Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58
#1848159

Подскажите кто знает, хочу на даче поставить УЗО, входное напряжение на дом ограничивают автоматом 16А . Заземление скоро будет. В доме две линии( сухая-освещение и мокрая- кухня,насос) УЗО ставить общее на всё или только на "мокрую" и какой номинал? Да и ещё есть сварочник(инвертор), через УЗО он работать будет?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

если все приборы в порядке то можно одно на всё ставить. бОльшее количество нужно для удобства.

Регистрация: 18.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Это понятно, а на сколько 30, 60 ... ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

30,60 чего? попу гаев?

При отсутствии фактических (замеренных) значений тока утечки в электроустановке ПУЭ (п. 7.1.83) предписывают принимать ток утечки электроприемников из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки цепи из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.
Тип УЗО А. АС - не будет реагировать на пульсируюшее постоянное напряжение инвертора.
ПУЭ рекомендует , кроме этого, ставить на вводе УЗО с током уставки 300мА для обеспечения пож. безопасности.

Регистрация: 18.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Да, чего-то я не то написал, извините. Я так понимаю, мне подойдёт УЗО на 16А номинальный ток, а сколько mA должен быть ток утечки?

Сергей Е написал :
мне подойдёт УЗО на 16А номинальный ток, а сколько mA должен быть ток утечки?

УЗО - 25А. На ступень выше защищающего его автомата. Расчёт тока уставки я дал выше - посчитайте мощность суммарную потребителей и общую длину провода.

Ток электроприёмников - мощность Вт / 220 (без учёта cos (ф))

Регистрация: 18.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Я правильно подсчитал, 16А= 3,5 Кв?

Да.

Сергей Е написал :
УЗО ставить общее на всё или только на "мокрую"

А это зависит от Ваших возможностей (денег, которые Вы можете выделить). Если с деньгами напряг, то одного достаточно. Однако, это очень неудобно: при любом срабатывании гаснет вся квартира. В подобном случае очень помогли бы групповые автоматы, если бы они были не 1-о, а 2-х полюсные (или Р+ N). Удобнее, когда в квартире 2 УЗО.

Сергей Е написал :
и какой номинал

16А/30мА – min. Лучше, 25А/30мА. Сейчас Вам станут советовать 10мА на "мокрую" линию. Сам с ними не сталкивался (в моих краях такое не применяют), но слышал, что часты ложные срабатывания.

Сергей Е написал :
Да и ещё есть сварочник(инвертор), через УЗО он работать будет?

А почему нет? Разве, что неисправен. Но тогда на нем работать опасно. У меня импульсный сварочник до 180А. Обычно, при включении вышибает АВ. Но УЗО не падает, хотя было пару случаев, но нашли причину, т.е. УЗО отработало правильно.

Регистрация: 18.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

При единовременном включении 3 Кв получается около 14А. Так что лучше 10мА или 30мА

Я бы поставил 25А/30ма.

igor1 написал :
что часты ложные срабатывания.

Согласен, и со временем при старении проводки, и перф. включите будет срабатывать. Его целесообразно ставить на розетки ванной. Ставьте 30. Берите только у дилеров или в магазинах - не на рынке. Чеки сохраняйте.

Регистрация: 18.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Спасибо, всё ясно и понятно. Да, тип А обязательно?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sanykrimea написал :
ПУЭ рекомендует , кроме этого, ставить на вводе УЗО с током уставки 300мА для обеспечения пож. безопасности.

если всё под защитой 30мА то нахрена ещё вводное 300?

Я бы сделал интересней.
На ввод: электронный 16С, 30мА , тип А, со встроенными ОПН 265 В и варистором D, 4,5 кА. 371 руб. (АД12 С16 100 мА - 462 руб.)
На отходящие два: электронных В16, 10 мА, тип А, 6 кА, . 462 руб.
Либо два: электромеханических , 25А, 10 мА, 3 кА 984 руб. (30 мА - 672 руб.)
И получится двухуровневая селективная диффзащита, ограничитель перенапряжения и УЗИП 3 класса ... При использовании АВДТ 32 еще и двойная защита по максимальному и длительному токам.
По цене меньше одного диффа Legrand DXАВДТ2п 10мА C20(AC)6000А10кА Є 73.75

Номиналы по токам утечки можно завысить на одну ступень (для уменьшения вероятности ложных срабатываний), в о всех трех приборах одновременно, если проводка протяженная и старая.

ПPOPAБ написал :
Я бы сделал интересней.

Так эту схему и в FAQ можно вынести. Разрешите цитировать?

greg111 написал :
нахрена ещё вводное 300?

Григорий Вячеславович, в данном конкретном случае и нахрен не надо. В общем - это рекомендация ПУЭ.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

sanykrimea написал :
эту схему и в FAQ можно вынести

Еще бы помимо этого занести в ФАК схему не на ИЭК-ах, а на чем-то более брендовом. Не может нормальная автоматика да еще и по типу два в одном стоить 13$, имхо, если только ее не рабы делают.

BigHarry написал :
не на ИЭК-ах,

Бюджетный вариант - всяк лучше , чем ничего. Если ИЭК брать на рынке - то лучше ничего - ложное чувство безопасности.

sanykrimea написал :
Так эту схему и в FAQ можно вынести. Разрешите цитировать?

Как Вам будет угодно.

BigHarry написал :
Еще бы помимо этого занести в ФАК схему не на ИЭК-ах, а на чем-то более брендовом.

Эх-хе-хе... Если-бы бренды выпускали аналогичные девайсы... Но я не страдаю идиосинкразией к ИЕК-у. Может по тому, что поставщик один и тот-же, почти десять лет. Да и лаборатория следом идет.

Сергей Е написал :
Да, тип А обязательно?

Тип А реагирует на синусоидальный переменный и пульсирующий постоянный дифференциальные токи. Его целесообразно ставить при использовании электроприёмников с бестрансформаторными БП - компьютер,телевизор, тот же инвертор. Производители стир. машин прямо указывают - тип А. Тип АС на токи такой формы не реагируют. Инвертор работать будет в любом случае, но АС не обеспечит должной безопасности. Можете поставить АС и со временем заменить на А.

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

ПPOPAБ написал :
электромеханический АВДТ32 В16, 10 мА, тип А. 462 руб.

на сайте указано электронный.

ilyasov1 написал :
на сайте указано электронный.

О.. УЗО ВД1-63 16А 10 мА ,тип АС, 984 руб. - электромеханический, сорри попутал.

ПPOPAБ написал :
О.. ВД1-63 - электромеханический, сорри попутал.

Правку не внесёте? Для удобства чтения заходящими и копирования?

sanykrimea написал :
Правку не внесёте?

Надо-? Сделаю.

Та нет) В 17 пост. Спасибо

sanykrimea написал :
В 17 пост.

Ок. готово.

Зер гут.