Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1848217

Есть ли импортные устройства от длительного перенапряжения? В каталогах шнайдера, легранда, абб присутствует только защита от импульсных перенапряжений. А вот от длительного - "обрыв ноля" в FAQ и соответствующих темах прописаны клизмы в виде Ресанты ЗАС, УЗМ, РН. Но как то рука не поднимается поставить в щиток "это". Может все таки я что то упустил у мировых брендов? И по идее все импортные аналоги по сути - "разрядники" и должны инициировать срабатывание УЗО - так ли это?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

tisugol написал :
Есть ли импортные устройства от длительного перенапряжения?

не думаю, что их цена вас "обрадует"...

tisugol написал :
Есть ли импортные устройства от длительного перенапряжения?

Вот Белорусы робят:
Не китай и не слишком дорого.

Вот наш есть:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

aleksandr94 написал :
Вот наш есть:

трехфазный, для защиты двигателей. Кроме того, ТС интересует

tisugol написал :
Может все таки я что то упустил у мировых брендов?

Hager EU100, EU101, EU102 (однофазные), EU300, EU301, EU302 (трехфазные) .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Runc написал :
Hager EU100, EU101, EU102 (однофазные), EU300, EU301, EU302 (трехфазные) .

iale написал :
трехфазный, для защиты двигателей

Можно его использовать и как для защиты электросети. И в однофазную сеть.
Стоит 1700 руб.

tisugol написал :
абб присутствует только защита от импульсных перенапряжений

ABB CM-EFS.2 – Контроль максимального и минимального напряжения. Минус - включается сразу без задержки или вручную.
ABB CM-SFS - тоже самое, но с установкой времени включения, правда 0,1 - 30 сек.
Из плюсов - измерение напряжения RMS.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Runc написал :
ABB CM-EFS.2 – Контроль максимального и минимального напряжения. Описание. Минус - включается сразу без задержки или вручную.

см. пост 2

aleksandr94 написал :
Можно его использовать и как для защиты электросети. И в однофазную сеть.
Стоит 1700 руб.


При таких параметрах

Заданное время задержки
срабатывания защитного отключения 2,5; 5 или 7,5 с

через 2.5 сек защищать может оказаться бессмысленно

Напряжение питания 160...280 В 50 Гц

при входном 300-380В сей прибор сам нуждается в защите
Да еще и при цене 1700 р. требует магнитный пускатель.

iale написал :
см. пост 2

С КПК смотрю, вот и не заметил .

У Schneider Electric RM4UB35 - но опять таки без задержки включения.
В любом случае брендовые модели достаточно дорогие, около 5-6 т.р, а у многих задержки включения нет.

Runc написал :
В любом случае брендовые модели достаточно дорогие, около 5-6 т.р, а у многих задержки включения нет.

3-6 т.р против 2-3х т.р за "отечественно узкоглазые" реле вполне оправдано. Спасибо буду определяться, странно что пропустил в каталогах.

Регистрация: 27.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 53

Runc написал :
В любом случае брендовые модели достаточно дорогие, около 5-6 т.р, а у многих задержки включения нет.

Мне кажется отсутствие задержки включения, по крайней мере большой фиксированной задержки, во многих случаях является плюсом, а не минусом. Разные нагрузки требуют разной задержки. Для холодильников, например, надо несколько минут, для бытовой техники достаточно (ИМХО) секунд 30, чтобы закончились переходные процессы в блоках питания, для нагревательных приборов и освещения задержки может совсем не быть. Поэтому лучше, чтобы реле контроля напряжения не имело задержки включения, а на определенные групповые линии поставить индивидуальные реле времени (например, одно на холодильник и одно на розеточные цепи). Розеточные цепи запитать через дополнительный контактор.
Если реле контроля напряжения имеет фиксированную большую задержку (например, 6 минут), то все питание дома (в т.ч. и освещение) будет включено через 6 минут, хотя нужна такая задержка только холодильнику.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

tisugol, посмотрите вот такое решение

Или решения от Меандр

Вот тема не очень в тему, но в конце темы есть по релюшкам

MichaelSB написал :
для нагревательных приборов и освещения задержки может совсем не быть.

Я так думаю, что их никакое реле не спасёт.
Хотя... У меня галогеновый прожектор 2 минуты 380 в. держал.

tisugol написал :
3-6 т.р против 2-3х т.р за "отечественно узкоглазые" реле вполне оправдано.

Из всех более оптимальным считаю Hager EU101 - есть все настройки, в том числе время включения.

MichaelSB написал :
Поэтому лучше, чтобы реле контроля напряжения не имело задержки включения, а на определенные групповые линии поставить индивидуальные реле времени (например, одно на холодильник и одно на розеточные цепи). Розеточные цепи запитать через дополнительный контактор.

Не против, но цена .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

gugulaki написал :
tisugol, посмотрите вот такое решение
Или решения от Меандр

tisugol написал :
прописаны клизмы в виде Ресанты ЗАС, УЗМ, РН. Но как то рука не поднимается поставить в щиток "это".

tisugol написал :
3-6 т.р против 2-3х т.р за "отечественно узкоглазые" реле вполне оправдано

отечественные изделия обычно имеют более точную направленность применения и параметры, адаптированные под росс. сети.
У "брендов" же зачастую большое время принятия решения на отключение при аварии, низкая комм. способность ( нужен еще контактор ) и сравнительно узкий допустимый диапазон вх. напряжений...да еще и при высокой цене.

2iale очень уважаю ваше мнение, НО. Вначале как раз думал над "китайцами российского разлива". В магазине смог подержать как раз УЗМ-50 и РН не помню какой. Доверия данные решения не вызвали своим внешним видом - не знаю точно как они внутри, но судя по фотографиям выложенным на форуме - тоже не очень. На днях осмотрю Белорусскую Евроавтоматику. По ТЗ проходит - импортный аналог ))))

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

tisugol написал :
Доверия данные решения не вызвали своим внешним видом

что насторожило?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

tisugol написал :
Доверия данные решения не вызвали своим внешним видом

я бы так определенно не сказал, хотя бы в отношении УЗМ. Тем более, что с ним на VIP-прием идти не надо и демонстрировать как степень своей крутости тоже.
Смотреть же в внимательно надо не на "лейблы" и красивые "мульки", а в паспорт на технические характеристики ( например диапазон вх. напряжений, пороги, время и тип реакции на аварию, токонесущая, перегрузочная и комм. способность, ЭМ совместимость, защита и т.д. )
Тогда вот с этой т.з. импорт может выглядеть гораздо "бледнее", а с учетом высокой цены - тем более.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Еще очень не мешает смотреть на тип применяемого реле, на его возможности по коммутации и дугогашению и взаимное размещение токопроводящих скруток от контактов до реле.