Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701
#1864854

iale написал :
2Makelboy мелкодисперсный карбонат кальция ( мел, микрокальцит, известняк ) давно и активно в огромных кол-вах используется в разл. красках и эмалях.

А также в зубных порошках и пастах. Так что маловероятно, что мог с чем-либо прореагировать.

Либо эффект дали химические добавки в шпаклевке, либо въелось и повреждения механические во время уборки.

Правильно решение, хотя теперь и поздно, закрывать двери и другие объекты в ремонтируемом помещении (скажем, недавно лакированый пол) пленкой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Makelboy мелкодисперсный карбонат кальция ( мел, микрокальцит, известняк ) давно и активно в огромных кол-вах используется в разл. красках и эмалях.

Регистрация: 05.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 11

мда ужь, судя по всему никто не знает(

Регистрация: 05.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 11

не я просто хочу что бы вы сказали, будут ли сохранены свойства известняка, в плане разьедать, который до этого уже имелл дело с водой, дабы этот известняк уже один раз образовал щёлочную среду, (хотя мне говорили толи угольную кислоту толи в ещё какуюто, но не суть), повторима ли эта реакция, или оно тока одноразовае применение имеет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Makelboy вы же сами понимаете ,что дистанционно провести физико-химический анализ дверного лака и шпаклевочной пыли с целью установления причины "разъедания" вряд-ли получится

Регистрация: 05.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 11

iale, вкурил, но на мой вопрос не ответили

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Makelboy известняк это не известь ( оксид или гидроксид кальция CaO, Ca(OH)2 ) , а практически мел ( карбонат кальция CaCO3).
Для получения извести известняк обжигают при температуре выше 1000 град.

Регистрация: 05.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 11

так, а известь, она же одноразовая? тоесть залил водой, после она высохла и она ведь теряет свои свойства, ведь так?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Makelboy написал :
а в LR+ езь цемент?

нет, там молотый известняк.

Регистрация: 05.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 11

а в LR+ езь цемент?

Регистрация: 05.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 11

мммм, и всё таки наверное это надо видеть, чем делать выводы, хотя всё же не пойму, ранше же такого не было, венга шпонированая, протираеться и всё зашибись, почему здесь то так вышло, не вкурю...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Makelboy написал :
может ли "сдохшая шпаклёвка" повредить лаку?

теоретически если только к.н. свежая цементная при протирке влажной тряпкой ( или при попадании в процессе нанесения ) могла создать щелочную среду, которая и повредила лак.

Makelboy написал :
может ли "сдохшая шпаклёвка" повредить лаку

ИМХО только механически. В процессе влажной уборки частицами шпаклевки было поврежден слой лака

Регистрация: 05.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 11

то что надо было укрыть это понял позно, дабы за всю пактику столкнулся с таким первый раз, как было сказано "знал бы прикуп , жил бы в сочи", все двери вычищались нормально, никогда их не укрывал,суть не в том что шпаклёвка набилась в микротрещины, хотя то что это так эт само мабой, дабы еслиб причина была в этом, не была бы пятен "леопарда", бы лобы равномерное покрытие с белыми полосочками, в структуре шпона, суть вопроса может ли "сдохшая шпаклёвка" повредить лаку? сделать так чтобы он облез, его разьезть и ли как нибудь ещё

iale написал :
Мораль - ПЭ пленкой на скотч дверь укрыть и не было бы проблем.

попробуйте вымыть при помощи кисти, зубной щётки, на моей дверной коробке всё отмылось

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Makelboy вероятно шпаклевочная пыль набилась в микронеровности лакового покрытия, а при влажной уборке дополнительно в лак еще и вмазана. Мораль - ПЭ пленкой на скотч дверь укрыть и не было бы проблем.

Регистрация: 05.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 11

Вообьщем есть двери, шпонированые, венга, коробка покрыта нитролаком а дверь что то наподобии. Суть вопроса такова, может ли каким ни будь образом шпаклёака (шпаклёвка которая ошкуреная со стены попадает на дверь) повлиять на лакокрасочное покрытие (после ошкуривания была произведена влажная уборка), ну типа разьедание лака, дабы получились светлые пятно, как бы всё так сотами типа рисунок, дак вот вопрос в чём заводской ли это брак, дабы как я понимаю лак это зашитное средство, и он должен защищать дверь от внешнего воздействия...