лучами??.Я пять лет использовал FL 40-3 Liner .Сейчас начала слабеть сила луча.Скоро придется брать новый.Склоняюсь к "Condtrol 3D".

у меня - Кондтрол 2Д, с отвесом. Хорошая штучка, только ось вращения не очень вертикальна - при повороте нивелира немного меняется уровень, вернее всё остаётся в уровне, но линия либо опускается, либо поднимается на какие-то доли, но этого достаточно для ошибок.

всё в голове (с)

koris65 написал :
только ось вращения не очень вертикальна - при повороте нивелира немного меняется уровень, вернее всё остаётся в уровне, но линия либо опускается, либо поднимается на какие-то доли,

Чтобы вращать без погрешностей,надо иметь идеально выставленную поверхность под прибором.Так практически не бывает.Поэтому делайте где-нибудь контрольную метку и все время по ней сверяйтесь при поворотах.

mihamaster написал :
Чтобы вращать без погрешностей,надо иметь идеально выставленную поверхность под прибором.Так практически не бывает.Поэтому делайте где-нибудь контрольную метку и все время по ней сверяйтесь при поворотах.

понял, спасибо!

всё в голове (с)

2RemEx
У меня Хорош всем, но нет возможности делать углы в 90 град.

Если мой сломается, наверное этот куплю:

НО!!!! При покупке нужно проверять точность.

Tile_EXP написал :
Хорош всем, но нет возможности делать углы в 90 град.

Тот,который планируете,тоже высвечивает только крест.Точки не в счет.Я пока больше склоняюсь вот к

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

У меня . Доволен как слон (откуда это взялось?)

Для меня важно: самовыравнивание, его блокировка, забрасывает луч "за спину" на вертикальную стену к которой стоит "спиной".

Последним могут похвастаться далеко не все модели, и даже не из дешевых.

А вообще - в электроинструментах был опрос, советую найти и почитать.

mihamaster написал :
Я пока больше склоняюсь вот к этому

АААА!!! ОТСТОЙ! Гроб. Был у меня. Не пожалел, что через 2 дня отнёс и поменял на red 2d.

mihamaster написал :
Точки не в счет

Это почему? Они под 90 град. Разметить не проблема. Будет быстрее чем возится сразу с двумя вертикальными плоскостями. Для штукатурки под 90 град больше и не нужно. Остальные лазерники дороже и бестолковее.

Tile_EXP написал :
Это почему? Они под 90 град. Разметить не проблема. Будет быстрее чем возится сразу с двумя вертикальными плоскостями.

Вы пробовали??Я пока просто слабо представляю процесс разметки по точкам. А 3D. Неужели все так плохо?У моего вверху не перексекаются линии.В основном на это клюнул.

mihamaster написал :
Неужели все так плохо?

Очень плохо! Луч слабый. Вертеть замучаешься. Большой. Хлюпкий. Одни дыры в корпусе.

mihamaster написал :
Я пока просто слабо представляю процесс разметки по точкам.

Отметить вертикаль и точку сзади, перевернуть прибор под 90 град и боковыми точками попадаем в вертикаль и точку. Причём получается можно сделать перпендикуляр в любом месте. (может быть через заднюю точку придётся делать вертикаль). Есть ещё способы.

Condtrol RED 2D - идеальный построитель, ни одна другая модель даже близко к нему не приближается по удобству и возможностям. минимальная погрешность, широкие углы разворота плоскостей, яркий луч, можно ронять без появления погрешностей.

купил себе такой, так как предстояло ремонтировать сразу несколько квартир, а у работяг лазер обычно дорогой, но неудобный или с большой погрешностью.

просто почитайте инструкцию с параметрами и выбирать будет не из чего.

что касается возможности строить прямые углы у моделей 3D - этой возможностью лучше не пользоваться и строить прямые углы любым другим методом, так как возможность ошибки построения 90гр угла лазером очень велика.

casefastbb написал :
так как возможность ошибки построения 90гр угла лазером очень велика.

Я строил 90 гр в течении 5 лет аппаратом Geo-Fennel FL 40-3 Liner.Углы всегда идеальные.И возможностью этой надо пользоваться."Египетский треугольник" в прошлом.
P.S.Никто не в курсе по фирме "Redtrace"??

если нужна функция построения углов 90гр - надо приобретать отдельный прибор. тем более бывают недорогие и удобные устройства именно для построения 90гр.

Geo-Fennel FL 40-3 Liner не заменит в работе Condtrol RED 2D. Компактность необходима очень часто, во всяком случае чаще, чем требуется вывести угол 90гр.

RemEx, Вы бы не поленились перед созданием темы зайти в и соответствующую основную прочитать. И другие тоже.

Я по отзывам форума выбрал . Теперь не понимаю, как раньше без лазера жил Из минусов: "полненькая" округлая форма корпуса, не позволяющая прикреплять прибор вплотную к стене. А также отсутствие магнитов для крепления к металлическим поверхностям, например, на профиль. Правда, решает все эти вопросы.

casefastbb написал :
тем более бывают недорогие и удобные устройства именно для построения 90гр.

Какие например?

casefastbb написал :
Geo-Fennel FL 40-3 Liner не заменит в работе Condtrol RED 2D

Не то,что не заменит.Он просто имеет больше функций.Причем востребованных.Углы приходится выводить на каждом объекте.Ванная,кухня.Поэтому и проблема выбора.

А про Skil 0515 есть у кого-нибудь отзывы.

mihamaster

у вашего прибора есть только одна дополнительная функция - он строит две плоскости под углом 90гр. но зато он неудобный из-за своих размеров и формы и неточный, еще и луч слабый.

то есть разумно купить компактный нивелир 2D и недорогое решение для углов 90гр если они часто нужны

вот вариант за 2000 - SquareLaser Pro

Регистрация: 18.04.2008 Даугавпилс Сообщений: 53

мурик за свои деньги отличный построитель

2casefastbb Два прибора,все-таки,не лучший вариант.Скорее всего буду выбирать из Redtrace.
Вот или .Осталось только понять в чем их отличие.Кто-нибудь в курсе??

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

2mihamaster
чисто для информации, я бы поменьше слушал тех кто предлагает двухплоскостные лазеры
у самого кондрат 3д, года 4 уже в работе, непомню момента чтоб с ним было неудобно работать, есть у и него конечно недостатки, но размеры корпуса непричем
щас бы на 6плоскотей стал юы покупать

зы. ред2кондратом также работал

на то что нацелились от редтрасе мне также нравится

точный 3d нивелир

и скоро пойдет в продажу
CONDTROL XLiner 5i

это вообще идеал, небольшой, точность 0,1мм/м и все достоинства от предыдущих моделей CONDTROL

casefastbb написал :
Condtrol RED 2D - идеальный построитель

ну тогда и мои 5 баллов этому девайсу Замечательный построитель за свои деньги.
Единственное что мне от него не хватает - зенит/надир, но новый как я понял идет с точками.
Комбо икслайнер - по сути оно и есть.
В общем советую - не пожалеете

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

RemEx написал :
в ГЕО - отсутствие возможности повернуть луч под углом и цена

О цене забудете вскоре после покупки, а над углом стоит думать до покупки. Сам купил ГЕО и думал угол не нужен. Опыт эксплуатации показал обратное.
Не знаю цену Стенли, но если угол нужен и на Роботулз нет финансов, то лучше смотреть в сторону .

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Sachem написал :
мотреть в сторону зеленого Боша.

Не забрасывает вертикальную плоскость за спину. Правда, зато есть зенит / надир.

Пара мыслей по видео:

  • Всегда удивляет и веселит, как немцы работают в "обычной" одежде. На сайте Лугато на картинках кладут плитку люди в белых рубашках, и т.д.

  • Распорная штанга - полезная вещь. Новый аргумент для противников натяжных потолков - сделали потолок, захотели повесить карниз (или картины) по лазеру, проблема.

Во чё понравилось когда себе искал
но жабойд задушил вот так наверно лучше

Gins написал :
ну тогда и мои 5 баллов этому девайсу

присоединяюсь! У меня был 3D, умер от старости, теперь взял 2D RED, хороший прибор!. Могу, конечно, предложить лучше, но....

almeca написал :
Могу, конечно, предложить лучше, но....

такого ни одна жаба не переживет )))

Коля-мба написал :
такого ни одна жаба не переживет

а знаешь, как хочется.... Считается непревзойденным по надежности.

Коля-мба написал :
такого ни одна жаба не переживет )))

almeca написал :
а знаешь, как хочется....

тады застрели её суууууууууууууууууууууууууууууууууууу .....волочь )) затем продай жену с детьми и купи мечту )))))

casefastbb написал :
так как возможность ошибки построения 90гр угла лазером очень велика

Заблуждаетесь

casefastbb написал :
если нужна функция построения углов 90гр - надо приобретать отдельный прибор. тем более бывают недорогие и удобные устройства именно для построения 90гр.

А вот за это +1 Бюджетный и самый функциональный вариант!!!

Gins написал :
Единственное что мне от него не хватает - зенит/надир

А Вы не знаете, что в крайнем случае зенит/надир можно сделать двумя построениями. Сколько работаю чисто зенит с надиром ещё ни разу не потребовалось.

2mihamaster
Реально лучше 2 отдельных устройства. Удобство работы с Red 2D ни на что не променяю. (Эх, пульт ду бы!)

Tile_EXP написал :
Реально лучше 2 отдельных устройства

Ну,спорить не буду.Вполне допускаю.Все-таки пока хочу "два в одном".

casefastbb написал :
и скоро пойдет в продажу
CONDTROL XLiner 5i

По описаниям очень прилично.Наверняка цена будет выше,чем обозначено.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

пульты есть у редтрэйс -а.

mihamaster написал :
По описаниям очень прилично.Наверняка цена будет выше,чем обозначено.

Себе взял в феврале Кондтролл Икс Лайнер Комбо.Ещё ни разу не пожалел.Но вам посоветую Кондтролл 5i.Он скоро выйдет.Если уже не вышел.Характеристики о-очень приличные.Вы-специалист,и вам нужен хороший профессиональный аппарат.Цену обещали в районе 10тыр.Но,вы сами знаете как у нас....Но если сильно завысят,тогда XLiner Combo тоже хороший вариант.В нём всё,что нам по работе надо,есть.

Tile_EXP написал :
Цитата:Сообщение от casefastbb
если нужна функция построения углов 90гр - надо приобретать отдельный прибор. тем более бывают недорогие и удобные устройства именно для построения 90гр.

А вот за это +1 Бюджетный и самый функциональный вариант!!!

смотрел несколько раз недорогие - у них толщина луча уже на расстоянии метра в 2 где-то 5 мм!!

А что за ИКС Лайнер?

Ещё вопрос: выключил по окончании работы свой Кондтрол 2, но не до конца (ну получилось так), и он почти сутки горел. Что будет? Алмеца ( или Алмека?) писАл как-то, что нивелир от этого навернутся может...

всё в голове (с)

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

ничего особого в этом CONDTROL XLiner 5i нету, а самого главного тоже нету это встроенной поворотной тарелки с лимбом и микрометрическим винтом для точной подстройки, а так же ДУ которое хотелось бы так же иметь
по функциональности это слабая модель, при такой цене, лучше доплатить и взять что поприличнее
для дома берите смело этого кондрата а те кто профи и на каждый день добавляйте денег и берите полный функционал
а таскать два прибора это та еще чума и так инструментов чемоданы и тележка

те приборы которые светят точками и потом в них надо попадать плоскостью вообще не понятны, времени что ли на работе дофига заниматься такими телодвижениями

хотя если есть свободных деньжат то простенький но точный 2плоскостник маленький по габаритом (на поясной ремень) для усиления можно прикупить к полному функционалу , для мелких и быстрых работ самое то, там для обоев линию сделать или уровень пола быстренько промерять

sano написал :
а самого главного тоже нету это встроенной поворотной тарелки с лимбом и микрометрическим винтом для точной подстройки

Знаете, почему-то успешно и без этого обхожусь. Зачем лимб? Зачем микрометрический винт? Мне угольник во всём помогает.

sano написал :
а так же ДУ которое хотелось бы так же иметь

А тут я прослезился

Tile_EXP написал :
Зачем лимб? Зачем микрометрический винт? Мне угольник во всём помогает.

Видал мастеров, которые приходят на заказ и из инструмента только уровень и дрель

*abс* написал :
Видал мастеров, которые приходят на заказ и из инструмента только уровень и дрель

а мне даже не смешно, за последний год отремонтировал 3 квартиры, мастера всегда приходили именно с уровнем и дрелью. ну еще болгарка 115 мм иногда была. Сейчас "заезжают" мастера из сербии, у них тоже ничего, заказали гвозди вместо саморезов для изготовления козликов, так как нет шуруповерта. берут 600 руб/м2 за слой шпаклевки.

по этой причине год назад купил нивелир, болгарку, пылесос строительный и перфоратор макита. зато сэкономил на мастерах, даже на сербов денег осталось. через пару месяцев буду продавать инструмент.

casefastbb написал :
по этой причине год назад купил нивелир, болгарку, пылесос строительный и перфоратор макита. зато сэкономил на мастерах

Тоже что ли нанять мастеров? Да ещё и денег с них взять ,за возможность поработать нормальным инструментом? Типа курсы повышения квалификации...

*abс* написал :
Видал мастеров, которые приходят на заказ и из инструмента только уровень и дрель

Гм. Интересно, а как это к моему сообщению можно отнести? Сначала речь идёт про разметку с помощью лазера, а Вы про "кокосы" говорите.

Tile_EXP написал :
Гм. Интересно, а как это к моему сообщению можно отнести?

Ну как, это про работу без инструмента Угольник, ИМХО, имеет очень ограниченную сферу применения, и ни разу не заменяет лазерный построитель.

koris65 написал :
или Алмека?)

так задумано было...

koris65 написал :
нивелир от этого навернутся может..

может! И называется это ремиссия светодиода.... Светлая память моему 3D.....

Tile_EXP написал :
(Эх, пульт ду бы!

Ага, встроенный приемник, телевизор и микроволновку! Я вот понял такую вещь - чем больше наворотов в инструменте, тем меньше его надежность. Вот сейчас взял себе перфоратор Хилти ТЕ-1 - чисто перфоратор, ничего больше не делает!

almeca написал :
Вот сейчас взял себе перфоратор Хилти ТЕ-1 - чисто перфоратор, ничего больше не делает!

В смысле ничего? Удар+кручение одновременно и всё?

*abс* написал :
и всё?

именно так! Я вообще сторонник инструмента с одной функцией. Надежнее.

almeca написал :
Могу, конечно, предложить лучше

добрый Вы!

Tile_EXP написал :
А Вы не знаете, что в крайнем случае зенит/надир можно сделать двумя построениями. Сколько работаю чисто зенит с надиром ещё ни разу не потребовалось

точки с пола на потолок очень удобно проводить. И угол 90 град строить.
А построения это построения - с небольшими гемороями я своим рэд2д со всем справляюсь.

almeca написал :
ремиссия светодиода.

а не подскажете признаки этой ремиссии?

всё в голове (с)

koris65 написал :
признаки этой ремиссии?

уменьшается яркость луча, начинает "двоиться". Заменить светодиод в генераторе практически невозможно, так что старайтесь без нужды не оставлять включенным. В моем есть автомат, минут через 20 сам отключается, а вот в старом не было. А так как о ремиссии не знал - ну и пусть горит, батареек не жалко....

almeca написал :
И называется это ремиссия светодиода.

Хорошо,что я увидел ваше сообщение об этой,блин,ремиссии.А так бы всю голову сломал.Буквально пару дней назад,смотрю чахнет лучик прямо на глазах.При новых батарейках.Вот и закрутился сейчас в поисках.
P.S. У вас,кстати,какой сейчас аппарат??

mihamaster написал :
,какой сейчас аппарат??

Кондтрол 2D RED. Что-то нравиться мне эта фирма, после того ,как разобрал свой старый 3D - проникся уважением... Всё так серьёзно сделано. Да и условия работы у меня далеко не комфортные, а работает хорошо. Ещё один совет. Продается защитная пленка на дисплеи плееров, телефонов. Советую наклеить на окошки лазера - протирать приходится постоянно, а там пластик. Пленку поменять легче, чем окошко

almeca написал :
В моем есть автомат, минут через 20 сам отключается,

о, а у меня, кажется тоже автомат стоит - он отключался раньше. Кондтрол 2Д тоже, только не РЕД, а ПРО КОМПАКТ...

всё в голове (с)

2almecaОК.Я попробую подождать который 5i.Пишут,что скоро поступит.Может мой дотянет.

koris65 написал :
он отключался раньше

да я что-то время не засекал Может и у меня не через 20. Но вещь полезная!

mihamaster написал :
подождать который 5i

А я вот следующий куплю зеленый. Что-то пишут его видно намного лучше, а то чуть солнышко -и кирдык. Нашел на сайте охотничего магазина -зеленый лазер, пошел ведь, нашел.... Дает точку и стоит 4500 !. Хотел просто попробовать.

koris65 написал :
он отключался раньше.

имел в виду раньше - когда работал и он подолгу был включён. Сейчас я его на "подолгу" не включаю

всё в голове (с)