Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1849579

Нужно купить бойлер на 150 -200 литров и подсоединить его к котлу. Какие существуют законы в его монтаже к котлу?. На что ориентироваться? В летний период как должен работать котел с бойлером? Необходима ли какая-то автоматика чтоб они коннектились в любой сезон? И предложили мне вот этой фирмы,

ссылаясь на комбинированный способ его нагрева? Вообщем, нужен бойлер, а не знаю какой и не представляю, как его подсоединить.

Котел стоит вот этот -

Михалыч написал :
ттрёхходовый клапан, блок управления, ещё желательно устроить рециркуляцию ГВС, чтобы горячая вода текла мгновенно из крана и работали полотенцесушители летом, для этого нужен насос рециркуляции ГВС и выход у бойлера.

Т.е это должно быть в комплекте с бойлером?

Михалыч написал :
и выход у бойлера. А у предложенного Вами- нет этого выхода...-

А зачем ещё третий выход? Двух вполне достаточно.

Horhe написал :
не знаю какой и не представляю, как его подсоединить

Если не знаете, лучше пригласить тех, кто знает.
На круг выйдет быстрее и дешевле.

Если всё же есть тяга к знаниям и самостоятельному набиванию шишек, то читайте инструкцию по монтажу автоматики котла. Там есть типовые схемы обвязки котла с бойлером.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Лучше брать бойлер той же фирмы, что и котел. Легче будет женить. А стандартно либо ставится один насос и трехходовой клапан, либо два насоса- один на СО, второй на бойлер.

SCB написал :
Если не знаете, лучше пригласить тех, кто знает.

Причем, сколько бригад, столько и советов с бойлером. Такое уже проходил. Поэтому и спрашиваю здесь, ибо здесь наиболее беспристрастные мнения, imho.

SCB написал :
На круг выйдет быстрее и дешевле.

Не уверен.

SCB написал :
Если всё же есть тяга к знаниям и самостоятельному набиванию шишек, то читайте инструкцию по монтажу автоматики котла. Там есть типовые схемы обвязки котла с бойлером.

Так я понимаю, что у каждого бойлера своя инструкция к подключению? Это хорошо.

Но я так и не услышал пока главного -

Horhe написал :
Какие существуют законы в его монтаже к котлу?.

Horhe написал :
В летний период как должен работать котел с бойлером?

Horhe написал :
Необходима ли какая-то автоматика чтоб они коннектились в любой сезон?

Читайте инструкцию к своему котлу по подключению бойлера.Там все расписано, куда, как, что за автоматика и как работает.Мы же не знаем, что за котел у вас, может дровяной.

Rodnoi написал :
Читайте инструкцию к своему котлу по подключению бойлера.Там все расписано, куда, как, что за автоматика и как работает.Мы же не знаем, что за котел у вас, может дровяной.

Ну вообще-то, свой котел я обозначил еще в первом посте -

Horhe написал :
Котел стоит вот этот -

Так вот, там инструкции нет к подключеню бойлера.

PS. Вот инструкция -

Horhe написал :
Так вот, там инструкции нет к подключеню бойлера.

Верно.Не зная вашей схемы обвязки котла трудно что то советовать.Автоматика вашего котла не поддерживает работу бойлера, так что придется использовать встроенную автоматику в бойлере.А вот как подключать её и что ей управлять- нужно смотреть на месте или иметь схему(фото) обвязки котла.Один из вариантов включения(не самый лучший):

Для бойлера у меня отдельные вход-выход из 3-х контурного коллектора, а здесь по схеме, как я понял все-в-одном

Horhe написал :
Для бойлера у меня отдельные вход-выход из 3-х контурного коллектора

Значит вам будет достаточно поставить насос, обратный клапан, краны.Насос управляться будет от термодатчика бойлера.Котел будет включатся по датчику котловой воды(точно не знаю, может у вас отдельный контроллер применяется).

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Котел Вы выбрали не самый подходящий. Аппарат расчитан чисто на отопление. Режима "Зима-Лето" нет, как и мозгов для подключения бойлера. Если есть вариант, поменяйте на любой BAXI напольный, там все это есть штатно и подключение бойлера сводится к прикручиванию четырех проводов к штатному разъему. А с Sime придется колхозить. Т.е. покупать внешний контроллер, который будет либо управлять трехходовым клапаном, либо двумя циркуляционными насосами. В принципе, достаточно одного переключающего реле, которое будет управляться от тормостата бойлера и при низкой температуре воды в бойлере включать насос на бойлер, одновременно отключая насос на СО. Ну и еще давать запрос на включение котла. Последнее можно попытаться реальзовать через контакты на подключение внешнего термостата. Т.е. контакты комнатного термостата и реле, управляемого термостатом бойлера подключить параллельно.

Уххх... Спасибо за инфу dmvt1. Но к сожалеyb.? поменять слишком накладно, ибо он уже стоит у меня и фурычит пару лет. Значит, буду искать автоматику. Хотя уже искал по рунету, да результат "зеро"

Вот, кстати, нашел вот такие - Последний подойдет???

Так есть что дополнить?

Типа up!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Работать будет, но функций в несколько раз больше, чем надо в реальной жизни. Скорей всего, и цена под стать количеству функций. Тут,похоже, как у Buderus, где котел стоит дешевле, чем автоматика. А без нее котел годен только батареи греть до заданной температуры, как АОГВ.

А если просто, газовый накопительный бойлер?

PS. А из этих контролеров, какой подойдет для примитивной обвязки "котел-бойлер"? Погодозависимость и пр. лабуда мне не нужна.

Horhe написал :
А если просто, газовый накопительный бойлер?

PS. А из этих контролеров, какой подойдет для примитивной обвязки "котел-бойлер"? Погодозависимость и пр. лабуда мне не нужна.

Газовый бойлер хорошо, но в нем нет циркуляции ГВС, требуется дополнительный канал дымохода и согласования газовщиков.

Если у вас нет контроллера, то и не надо.
Ваша задача обеспечить постоянную циркуляцию теплоносителя через котел с помощью гидрострелки или аналогичного устройства. А нагрев бойлера осуществляется по команде термодатчика, путем отбора теплоносителя из контура котла. Всё просто, как видите.

Ну а в целом, погодозависимость вещь полезная, лабуда тоже. Зря отказываетесь.

И ещё раз повторяю, зовите тех, кто знает, что делает. Не "бригады", а людей хотя бы с сертификатами по котлам.

SCB написал :
Газовый бойлер хорошо, но в нем нет циркуляции ГВС

  • насколько это неудобно для быта?

SCB написал :
требуется дополнительный канал дымохода и согласования газовщиков

  • Да, думал над этим. Допускал, что можно сдвоить и не согласовывать с газовщиками.

SCB написал :
задача обеспечить постоянную циркуляцию теплоносителя через котел с помощью гидрострелки или аналогичного устройства.

  • Вот здесь я торможу конкретно. Если котел будет работать постоянно, то газа он за лето сожрет не меньше, чем за зиму. Гидрострелка, что это такое? Как мне кажется, что какие-то мозги все-таки нужны чтоб замкнуть систему.

SCB написал :
А нагрев бойлера осуществляется по команде термодатчикакакого?, где он стоит?, путем отбора теплоносителя из контура котла.

  • И еще раз для USERa - что это

SCB написал :
Ну а в целом, погодозависимость вещь полезная, лабуда тоже. Зря отказываетесь.

  • не отказываюсь. Весь вопрос в цене. Кроме того, теплопотери пока еще очень велики, хотя допускаю, что это может сократить расход газа из-за более грамотной работы котла.

Horhe написал :

  • насколько это неудобно для быта?

Вода проходит примерно 1 метр за секунду при открытом кране. Допустим кран установлен от бойлера на расстоянии по трубам 15 метров. Значит ждете горячую воду 15 сек. У меня был случай, когда клиент ждала воду 35 сек. Потом нас позвала. Даже плитку итальянскую не пожалела для прокладки дополнительной трубы через 4-ре этажа.

Horhe написал :
Вот здесь я торможу конкретно. Если котел будет работать постоянно, то газа он за лето сожрет не меньше, чем за зиму. Гидрострелка, что это такое? Как мне кажется, что какие-то мозги все-таки нужны чтоб замкнуть систему.

С чего бы это. Он же будет только поддерживать температуру котлового контура. Потребления тепла больше нет, значит включается намного реже.
Гидрострелка это устройство для гидравлического разделения контура котла и контура отопления. Основная задача это обеспечить оптимальный расход воды через котел в независимости от количества и качества нагрузки.

Horhe написал :
И еще раз для USERa - что это

Ещё раз: В бойлер ставится датчик температуры. У него естьконтактная группа и ручка регулировки. При падении температуры воды ниже определенного значения контакты замыкают и включается насос, который гонит через теплообменник бойлера горячий теплоноситель. Как только бойлер нагрелся, котакты размыкаются, насос выключается.
Вот и вся "автоматика"

Horhe написал :
Кроме того, теплопотери пока еще очень велики, хотя допускаю, что это может сократить расход газа из-за более грамотной работы котла.

Теплопотери конечно надо убирать, но погодозависимость это прежде всего комфорт и ресурс оборудования.

SCB написал :
При падении температуры воды ниже определенного значения контакты замыкают и включается насос, который гонит через теплообменник бойлера горячий теплоноситель. Как только бойлер нагрелся, котакты размыкаются, насос выключается.

Вот меня и интересует, как будет включаться котел? Или здесь получается обычный, штатный режим "start and go", т.е при включении насоса более холодная вода поступает через котел и он включается? Тогда значит и котел надо как-то ставить на какую-то стабильную температуру? Или здесь достаточно штатного терморегулятора? И посмотрите пожалуйста -

куда здесь можно поставить гидрострелку?

Horhe написал :
Вот меня и интересует, как будет включаться котел? Или здесь получается обычный, штатный режим "start and go", т.е при включении насоса более холодная вода поступает через котел и он включается? Тогда значит и котел надо как-то ставить на какую-то стабильную температуру? Или здесь достаточно штатного терморегулятора?

Котел включен постоянно и поддерживает заданную температуру в котловом контуре, допустим 80 гр. Да, достаточно штатного терморегулятора котла.

Horhe написал :
куда здесь можно поставить гидрострелку?

Между котлом и коллектором, больше её ставить некуда. В этом случае насос, который обеспечивает нормальную температуру обратки убираем и ставим насос в контур котла. Расходные характеристики насоса работающего на стрелку должны быть выше суммы расходных характеристик насосов контуров отопления и теплого пола. В вашем случае он должен быть расчитан не менее чем на 2 м3/час.
На схеме есть подпитка от водопровода. От неё лучше избавиться. В котел надо лить подготовленную воду, а не то, что в водопроводе плавает. Кроме того, на схеме отсутствует узел подмеса теплого пола и ещё кое что.

А чем гидрострелка отличается от коллектора? Полазил по инету - формы схожи, функции, кажись, тоже.

А вот применение треходового вентиля, не даст нужный результат?

2Horhe выложите фото этого прибора.Есть мнение, что все у вас грамотно сделано, ничего переделовать в обвязке не нужно

Вот нашел на промежуточном этапе

Horhe написал :
Вот нашел на промежуточном этапе

Ну все отлично у вас, соберите узел, как отмечено на моей фотке, насос включайте через термостат бойлера.
[

]()

Horhe написал :
А чем гидрострелка отличается от коллектора? Полазил по инету - формы схожи, функции, кажись, тоже.

Это только похожи. Функции разные, устройство тоже.

Horhe написал :
А вот применение треходового вентиля, не даст нужный результат?

Зависит от "мозгов" котла. Если могут управлять трехходовым краном, то подойдет.

Rodnoi написал :
Ну все отлично у вас

Особенно отлично выполнена установка насоса в правом нижнем углу фото.

2 Horhe
Включайте бойлер на свободные выводы той черной железки, что на фото. Должно работать.
Ну и котловой насос установите так, чтоб вал был в горизонтальной плоскости.

SCB написал :
Особенно отлично выполнена установка насоса в правом нижнем углу фото.

2 Horhe

А если прочитать:

Horhe написал :
Вот нашел на промежуточном этапе

Камрады! Косяк с насосом, тот, что внизу справа на байпасе исправлен давно благодаря данному Форуму. Спасибо еще раз за внимательность!

SCB написал :
Это только похожи. Функции разные, устройство тоже.

А разжевать в двух словах?

SCB написал :
Зависит от "мозгов" котла. Если могут управлять трехходовым краном, то подойдет.

А Вы можете глянуть инструкцию ?

Предлагаю остановиться