Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1849221

Здравствуйте!

Каким образом выбирать диаметр труб?
Допустим, разводку планирую делать или медью или полипропиленом.
Разводка последовательная.
11 этаж 12 этажного панельного дома.
Из потребителей следующие (схема приложена).
Кухня: смеситель для мойки и стиральная машинка.
Туалет (стояки в нём): унитаз, водогрей накопительный.
Ванная комната: смеситель для ванны, смеситель для мойки (скорее всего его не будет).

ППР 20 или медь 15 пойдёт?

Благодарю заранее.

Внутренняя разводка делается Ду15мм. Это 3 куб.м. в час максимум или 1.5 куб.м. в час среднее (норма).

Норма средняя - средняя скорость течения воды в водопроводе имеется?
1.5 м3/ч -> 1500 л/ч -> 25 л/мин -> 0.4 л/с.
Исходя из чего она такая? Видимо, она определяется внутренним диаметром и давлением каким-то средним?

Хорошо, что 15 мм трубы хватит. А то с трубой большего диаметра сильно дороже выходит... фитинги почему-то в разы дороже...

2Nickolay Обсуждалось здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Nickolay Обсуждалось здесь

Почитал.
Понятно, что диаметры труб после вводных вентилей должны быть меньше или равны диаметрам труб отводов от стояка иначе бессмысленно...
И про распределённый коллектор тоже понятно.
Вопрос был в том, хватит ли разводки только лишь трубами 15 мм...
Сейчас, кстати, отводы от стояков у меня 1/2 дюйма, но хочу заказать переварить на 3/4.

Кстати, есть какие-либо ограничения на отводы от стояков? Расположение? Диаметры? Расположение вентилей?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

У меня ГВС 15 медью пусчен только генеральный, потом 12 или 10 (делал из подручного). ХВС от коллектора 16 мпл. Входы 1/2, уголки, фильтры, счётчики. Проблем нет никаких. Но у меня 4 этаж и дом правильно запитан. Район 10-12 этажный, 20 лет.

Nickolay написал :
Кстати, есть какие-либо ограничения на отводы от стояков? Расположение? Диаметры? Расположение вентилей?

На это есть СНиПы - номера не помню. Но при отводе в квартиру требуется только 1/2 (Ду15). Если хотите больше, то это надо согласовывать.
Сколько квартир делали в многоэтажках - всегда отводы Ду15.
По квартире медью делали 15, 18 и 22мм при разводке джакузи и большой ванны, чтобы при открытых кранах ванны не терялось давление в кранах раковины и на кухне.
Хотя это просто выдумки - длина труб слишком мала, чтобы учитывать скольжение и скорости потоков при распределении на ванну и на раковыины.
Не заморачивайтесь и делайте все Ду15.

Хм...
Сейчас только понял, что под Ду15 Вы, наверное, имеете в виду стальную трубу 1/2 дюйма?
Но ведь у неё внутренний диаметр 16 мм.
А я спрашивал про медную трубу с наружным диаметром 15 мм, внутренний диаметр которой 13 мм...
Разница во внутренних диаметрах аж 3 мм...

Андрёй написал :
Хотя это просто выдумки - длина труб слишком мала, чтобы учитывать скольжение и скорости потоков при распределении на ванну и на раковыины.

Странно,что ВСЕ коллекторы конструкторы-выдумщики, назло всем, изготавливают большего диаметра,чем выводы от него ...

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Странно,что ВСЕ коллекторы конструкторы-выдумщики, назло всем, изготавливают большего диаметра,чем выводы от него

А на сколько больше коллектор подводящих или отводящих труб?
Тут главное - конструктив и отсутствие завихрений потоков. Это уже другая теория совсем.

Nickolay написал :
Сейчас только понял, что под Ду15 Вы, наверное, имеете в виду стальную трубу 1/2 дюйма?

А я только сейчас понял, что тему в трубах вы вообще мимо прошли. Без обид.

Трубы до 89мм измеряются внутренним диаметром, т.е. условным диаметром сечения трубы или обеспечения потока жидкости или газа.
Определяя диаметр трубы важно из какого материала она сделана и какое качество поверхности рубы внутри.
Ду15 есть полдюйма, как Ду20 есть 3/4 и Ду25 есть 1". Это все условности. Как и названия резьб.
Например резьба Ду15 не есть метрическая резьба типа М15. Кроме отличия диамеров у трубной резьбы нет кромки верхнего угла - он или отрезан или округлен. Это для герметизации витков резьбы.

Nickolay написал :
А я спрашивал про медную трубу с наружным диаметром 15 мм, внутренний диаметр которой 13 мм...
Разница во внутренних диаметрах аж 3 мм...

Вы удивитесь, но по скольжению аналогом 1/2 стальной трубе будет медная труба в 12мм (при толщине стенки в 1мм внутреннее сечение диаметром 10мм).
Медные трубы обозначаются по наружному диаметру. Толщина стенки 1мм (стандарт по умолчанию, есть и другие). Это чтобы не путать их с диаметрами стальных труб.
Стальные трубы есть тоже разные. Водогазопроводные Вам уже понятны, но есть и конструктивные. Они отличаются толщиной стенки, и поэтому отличаются как внутренним, так и наружным диаметром.

Вы удивитесь, но по скольжению аналогом

Лучше перестраховаться и спросить
По ППР и МП я это знаю - читал, а вот медью заинтересовался совсем недавно.
Вот бы где табличку найти с сопоставлением диаметров...

Медные трубы обозначаются по наружному диаметру. Толщина стенки 1мм (стандарт по умолчанию, есть и другие).

Это я уже тоже знаю
Только вот огромную разницу в цене на фитинги понять не могу... спросом чтоли всё определяется?

Успокоили, спасибо

Андрёй написал :
А на сколько больше коллектор подводящих или отводящих труб?

Коллектор больше чем выводы от него, минимум на один диаметр

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Коллектор больше чем выводы от него, минимум на один диаметр

Просто так удобнее в нем внутреннюю резьбу сделать. И при разборе воды одновременно с двух и более отводов для обеспечения массы воды необходимо иметь запас для предотвращения турбулентности, которая может привести к генерации звуковых волн (не обязательно слышимого диапазона).
А так, сколько в коллектор вошло, столько же и выйдет.

Nickolay написал :
Только вот огромную разницу в цене на фитинги понять не могу...

Это про какие речь?
Если обжимные, то они дороже, чем для капиллярной пайки.
Для мня было интересно узнать, почему отвод двухраструбный стоит дешевле однораструбного, пока не увидел как их делают. Оказалось, что сначала делается двухраструбный, а потом один раструб отрезается.

Это про какие речь?
Если обжимные, то они дороже, чем для капиллярной пайки.
Для мня было интересно узнать, почему отвод двухраструбный стоит дешевле однораструбного, пока не увидел как их делают. Оказалось, что сначала делается двухраструбный, а потом один раструб отрезается.

Не... про обжимные я даже и не думаю
Кстати, зачем однораструбные? Типа, с одной стороны трубу припаять, а с другой - фитинг ещё один?

Вот цены, например:

Андрёй написал :
...сколько в коллектор вошло, столько же и выйдет.

Не совсем ,т.к. формулировка некорректна и в ней не указана скорость движения,давление,сечение на отводах и полученный объём воды за одинаковое количество времени из разных отводов на потребителей. При одновременном пользовании 2-х потребителей, увеличенный диаметр коллектора сглаживает разницу температуры полученной смешанной воды из смесителей.При движении жидкости возникают силы трения и доп. гидравлического сопротивления на врезках вентилей коллектора, на преодоление которых жидкость затрачивает энергию.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Nickolay написал :
Кстати, зачем однораструбные?

Так можно повернуть или обойти что-то. Но я чаще использую припаивая их к резьбам. Резьбу потом можно ввернуть на лен и паять отвод, не опасаясь лен сжечь.

Nickolay написал :
Вот цены

У нас в обычных магазинах процентов на 50 все дешевле, а еще мне, как мастеру, скидку дают около 15%.
Например колпачек-заглушка на 15 у нас дешевле на треть, обвод на 15 двухраструбный дешевле в два раза.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Tehnik-san написал :
При одновременном пользовании 2-х потребителей, увеличенный диаметр коллектора сглаживает разницу температуры полученной смешанной воды из смесителей.

А объясните, пожалуйста, как это. Ведь коллектора для ХВС и ГВС отдельно расположены, вода смешивается в смесителе.

Tehnik-san написал :
...увеличенный диаметр коллектора сглаживает разницу температуры полученной смешанной воды из смесителей

AndyMirror написал :
А объясните, пожалуйста, как это. Ведь коллектора для ХВС и ГВС отдельно расположены, вода смешивается в смесителе

Пропущено слово увеличенный диаметр каждого коллектора сглаживает разницу температуры

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

При открытии крана воды - вода льется примерно 0.4 литра в секунду. Коллекторы в своем объеме и литра не содержат. Каким образом вообще наличие коллектора влияет на температуру после смесителя?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Андрёй написал :
При открытии крана воды - вода льется примерно 0.4 литра в секунду

Нихрена себе вы воду открываете: 24 литра в минуту...
Обычно для душа 10 литров в минуту выше крыши.

А указанный вами поток тупо сечения кранов не позволят (при нормативном давлении).

SVKan написал :
Нихрена себе вы воду открываете: 24 литра в минуту...

Я не открываю, я расчитываю.

SVKan написал :
Обычно для душа 10 литров в минуту выше крыши.

Пусть будет так. Через 10 секунд вода в колекторе заменится новой из стояка. Каким образом коллектор может отстабилизировать температуру? Мне для общего развития, может чего не понимаю.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Андрёй написал :
Я не открываю, я расчитываю.

Ну так и рассчитывайте с учетом сечения подводки к смесителю и кранов в нем. Ни один смеситель не имеет сечений достаточных для такого сброса воды.

Андрёй написал :
Пусть будет так. Через 10 секунд вода в колекторе заменится новой из стояка. Каким образом коллектор может отстабилизировать температуру? Мне для общего развития, может чего не понимаю.

Коллектор в общем то и подвод имеет сечением больше, чем выходы. Количество воды поступающей в него всегда больше, чем то количество которое он может выдать в одну линию.
Потому давление в каждой отдельной линии при открытии соседней падает меньше...
Стабилизирует он давление в каждой линии, а не температуру. А температура это уже получается косвенно - ибо она зависит от соотношения давления горячей и холодной на конкретном сместителе.

SVKan написал :
Количество воды поступающей в него всегда больше, чем то количество которое он может выдать в одну линию.
Потому давление в каждой отдельной линии при открытии соседней падает меньше...

А теперь тоже самое и без коллектора?
В чем отличие? Сечение труб такое, что они с лихвой покрывают емкость коллектора.
Объем всей воды в квартирных трубах не больше пары литров. (без учета полотенцесушителя).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Про температуру, по моему, было весьма косвенно. Просто часто квартиры разводят 16 мпл на тройниках. Тогда при спуске унитаза разница в давлениях холодной воды в смесителе чувствуется хорошо, что и даёт разницу в температуре. То есть разводка с коллекторами комфортнее, чем с тройниками.