Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009
#1849240

Кто делал у себя дома, расскажите. меня интересует как организован слив, и гидроизоляция. Вот как на фото.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

без стройэкспертизы это, думаю, запрещено.

2sunset Для начала посчитайте обьём воды и её вес

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

C2h5-OH написал :
без стройэкспертизы это, думаю, запрещено.

С чего бы это? ничего особенного я в этом не вижу, чугунная ванна объемом 300 литров думаю не меньше весит.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в чугунной ванне 160-200 литров.200-наверное в 180 см ванне.

2sunset То что Вы задумали,будет называться мини-бассейном и делать его в многоквартирном доме я бы не рискнул...даже на первом этаже . Существуют определённые нормы нагрузок на перекрытия и сделав такую ванну из плитки с усиленным арм. поясом и наполненную водой эти нагрузки скорее всего будут превышены, или считайте общий вес,согласовывайте в упр. компании и укладывайтесь в эти нормативы.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

C2h5-OH написал :
в чугунной ванне 160-200 литров.200-наверное в 180 см ванне.

Есть акриловые угловые ванны по 400 литров с гидромассажем.

Tehnik-san написал :
2sunset То что Вы задумали,будет называться мини-бассейном и делать его в многоквартирном доме я бы не рискнул...даже на первом этаже . Существуют определённые нормы
нагрузок на перекрытия и сделав такую ванну из плитки с усиленным арм. поясом и наполненную водой эти нагрузки скорее всего будут превышены,

Согласен, но ведь люди делают, да и опять же продаются ТАКИЕ акриловые ванны, что туда полтонны влезет, для кого то их же делают

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

есть но они не чугунные.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

sunset написал :
полтонны влезет, для кого то их же делают

Вы не учитываете вес самой конструкции. акриловая весит 20-80 кг. а плита расчитана на нагрузку от 450 до 1000 кг на метр. а там стяжка мебель стенки и тп.

Судя по фотке- размер 90х145х80см. Вся конструкция- передняя стенка 10смх80.
Т.е. вес воды=1044кг, вес стенки= 184кг. Всего- 1228кг. Т.е. получаем около 400кг/кв.м. (на самом деле- будет меньше, т.к. ванну не наливают до краёв). Плиты имеют несущую способность 600-800кг.
Поэтому все тут нормально, с запасом.

п.с. Теперь рассказывайте автору топика как делать такую ванну... -

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

фиг.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Михалыч написал :
Плиты имеют несущую способность 600-800кг.

Если ставить на середине плиты- одна несущая способность, если у стыка плит-другая.

2C2h5-OH На 450кг/м- это питы покрытия. Но Вам вобщем-то не надо это знать...-
Хотя и в этом форс-мажорном случае нагрузка проходит...

sunset написал :
Если ставить на середине плиты- одна несущая способность, если у стыка плит-другая.

Во, блин!!!

Вы сами-то в это верите?-

Изначально я оговорюсь что не сталкивался с монтажем такой конструкцией. Но теоретически такой комплекс я бы делал из газогребневых плит, что легче чем кирпич, обработал гидроизолятором церезит на малярную сетку. Плитка с обоих сторон дала бы жесткость. Но по краям и в низу округлил и положил мазаичную плитку. Армапояс же из тонкой арматуры . К стати видел подобное на пятом этаже в обычной хрущевке.

Если кто знает, вопрос такой, если сделать из газобетона саму ванную,более плавные формы из нутри придать тем же пескобетоном, отшпаклевать гидроизолятором на стеклохолст, чем можно покрасить или залить эту конструкцию для придания гладкой поверхности, и не треснет она от перепада температур?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

закажите пленки для бассейна. есть спецфирмы. или смотрите краску для резрвуаров с водой.

Ну а если сделать это все из стеклопластика, вот только опять вопрос, красить чем?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а зачем тогда красить? наберите в яндексе краски для пластика. я вчера читал про какие-то

Случаем не новостройка? Не раз уже доводилось демонтировать подобные изыски. По-началу дом усадку дает, особенно как строят сейчас, ускоренно. Да и в старых домах, после аварий в подвалах, происходило подобное. Пару раз ломал по причине прохождения стояков прямо в бортах ванны. Еще одна причина - плохая изоляция сопряжений слива и массива. Повторно желания на восстановления не выказывал никто. По-сему нужно быть на 100% быть уверенным в своих способностях или же тех, кто возьмется за сие.

Ну а если переднюю стенку из каленого стекла, сверху пластиковый или алюминевый профиль, на герметик, и порядок.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

так купите аквариум соотв. размеров.

Не вижу причины для сарказма. По моему тема интересна.

odess написал :
Не вижу причины для сарказма. По моему тема интересна.

Так уже всё придумано.-
Вот, к примеру, ув. игорь3 делал: Где-то тут на форуме есть подробно про изготовление, мне лень искать...

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Михалыч написал :
Вы сами-то в это верите?-

Верю, это так и есть. возьмите палку, положите ее на опоры, нгарузите посередине и у опор, и увидете, гже она прогнется более и менее. Изучайте сопромат и физику короче.

Михалыч написал :
Так уже всё придумано.-
Вот, к примеру, ув. игорь3 делал:

хреново он сделал я так скажу- во первых непонятно зачем выступ посередине- сжирает место и плавать неудобно, во вторых бетонная конструкция очень тяжелая получилась, слишко толстые стенки, непонятно зачем, в третих как он собирается подбираться к отверстиям, если у него впритык к стене, надо было с другой стороны делать.

sunset написал :
Верю, это так и есть. возьмите палку, положите ее на опоры, нгарузите посередине и у опор, и увидете, гже она прогнется более и менее. .

Жесть! А почему Вы считаете, что плита перекрытия=Вашей палке???
Предлагаю Вам:

sunset написал :
Изучайте сопромат и физику короче.

sunset написал :
хреново он сделал я так скажу- во первых непонятно зачем выступ посередине- сжирает место и плавать неудобно,

Возможно. Только Вы выше бьётесь насчет гидроизоляции, а не возможности "поплавать" в ванне 145см в длину...

Приведу пример по такой ванне из плитки....может пропадёт желание "изобретать велосипед" .
Аналогичные ванны стоят в крематориях...когда моют трупы ... перед сожжением и там можно подробно узнать технологию их изготовления

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Михалыч написал :
Жесть! А почему Вы считаете, что плита перекрытия=Вашей палке???

Я не говорил что они равны, я говорю на чем наглядно можно продемонстрировать. Если Вы это не понимаете, тогда извините.

Михалыч написал :
Возможно. Только Вы выше бьётесь насчет гидроизоляции, а не возможности "поплавать" в ванне 145см в длину...

гидроизоляцию можно и обычной плиткой с клеем для бассейнов обеспечить, выступ здесь не причем

Tehnik-san написал :
Аналогичные ванны стоят в крематориях...когда моют трупы ... перед сожжением и там можно подробно узнать технологию их изготовления

Не только в крематориях, например в аквапарке делают такие следяной водой в зоне саун,.

Михалыч написал :
Вот, к примеру, ув. игорь3 делал:

И тема называлась Как самому пострить уличный бассейн зимой? А автора темы интересует бассейн на этаже я так думаю.

odess написал :
Если кто знает, вопрос такой, если сделать из газобетона саму ванную,более плавные формы из нутри придать тем же пескобетоном, отшпаклевать гидроизолятором на стеклохолст, чем можно покрасить или залить эту конструкцию для придания гладкой поверхности,

И сколько это будет стоить, и насколько в ней будет удобно если вы ещё живой, какой шанс что всё будет без проблем в дальнейшем. Пару раз вызывали определить где на балконе второго этажа проблема с ливнёвками, как выяснялось появившиеся после установок джакузи на 4-5 человек на балконах.

зануда написал :
А автора темы интересует бассейн на этаже я так думаю.

Я дал ссылку не на тему, а на фотки. А фотки как раз из квартиры...-

sunset написал :
гидроизоляцию можно и обычной плиткой с клеем для бассейнов обеспечить,

Нельзя.

sunset написал :
Я не говорил что они равны, я говорю на чем наглядно можно продемонстрировать. Если Вы это не понимаете, тогда извините.

У Вас нет малейшего представления как работает плита перекрытия. Интересно- зачем Вы продолжаете спорить?-

Регистрация: 09.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 68

Поддержу актуальность темы - сам видел подобное в краснокирпичной 14-этажнй "свечке" лет 20 назад...