Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1849034

Небольшие изделия 15х20 см - фанера облицованная натуральным шпоном, лазерная гравировка (по шпону).
Проблема: никак не могу подобрать лак и научиться правильно лакировать.

Как делаю: сначала пробовал лакировать без грунтовки сразу лаком "Dufa" паркетным алкидно-уретановым без разбавления уайт-спиритом , давал просыхать около суток каждому слою, а 4-й или 5-й слой разбавлял на 20-25%, он растекался неплохо и создавал почти "зеркало".
От пыли высыхал за 3-4 час, от прилипания 10-12 часов, но вот прошла уже неделя, а следы от ногтя остаются, твердости нет до сих пор.
Сейчас пробую другой вариант: грунтую в 5-6 слоев с прошкуриванием нитролаком, последние два слоя положу Dufa, может так быстрее получится....?
Ах, да, забыл сказать, что распылял краскопультом.

Цель: научиться тратить как можно меньше времени на весь цикл лакировки и получать твердую ровную поверхность, стойкую к царапинам, вмятинам, воде и вызветанию (в итоге изделия будут висеть на стене, но они должны выдержать любые воздействия начиная с прилавка на улице, заканчивая транспортировку к хозяину.

Итак вопросы:
1) какой лак чтобы был прочный и быстросохнущий (только прошу НЕ рекомендовать акриловые на водной основе - полная какашка),
2) как готовить поверхность (обезжиривать, грунтовать),
3) сколько слоев лака, какие из них разбавлять и в какой пропорции,
4) как избежать пузырей, провалов и пыли,
5) как сушить (температура, вентиляция)
6) вопрос цены не стоит

Вобщем, помогите, советом! Мне приходится делать за один раз партии 40-50 шт, поэтому время полного цикла не должно превышать 4-5 суток

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

maxus69 написал :
Мне приходится делать за один раз партии 40-50 шт

посмотрите на промышл. меб. системы, например от Сайера: там и выбор большой, и технологии нанесения все расписаны

спасибо, посмотрел, но... вопросы остались.

мне бы конкретные ответы, а не ссылку на сайт с общей информацией.
хочется ответов от практикующего мастера и по-кокретнее по всем пунктам.

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

прочные и быстросохнущие - паркетные 2к ПУР. сохнут очень быстро. мне очень напомнили автомобильные лаки

про разбавление: рабочая вязкость материала очень сильно зависит от рабочего давления и дюзы краскопульта. так что я удивлен, что дюфу не разбавляли.

по поводу пыли - правильно готовить помещение, пользоваться малярным костюмом

то, что следы от ногтя остаются - возможно очень толстый слой нанесли

температура сушки - градусов 25 (как по инструкции) если дадите сразу повышенную температуру, то лак вскипит.

а что за пузыри имелись ввиду?

а лак попробуйте PALLMAN DD 2000. очень прочный, действительно быстро сохнет и дает офигительный глянец. поджигает средне.

"2к ПУР. сохнут очень быстро"
а твердеют (полимеризуются) на сколько быстро?

про разбавление: какие слои можно разбавлять, первые или последние и повлияет ли это на время высыхания?

про пыль понятно.

толстый слой - тоже понятно

температура- ясно

"а что за пузыри имелись ввиду?" не знаю, вроде и поверхность тщательно очищаю и наношу аккуратно, но все равно появляются пузырики то здесь, то там....(и это не на первом слое, а на любом)

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

до рабочей вязкости можно разбавлять все наносимые слои (но слишком жидко тож не надо). просто учитывать дополнительное кол-во растворителя при межслойной сушке.

по поводу полимеризации точно не помню. по моему по бумажке написано, что 4 дня. надо в техничку глянуть

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

нашел. вот техничка:

по поводу пызырей - нипанятна у мну не было такого. на каком давлении наносите, какой системы пистолет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

maxus69 написал :
мне бы конкретные ответы, а не ссылку на сайт с общей информацией.
хочется ответов от практикующего мастера и по-кокретнее по всем пунктам.

на сайте представлены в т.ч. и подробная технологии нанесения. Например

Требования к окрасочному помещению легко находятся в Инете.
А набивать подробный "трактат" по сути заданных вами вопросов, думаю, найдется немного желающих
Советую также зайти на форум woodtools.ru, там часто обсуждаются материалы и технологии лакирования дер. изделий.

Регистрация: 08.12.2006 Амстердам Сообщений: 27

пузыри могут возникать при большой разнице температур лак поверхность лак сушка особенно на шпоне