Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1849445

Какие круги идут в комплекте к точилке Bosch GSM 200 ? Владельцы подскажите. Хочу купить оную и точить на
ней различные тверлосплавные предметы к перфам. Есть-ли к Bosch GSM 200 корундовый круг?

может быть есть смысл взять точило с низкооборотистым кругом и охлаждением. Мне кажется оно будет поуниверсальнее. Мне кажеться можно пережеть метал на скорости в 3000 оборотов. Да и цена у этого какая-то нереальная.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Хотелось-бы примеры. А цена...вы где смотрели? Я нашел за 5300, а вы? Ну и потом я предпочитаю вещи заведомо качественные (читай проверенные), а в указанном уст-ве судя по отзывам ещё небыло разочарованных. А учитывая владение 7 различными инструментами Bosch
и не встретив ни в одном подвоха, есть уверенность и в сабже. Всётаки укажите альтернативу для заточки коронок по бетону, победитовых долот и пик, ну и подобного.

zvezdopad написал :
Ну и потом я предпочитаю вещи заведомо качественные

Вот и не слушайте никого, покупайте БОШ.

zvezdopad написал :
Хотелось-бы примеры


Например этот, ну и другие такого - же типа.

zvezdopad написал :
Ну и потом я предпочитаю вещи заведомо качественные (читай проверенные), а в указанном уст-ве судя по отзывам ещё небыло разочарованных. А учитывая владение 7 различными инструментами Bosch
и не встретив ни в одном подвоха, есть уверенность и в сабже. Всётаки укажите альтернативу для заточки коронок по бетону, победитовых долот и пик, ну и подобного.

Не претендую конечно на истину, но мне кажется что режим работы точила у вас будет кратковременный, то есть 30 минут непрерывно работы достаточно. Если вы будете точить твердосплавные напайки, то может быть и бошик подойдёт. Но, точило указанное по ссылке ИМХО более универсально, а асинхронники достаточно надёжны. Круги ставьте какие угодно. Да и цена всё-же пониже будет. По поводу заточки твердо сплава, как его не пережечь это к гуру. Но моё имхо что 3000 оборотов для большинства задач очень много.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Да уж-победит точить на мокром диске. Пробовал топор из хорошей стали подправить-еле корябает. И 2е такие точила для нечастого использования-червячное колесо-текстолит, медленный вал вращается в пластмассовых втулках.

эльборовые диски не в почёте?

Stavrast О Корветных точилах где-то здесь были отзывы не в его пользу. Впрочем и не в пользу аналогичных китайцах с разными именами. Писали (и думаю не без оснований) что мощности хватает только ножички подточить. И режим работы, реальный а не декларированный, 3-5минут
работы, даже без нагрузки, 15мин. остывания. Если это в действительности то точить на нём твердосплавы - онанизм. Разве нет?

хряк написал :
Да уж-победит точить на мокром диске. Пробовал топор из хорошей стали подправить-еле корябает. И 2е такие точила для нечастого использования-червячное колесо-текстолит, медленный вал вращается в пластмассовых втулках.

Дык, там и высокоскоростной есть, хочешь алмаз поставь хочешь что хочешь. Я его посоветовал исключительно потому что он более многофункционален. Мокрый диск для более мелких и точных работ. У одного моего знакомого стоит такое, вроде как советское, но точно не скажу, он доволен как чёрт!

zvezdopad написал :
О Корветных точилах где-то здесь были отзывы не в его пользу.

Я имел ввиду компоновку самого точила а не именно корвет, ссылку привёл исключительно для примера. Может быть и у брендов есть что то подобное. Кстати ножи точить тоже не самое последнее дело. В общем решать вам.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Stavrast написал :
Я имел ввиду компоновку самого точила а не именно корвет, ссылку привёл исключительно для примера. Может быть и у брендов есть что то подобное. Кстати ножи точить тоже не самое последнее дело. В общем решать вам.

Благодарю вас, вобщем-то понятно. Однако скорость в приведенном вами примере на мой взгляд
недостаточна для моих целей. Точить твердосплавы на такой скорости вероятно будет малопроизводительно. Это ведь победитовые напайки. А точилки типа Бошевской но китайские в плане заявленной и реальной мощности двигателя элементарно не потянут, либо гиммор с перегревом будет.

Короче если надо кажый (или не каждый) день точить туеву хучу буров-то китайчина отпадает. Обычно 20 мин работы, нагрев такой, что рука не терпит. Насчет заявленой мощности-это как повезёт.Про бош писать ниче небуду, т.к. с ним дела не имел.

zvezdopad написал :
Благодарю вас, вобщем-то понятно. Однако скорость в приведенном вами примере на мой взгляд
недостаточна для моих целей. Точить твердосплавы на такой скорости вероятно будет малопроизводительно. Это ведь победитовые напайки. А точилки типа Бошевской но китайские в плане заявленной и реальной мощности двигателя элементарно не потянут, либо гиммор с перегревом будет.

OK Удачи. Только там два диска которые крутяться с разной скоростью, у одного 134 об.мин у другого под 3000. С ув.
PS кстати, я твердосплав подтачиваю на бормашинке алмазным камушком. Неплохо получаеться.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Stavrast написал :
я твердосплав подтачиваю на бормашинке алмазным камушком

Очень даже хорошо получается. Только не в промышленных масштабах.

Feelgood!

Ves написал :
Только не в промышленных масштабах

Ну да, в домашне-любительских.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Так и уменя не точильный завод. Иногда надо подточить бур дольшого диаметра, пику, зубило, коронку.
Ну и конечно долото, ножи, топор и прочие мелочи. Лом точить не буду.

УВ 2zvezdopad, я то думал вы на производство покупаете, тогда вам действительно нет смысла брать столь дорогую технику с такими параметрами.Например домашние ножи вы на ней точно не поточите метал будет гореть даже при малейшем надавливании. У тестя стоит точило на 250 ватт китайское, фирму не помню "грипо" кажеться. Грееться очень мало, но на такой больщой скорости работать на нём просто невозможно. Режущая кромка топора и та горит.
Вот вам почитайте по заточке ножей

Вот более брендовая точилка
Удачи

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Stavrast написал :
Круги ставьте какие угодно.


2zvezdopad Те камни- по металлу, а виденные мной в продаже корундовые- только копеечные лужские. С боем у них как повезет, мне кажется, там косяк в посадке пластиковых втулок в круге.

sledoput написал :
Те камни- по металлу, а виденные мной в продаже корундовые- только копеечные лужские

Не совсем понял смыла фразы, уж извините. На алмазном камне твердо сплав прекрасно точится.
PS Так точило для метала вроде как и нужно, или я не прав?

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Человек написал, что надо точить твердосплав. Варианты - или алмазник, что чисто и точно, но подороже, или корунд. Я правда не знаю, зажмется ли алмазная чашка, ведь у нее толщина совсем маленькая.

sledoput написал :
Я правда не знаю, зажмется ли алмазная чашка, ведь у нее толщина совсем маленькая

На приведённом мной примере точила от Элмос, на шпинделе стоит точильный диск белого цвета. Мне кажется это алмаз, а истереть этот диск в нормальной домашней эксплуатации проблематично.
Спасибо за разьяснения.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Кстати, подскажите можно ли сделать точило из 3-х фазного асинхронного двигателя 120 ватт. А то валяется в хозяйстве, а применить куда не могу придумать. Хотелось бы через понижающий редуктор или ремень, или из него уже ничего стоящего не сделаешь? Двиг выпуска 67 года, почти не работал.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Stavrast написал :
Кстати, подскажите можно ли сделать точило из 3-х фазного асинхронного двигателя 120 ватт

Если это чудо сделать 1 фазным, то мощность будет 40 Вт. Маловато...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

sledoput написал :
Человек написал, что надо точить твердосплав. Варианты - или алмазник, что чисто и точно, но подороже, или корунд.

Это ещё неизвестно что в конечном итоге выйдет дороже... Пи правильной эксплуатации один алмазный круг переживёт десяток карборундовых...

sledoput написал :
Я правда не знаю, зажмется ли алмазная чашка, ведь у нее толщина совсем маленькая.

Ни что не мешает подложить под прижимной фланец шайбу...

Stavrast написал :
На приведённом мной примере точила от Элмос, на шпинделе стоит точильный диск белого цвета. Мне кажется это алмаз,

Перекреститесь... Это исключено...

хряк написал :
Если это чудо сделать 1 фазным, то мощность будет 40 Вт. Маловато...

три фазы в наличии имеется.

Alex___dr написал :
Перекреститесь... Это исключено...

Пардон,я в этом не очень силён, считал что все диски белого цвета алмазные.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Stavrast написал :
тогда вам действительно нет смысла брать столь дорогую технику с такими параметрами

Боюсь что вы меня не поняли. Ножи точить приходится очень редко и вручную. Думаю не слишком умно точить их на станке, выводить кромку - да. А вот основное это как-раз твердосплавы подточить. Хочу спросить - что вы считаете дорогой техникой? Если точилку Bosch то цена мне не кажется дорогой. С Bosch-ем знаком не понаслышке и цена на мой
взгляд оправданна своим качеством. В конце-концов она (цена) определяется тем сколько покупатель готов заплатить за товар. Я готов выложить сколько просят за эту точилку. И не уверен
что тверлосплавы будут гореть на ней. Впрочем, сдуру можно сами знете что сломать.

Stavrast написал :
Вот более брендовая точилка
Удачи

ВЫ знаете, интересовался этим "брендом". Очень странная контора, писал несколько раза на емэйл
ни разу не получилось отправить -пишет ошибку принимающего сервера. К телефону никто не подходит. Согласитесь, это странно. Это тем-более странно что 4 года назад мной был куплен аккумуляторный шуруповёрт Элмос, который жив по сей день.

2zvezdopad Ну, удачной вам покупки, отзывы про вашу точилку хорошие! Видимо мне просто твердосплав точить надо не так часто как как вам.
По поводу элмоса согласен. Странная контора но инструмент неплохой.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Спасибо. А алмазные круги только тарельчатые? Где-бы их увидеть? К сожалению совершенно
незнаком с этими животными. Точилки у меня были - обе какие-то китайцы. Впечатления самые отвратные. А Элмос - действительно, уровень неплохого китая, правда тяжеловат, зато кондовый.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

zvezdopad написал :
Спасибо. А алмазные круги только тарельчатые?

Любые...
Для данного точила подойдёт круг - "Круг алмазный 1А1(плоский прямого профиля) 200х25х5х32 АС4 125/100 100% В2-01"
Но, цена круга такого размера будет соизмерима с ценой точила...

zvezdopad написал :
А Элмос - действительно, уровень неплохого китая, правда тяжеловат,

Для точила это плюс...

Alex___dr написал :
Для точила это плюс...

Возможно, но для шуруповёрта увы, как-раз наоборот. Ведь именно о нём я вел речь.