Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2006 Харьков Сообщений: 110
#1849067

Приветствую всех! Целую зиму пребывал в раздумьях по выбору надежного шурика и так и не смог прийти к однозначному решению. Итак, входящие условия:

Круг задач:
* установка профнастила
* укрепление рабицы на уголках для забора
* отделочные работы (здесь пока очень смутно представляю объемы)
* нужна рабочая функция дрели
Все это будет происходить на дачном участке с еще не построенным домиком, т.е. зарабатывать с помощью инструмента не планирую, но пользоваться хорошим инструментом долго и успешно хотелось бы.

Кандидаты и комментарии:
* главный кандидат - : новый по линейке инструмент, все в комплекте, на гране моих ценовых возможностей
[все остальные кандидаты в чем то уступают первому, но дешевле]
* второй кандидат - немного мощнее первого, но тяжелее и аккумы Ni-Cd, но значительно дешевле
* - затесался зеленый Бош ибо на 12 вольт, но еще более дешев
* - хорошая марка, нет патрона вроде (хотя открутить/прикрутить меня вроде не парит), без комплектации, больше никак оценить не могу
* - есть патрон, хорошая комплектация, но еще сравнительно немного денег и у нас уже 1й кандидат
* - очень похож на предыдущего кандидата без патрона и комплектации, дешевле на очень немного
* - марка, дешев, ли-он, без патрона
* - 12 вольт, комплектация, Ni-Cd аккум, тяжелый
* - 12 вольт, без комплектации, Ni-Mh аккум, тяжелый, единственный ударный из кандидатов

Посоветуйте чего-нибудь, пожалуйста!

2Alber
Берите бошика ли-2, для Ваших задач самое оно, аппарат хороший.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Все модели меньше 12V нужно отмести - крутящий момент для "общестроительного" маловат и для сверления 2я скорость нужна.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

А нафига тебе для дома литий?
Он же сдохнет через три-пять лет. Причем вне зависимости от того будешь ты им пользоваться или нет...

Регистрация: 07.09.2006 Харьков Сообщений: 110

Спасибо за советы, но они разделились:
* с одной стороны тот же литиевый бош на пределе моей цены (1 голос)
* с другой стороны 12 вольтные бош GSR 12 V BD или макита 6271DWAE (2 голоса)

Кто поставит победную точку?

2SVKan
Я литий в выборе предпочитал только из-за того, что это более новая технология и потому что он во всех гаджетах нынче...

Регистрация: 07.09.2006 Харьков Сообщений: 110

Кстати, в случае 12 вольт появляются тяжелые ударные дрели-шурики:
*
* (2 кг!)
и + много разновидностей Макиты, которую посоветовал SVKan.

Макита 6271 имхо не стоит своих денег-акб болтается, не приятно это, патрон так себе, ручка на мой взгляд не самая удобная.
Я бы аег 12 взял, достоиный аппарат, но у нас их нет, поэтому взял хитачи 12двф3 и ни чуть не жалею.

Регистрация: 07.09.2006 Харьков Сообщений: 110

2Andrei 1993
Я так себе качок, потому 2 кг. у AEG BS 12 X - это не слишком?...

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

SVKan написал :
А нафига тебе для дома литий?
Он же сдохнет через три-пять лет.

а кадмий вечен? В темке про это пока ни одного сдохшего лития сроком до 5-и лет. А кадмий обещает сюрпризы типа постепенного падения мощности при работе, плясок с циклами, высоким саморазрядом, отсутствием защит и т.п.
Я бы брал 10-вольтовую Макиту постольку, поскольку диаметр сверления у нее больше Бошика.
Если хотите более бюджетно -- у ИС вышла литиевая линейка. Как раз нам о ней чего-нибудь и напишите.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

SVKan написал :
А нафига тебе для дома литий? Он же сдохнет через три-пять лет. Причем вне зависимости от того будешь ты им пользоваться или нет...

К сожалению, качество современных Niвых источников таково, что лучше Li.

Бегемот86 написал :
А кадмий обещает сюрпризы типа постепенного падения мощности

На лити анологично, пока от этого эффекта избавлены толтько LiFe.

Бегемот86 написал :
Если хотите более бюджетно -- у ИС вышла литиевая линейка.

+10!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alber написал :
Кандидаты

Из перечня я за Bosch GSR 10,8 V-LI-2.

SVKan написал :
Он же сдохнет через три-пять лет. Причем вне зависимости от того будешь ты им пользоваться или нет...

Я тоже раньше так думал. Однако моему Бош GSR10,8 уже больше трех лет и падения емкости я не замечаю - это к вопросу о ресурсе Li аккумуляторов. В быту лет на 5 точно хватит. Запасной стоит всего 1700, что дешевле многих Ni-Cd аналогичной емкости и вольтажа.

Бегемот86 написал :
а кадмий вечен?

Раньше по 10 лет работали, а современный просто никакой. Полтора - два года и привет.

Gold_eggs написал :
На лити анологично, пока от этого эффекта избавлены толтько LiFe.

Что аналогично? Даже у нормального Ni-Cd данный эффект не сильно выражен

Бегемот86 написал :
Если хотите более бюджетно -- у ИС вышла литиевая линейка. Как раз нам о ней чего-нибудь и напишите.

Как бы не пожалеть об этом в самый разгар работы

in my humble opinion

я тоже за бош , сам присматриваю, тока без патрона
у меня старенький GSR 10,8, 5-го или 6-го года, и работает-же

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Gold_eggs написал :
На лити анологично, пока от этого эффекта избавлены толтько LiFe.

мда? Печально. Честно говоря, сравнивая старые кассетные плееры, в которых батарейки дохли долго и мучительно, и практически любую сегодняшнюю цифровую аккумуляторную технику на литии, ожидал обратного.
Хоть отсустствие памяти облегчает работу с серьезным крепежом.

Kvost написал :
Раньше по 10 лет работали, а современный просто никакой. Полтора - два года и привет.

+1.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Kvost написал :
Как бы не пожалеть об этом в самый разгар работы

а мне чего жалеть, я бы Макиту купил.
Не, я бы на себе без б проверил, не оклемайся мой Хитачик и будь у ИС 10.8 2-скоростной вариант.
Просто сайт заявляет у старших моделек диаметр сверления в 30 мм. Что таки серьезно, можно рассматривать как общестроительный вариант, хоть и непродолжительного режима.

щас посмотрел, 2005 год

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
Как бы не пожалеть об этом в самый разгар работы

Вас не заносит?

Бегемот86 написал :
мда? Печально. Честно говоря, сравнивая старые кассетные плееры, в которых батарейки дохли долго и мучительно, и практически любую сегодняшнюю цифровую аккумуляторную технику на литии, ожидал обратного.

Это заметно на крупном крепеже, кривая разряда более пологая у Liевых элементов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Бегемот86 написал :
а мне чего жалеть, я бы Макиту купил.

Можно и Макиту

кухонщик написал :
сам присматриваю, тока без патрона

В помощь Фестулу?

Gold_eggs написал :
Вас не заносит?

Нет данных, что в ИСе стоят нормальные Li аккумуляторы - они ведь экономят на всем.

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Gold_eggs написал :
Это заметно на крупном крепеже, кривая разряда более пологая у Liевых элементов.

она будет отличаться от кадмиевой кривой? У лития тут вообще преимуществ нет?

Регистрация: 07.09.2006 Харьков Сообщений: 110

Рад что дал повод что-то обсудить многим старожилам и спецам форума!

Итак, круг сузился - выбираем все таки более прогрессивный ли-он. Модели:
Makita DF330DWE ИЛИ Bosch GSR 10,8 V-LI-2

Много голосов за Бош, за него же богатая комплектация и больший крутящий момент (хотя это вроде может и не о чем не говорить). За Макиту - диаметр сверления больше на 5 мм; 2я скорость имеет больший диапазон.

Есть еще претенденты под стать или еще какие-то критерии по которым можно выбрать из этих 2 моделей?

В частности 3 мм. стальные уголки не будет ли у меня проблем просверлить-прошурупить?

Kvost написал :
В помощь Фестулу?

с фестулом в темноте неудобняк

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Alber написал :
Есть еще претенденты под стать или еще какие-то критерии по которым можно выбрать из этих 2 моделей?

ну да, Bosch проверен и известен. У Макиты это новичок в линейке, пользователей нет. И БошТим утверждал, что у Бошика есть защита двигателя от перегруза.

Бегемот86 написал :
И БошТим утверждал, что у Бошика есть защита двигателя от перегруза.

там комплексная электроника для защиты батарейки

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

кухонщик написал :
там комплексная электроника для защиты батарейки

ну она у любого лития должна быть.

Почему бы к новым Литий Ионным от Интерскола вам не присмотреться повнимательнее?

Alber написал :
главный кандидат - Bosch GSR 10,8 V-LI-2: новый по линейке инструмент, все в комплекте, на гране моих ценовых возможностей
[все остальные кандидаты в чем то уступают первому, но дешевле]
* второй кандидат Bosch GSR 12 V BD - немного мощнее первого, но тяжелее и аккумы Ni-Cd, но значительно дешевле

А вы не ошиблись? У перового-то круть момент поболе будет.

Gold_eggs написал :
Все модели меньше 12V нужно отмести - крутящий момент для "общестроительного" маловат и для сверления 2я скорость нужна.

Так у первого именно две.

Регистрация: 07.09.2006 Харьков Сообщений: 110

2alfabravo
У нас в UA это не шибко распространенная марка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alber написал :
Есть еще претенденты под стать или еще какие-то критерии по которым можно выбрать из этих 2 моделей?

Есть. . Недорогой и характеристики на уровне.

Alber написал :
В частности 3 мм. стальные уголки не будет ли у меня проблем просверлить-прошурупить?

Не будет. Правда, серийное сверление стали диаметрами свыше 5-6мм это весьма энергоемкое занятие, которое лучше выполнять сетевой дрелью.

in my humble opinion

Регистрация: 07.09.2006 Харьков Сообщений: 110

2zvezdopad
да, так и есть. значит 1й кандидат еще больше ушел в отрыв!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Alber Я бы взял . 3 АКБ по 2 А*ч (не помешают при серийной объёмной работе, особенно, если со сверлением), хотя и ЗУ в комплекте быстрое (ток заряда - 5 А.)
Вес шурика на грани (на мой взляд, 1,8 кг - предел. 2 кг уже тяжеловат долго махать устанешь.)
Зато моща соответствует весу. И цена привлекательная.

Я - за маленький литий. Лёгкий, удобный... Но, как дополнительный инструмент. Когда в кустах есть рояль полноценный зверь.

GSR 10,8 уже три года. Пока ничего нигде не упало и не встало, пашет как часы, удивляя многих.
На днях прикупил GSR 10,8 V-LI-2, впечатлений ещё больше. Кстати оч. неплохой набор в комплекте оказался - набор свёрл по дереву+набор свёрл по металлу+ набор бит (в том числе удлинённых). Всё разумеется Bosch.