Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102
#1848676

Ситуация такая. Группа в детсаду требует ремонта, в частности потолок. Надо зашпаклевать трещины и русты (чем не подскажите?) и покрыть водоэмульсионной краской, но потолок покрыт 2 или 3 слоями побелки, как быть? грунтовать, чем?.Вариант необходим самый бюджетный и наименее трудоемкий т.к. на собрании из 15 человек вызвался помочь только я, из отцов больше никого не было, а остальные мамашки опустили глазки в пол, совесть ни у кого не проснется это 100% и никто помогать не будет. Так что форумчане помогите хотя-бы советом на казалось бы очевидные вопросы.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

С побелкой- загрунтовать грунтовкой глубокого проникновения Гидрозоль (фасовка по литру и канистра три литра, этикетка белая с готическими буквами). Видел аналогичную фирмы Вапа, по качеству не скажу. Если не найдете таких грунтовок (антимел, глубокого проникновения) у себя в магазинах- то придется счищать. Можно размачивать водой, можно- жидким обойным клеем, грунтовать после хорошей грунтовкой- Церезит СТ 17, Тифенгрунд Кнауф, Фейдаловскими грунтами. Дешевые, если побелка не размыта до основания могут не пропитать остатки мела.
Русты заделывать гипсовой штукатуркой или клеем для гипрока, например- Перлфикс. Он более вязкий и если руст широкий- им будет удобнее заделать. Шпаклевать- удобнее полимерными шпаклевками, например- Ветонит Лр+. Соотношение цена качество наиболее приемлемое. Остальные похуже, стоят- почти так же. Удобство в том, что остатки можно залить водой или закрыть пленкой- раствором можно пользоваться в другой день. Но опять же- смотрите по тому, что есть в Вашем городе.
Как вариант- можно заделать русты, подшпаклевать неровности и поклеить флизелин или стелкохолст. Это позволит сделать поверхность более гладкой, сократить время на выравнивание и сделать это руками тех, кто не умеет толком работать с выравнивающими смесями. Для бюджетного варианта- более чем приемлемое качество. Красить- имеет смысл купить качественную краску, дешевые, зачастую, имеют расход больший, чем указан, и сложнее в работе. Как следствие разница в цене/качестве не очень большая.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2michael( S.-Pb) Спасибо.
Гидрозоля у нас нету, а смывать побелку с потолка в 40 квадратов и высотой 3,5м, нетушки-не буду. Наверное буду снова белить.
Еще глупенький вопрос; а побелку валиком наносят? или только кистью или пылесосом(с помощью насадки на банку с раствором)?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Переспрошу еще разок

Vidis написал :
а побелку валиком наносят?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Vidis написал :
а побелку валиком наносят?

наносят, но быстрее и удобнее

Vidis написал :
пылесосом(с помощью насадки на банку с раствором)