Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317
#1853935

Ким написал :
Вы не хотите прокладывать воздуховоды

Прастите, но как это? Вентиляция без воздуховодов не получиться на сколько я понимаю. Понимаю что придется прокладывать в подвесном потолке (из гипсокартона). Если я и написал ранее что не хочу прокладывать воздуховоды то это я конечно зря ;-(

Ким написал :
Если Вам надо реально по моделя

Конечно надо, иначе как же это все делать? (Сегодня попробую еще в одну строительную фирму сходить поговорить на тему проектирования вентиляции\кондиционирования и отопления)

2shs_sf не ходите к строителям за вентиляцией

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

shs_sf написал :
Прастите, но как это? Вентиляция без воздуховодов не получиться на сколько я понимаю

Почему же??? НЕ зря дал ссылку на Лоссней настенный. В каждую комнату по установке и никаких воздуховодов. Опыт эксплуатации - на форуме кто-то описывал, надо просто поискать.

shs_sf написал :
Понимаю что придется прокладывать в подвесном потолке (из гипсокартона)

Зачем весь потолок опускать??? Воздуховод прокладывете по стыку стена/потолок, потом или просто зкрываете или под что-то стилизуете, т.е. все равно закрываете. Но основной потолок остается на том же уровне что и сами решили.

shs_sf написал :
Конечно надо, иначе как же это все делать?

Вентиляцию трогать не буду, т.к. один вариант предложил, а для пары других нет еще немного данных - где есть возможность установки приточки или рекуператора

  • площадь помещения квартиры (можно только догадаться что трешка в районе 100 квадрат)
    Пооэтому, далее - кондиционеры
    1 Вариант 3 сплита
    MSZ-FD25VA Кондиционер с инвертором класс Делюкс - 3 комплекта
    2 Вариант 1 сплит и 1 мульти-сплит
    MSZ-FD25VA Кондиционер с инвертором класс Делюкс - 1 комплекта
    Мультисистема c инвертором 1хMXZ-2A30VA/2хMSZ-FD25VA - 1 комплект
    Мне кажется вполне нормальный вариант
    Можно и без инвертора сплиты поставить......
    Увлажнители/очистители - тут уж на Ваш выбор

vnipi написал :
все больше и больше убеждаюсь, что без выезда на объект и обсуждения всех деталей выдать толковое и приближенное к реальности по цене ком. пр. - НЕ РЕАЛЬНО.

А кто с этим спорит??? Все правильно

vnipi написал :
Встречал проекты вроде бы сделать надо вентиляцию и кондиционирование в одном торговом зале, вроде бы ничего сложного, но по ходу работ до 80% проекта переделывается, иначе не реально все. И это благодаря ТОЛКОВОМУ проектировщику, кот. нарисовал все исходя из одних планов без осмотра самого объекта.

Ну начнем стого что разговор шел про квартиру. А они в основном делаются стандартно и "причуды" встречаются очень редко. Вот то что проект не соответствует реальности - проектировщик в большинстве случаев не виноват - что дали в исходнике, что оговорили при заключении договора - то и получили. Я по работе встречал Заказчика который скачал проект вентиляции коттеджа с бассейном в интернете и просил чтобы сделали так же. И это еще был "нормальный" выриант. Как-то у югославов еще "веселее" был проект, но не об этом. Вот тут уже у монтажников глаза должны быть на месте, потому что им делать.

vnipi написал :
поскольку мы все делаем с нуля, то и затраты на доп. финансы потом о-о-о-о-о-очень сложно с Клиента в дальнейшем получить, мол - ВЫ же все расчитывали, все промахи - это Ваши проблемы.

И правильно Заказчик говорит - где глаза Ваши были??? Вас за уши и за язык никто не тянул назначая цену. Поэтому весь спрос с того кто составлял предложение. Он может ошибиться в мелочах но все остальное он должен был проверить, в том числе и соответствие проекта и реальности. Так что Вы здесь не правы. Если пролетели - так пролетели. Да и не поверю что у Вас в предложении нет "ефрейторского зазора" по деньгам типа "на всякий случай".

vnipi написал :
единственное НО - это транспорт.

А в чем проблема???? С этим то сейчас проблем особых не вижу

vnipi написал :
Swegon Gold - самый "золотой"

Это точно. А документацию если можно на файлообменник сбросьте, для информации пригодиться

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

fon@ написал :
2shs_sf не ходите к строителям за вентиляцией

Сходил. Ох как Вы оказались правы. Реально "строители" и этим много сказано. Лучше наверно к ним совсем не ходить но и без них нельзя. Например единственное соединение электропроводов для них это скрутки (про пайку слышали а клемники ненавидят) и обязателен запорный кран на байпасе батареи однотрубной системы (как я понимаю это вообще запрещено).

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Ким написал :
площадь помещения квартиры (можно только догадаться что трешка в районе 100 квадрат)

Я очень извиняюсь, действительно не указал что общая площадь 63м хотя на БТИшном плане можно глянуть но там мелко и не понятно. Комнаты три - 11м, 14м и 17м.

Ким написал :
Пооэтому, далее - кондиционеры

Предложенный вариант развеивает миф о том что отдельные сплиты дешевле применения мультисплитов. три сплита 148тыщ а с одним мультисплитом 135тыщ.
А по надежности Митсубиси как себя зарекомендовала? Часто ли требуется техническое обслуживание (особенно наружного блока)?

Ким написал :
В каждую комнату по установке и никаких воздуховодов. Опыт эксплуатации - на форуме кто-то описывал, надо просто поискать

Спасибо огромное. Обязательно посмотрю. Жаль что вы не в Нижнем Новгороде, хотя очевидно в деревне (дефакто в инженерном плане) хуже чем в Москве.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

shs_sf написал :
Предложенный вариант развеивает миф о том что отдельные сплиты дешевле применения мультисплитов

Этот миф для дорогих моделей не проходит, для МЕ на 100%, с Дайкином не знаю потому что больше с МЕ работали. А миф сбывается с ценовой категорией машин чуть пониже уровнем. Я уже упоминал как вариант Тадиран - с ним это проходит на "ура". А если еще к тому же взять китайские сплиты - то разница получается нормальная. Про качество китайцев - никаких проблем, работают нормально.

shs_sf написал :
А по надежности Митсубиси как себя зарекомендовала?

Не хуже Дайкинов

shs_sf написал :
Часто ли требуется техническое обслуживание (особенно наружного блока)?

А какая разница в периодичности обслуживания, допустим Дайкина и МЕ??? Вымазываются они одинаково. Хотя, недавно пришлось разбираться с этим ТО, короче Дайкину сейчас по-барабану обслуживается в гарантийный срок установка или нет - все равно дают 3 года гарантии. Само собой со своими там оговрками. Такой вот вариант у МЕ я не слышал. Но мне всегда казалось - как будешь к технике относиться так и она будет относиться к тебе, т.е. меньше фиги крутить будет. Поэтому то что говорит Дайкин - это еще не показатель того что с машиной в послегарантийный срок будет все ОК.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Ким написал :
А какая разница в периодичности обслуживания, допустим Дайкина и МЕ???

Я боюсь я не очень понятно выразился. Я имел ввиду а нужно ли вообще его как то обслуживать и как часто(вроде как внутренние блоки надо как то чистить а наружные)? А МЕ это минсубиси электрик?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

shs_sf написал :
Я имел ввиду а нужно ли вообще его как то обслуживать и как часто(вроде как внутренние блоки надо как то чистить а наружные)?

По-хорошему все зависит от хозяина. Сам встречал людей которые с гордостью показывали кондиционер и говорили - 6 лет работает, никаких проблем и делать ничего не буду. Или же был один, попросили заменить машину, нехолодила и было жарко в помещении. На вопрос об обслуживании был четкий ответ- ни разу за 4 года. Открыл крышку на внутреннем блоке - а там на сетке в два пальца грязи. Заставил помыть - запустили - оказывается что кондер работает и еще и не плохо. Сошлись на том что надо всего лишь обслужить их.
К чему веду - количество ТО определяется Заказчиком в зависимости от внешнего состояния блоков, в особенно наружных, но по крайней мере не менее двух раз в год - осенью и весной.

shs_sf написал :
А МЕ это минсубиси электрик?

Все правильно.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Ким написал :
По-хорошему надо, все зависит от хозяина.

Да я завсегда пожалуйста, толкьо б понять чо делать надо. Кстати это еще сильно зависит от места расположения наружного блока. Мне бы хотелось конечно не под окном его вешать а на балкон поставить но там остекление планируется.
Нет ли каких то решений (дыру прорезать в остеклении или чтото такое) что бы наружный блок стоял на балконе застекленном?

Посмотрел на Лоссней. Хорошая штука но работает до -10. А чем дышать зимой?

а вам нужен обогреватель за стеклом на 7 кВт?

мало того, задохнется

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

shs_sf написал :
это еще сильно зависит от места расположения наружного блока. Мне бы хотелось конечно не под окном его вешать а на балкон поставить но там остекление планируется.

Годика полтора-два назад типа такjй темы подымали. Товарисч сделал, поставил блок на закрытом балконе и вроде как все работало. Самое главное - это должно быть нормальное охлаждение наружного блока, т.е. хороший доступ к нему наружного воздуха. А сделать можно все.

shs_sf написал :
Хорошая штука но работает до -10

????? Почему и где-то писал, что если знать по максимуму про то что делаешь то как бы можно и от чего отказаться. А если есть возможность то делать и по другому.
А по поводу -10 градусов - не помню, вроде есть возможность поставить преднагрев воздуха. Не помню точно, но вреде есть, надо смотреть.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Посетил официальных представителей Mitsubishi Electric в Нижнем Новгороде(). В целом впечатление осталось хорошее во всяком случае мне показалось что та специалист которая со мной разговаривала понимает предмет. Рассматривались несколько вариантов:

Температура

  1. Охлаждение канальным блоком с разводкой по помещениям. Вычеркнуто из-за невозможности точной регулировки температуры в конкретно взятом помещении.
  2. сплит системы в каждой комнате. Остановились на двухголовой мультисистеме самой малой мощности + отдельно на южную сторону отдельностоящий сплит тоже самый маломощный.

Вентиляция

  1. Лоссней.
  2. Приточка с фильтром и подогревом в едином корпусе с расположением на балконе.
    Выбран вариант 2 (предварительно до составления проэкта стоимостью около 7 тысяч рублей) но вот какой фирмы непомню ибо был уверен что МЕ но в каталоге я не вижу такого устройства. Вытяжка по мнению специалиста будет нормально происходить через штатные вентканалы в моей квартире.
    Предварительная оценка порядка цены всего проэкта 150тыс руб.

У меня вопросы появились к уважаемым специалистам/форумчанам.

  1. Я ранее как то не обращал внимания на тот факт что зимой при низких температурах (от модели зависит но -10 или -15) кондиционер в целом представляет собой бесполезную кучу железа. То есть я понимаю что он не может нагревать но почему бы ему просто не гонять сквозь свои фильтра воздух? Или он не умеет крутить пропеллер вентилятора и не задействовать климатическую составляющую устройства? если так то странно как то.

  2. В блоке приточной вентиляции стоят ТЭНы на 2кВт. Если честно то как то не очень хочется "обогревать" вселенную такой мощностью. В моделях с вытяжкой есть рекуператоры и мощность нагрева резко падает до 1кВт (у некоторых прочерк в хар-ках что я не понял). Имеет ли смысл все же взять модель приточно-вытяжной с рекуператором что бы не платить излишние деньги энергокомпании (которые и так уже, пардон, охренели
    со своими тарифами). А забор сделать один на всю квартиру в коридоре что бы не морочить голову с кучей вент каналов?

  3. Имеет ли смысл посмотреть на оборудование Haier?

Я задавал эти вопросы в той фирме но они как то реагировали на это - типа выбирайте сами и так и так сделаем. Я не специалист что бы принимать такие решения.
Помогите пожалуйста?

Ставите рекуператор, на притоке подключаете канальный водяной(фреоновый) охладитель - пропадает возможность "точной регулировки температуры в конкретно взятом помещении", зато все дешево и экономно.

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Евгений В написал :
на притоке подключаете канальный водяной(фреоновый) охладитель

Извините дилетанта но я не понял. Вы имеете ввиду что кондиционеры ненужны если охлаждать/нагревать собственно воздух подаваемый приточно-вытяжной вентиляцией? Хм.. идея интересная. А какое именно оборудование Вы имели ввиду?

Да много производителей, смотря что именно нужно, наберите в поисковике "канальный водяной охладитель" там есть квадратные Аэроблок или Shuft'овские, из кругых Ava и другие..

p.s. Есть установки уже со встроенным охладителем, вот товарищ с форума темой ниже собрался ставить себе КЛИМАТ-031. Вообще вариантов то много, надо просто более подробно все рассмотреть и посчитать (холодопроизводительность, расходы воздуха, нагрев, цена, качество, монтаж и т.п.)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Евгений В написал :
Ставите рекуператор, на притоке подключаете канальный водяной(фреоновый) охладитель - пропадает возможность "точной регулировки температуры в конкретно взятом помещении", зато все дешево и экономно.

Это что - поиск на мягкое место приключение???? Что Вы с помощью этой секции холода выигрываете или пытаеетесь добится??? Не понял смысл того что предложили.

Это мое мнение и его не навязываю

Экономии денег можно добиться..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Евгений В написал :
Экономии денег можно добиться..

Можно но ни так уж много. Но зато приключение будет точно - начиная с того что усложняете схему. Непонятно какой вариант установки Вы подразумеваете - если только для притока охладитель - это получаются полумеры - здесь можно будет охладить приточный воздух до определенной температуры но никак не охладить воздух в помещении.
Если Вы предлагаете сделать установку для охлаждения помещения с подмесом (как вариант) наружного воздуха - то габариты такой установки вылетят за желаемые размеры. Проще уж поставить натуральный канальник чем это "произведение искусства" делать. Я согласен - все это работоспособно но не для квартир. Какой-то реальной экономии абсолютно не вижу, только доп проблемы.

Все стальное читайте ниже черты

Это мое мнение и его не навязываю

Да меня иногда заносит в размышлениях Вообще я думал о том, чтобы понизить температуру приточного воздуха, а теплоизбытки в помещении снять большой кратностью воздухообмена..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

shs_sf написал :

  1. ....... зимой при низких температурах (от модели зависит но -10 или -15) кондиционер в целом представляет собой бесполезную кучу железа. То есть я понимаю что он не может нагревать но почему бы ему просто не гонять сквозь свои фильтра воздух? Или он не умеет крутить пропеллер вентилятора и не задействовать климатическую составляющую устройства? ....

Да нет, умеет он просто крутить вентилятор. Но только смысл гонять внутренний блок на вентиляцию??? Фильтр все таки слабоват там чтобы именно очисткой воздуха в помещении заниматься. А вот очистители как раз для этого предназначены. Так что смысл гонять "бесполезную кучу железа" - особо смысла не вижу.

shs_sf написал :
как то не очень хочется "обогревать" вселенную такой мощностью.

Если у Вас зимой чаще ниже чем -10 градС то или рекуператор не будете включать или все равно будете делать преднагрев, само собо меньшей мощностью чем для приточки но все равно что-то делать будете.

shs_sf написал :
абор сделать один на всю квартиру в коридоре что бы не морочить голову с кучей вент каналов?

реально

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Евгений В написал :
Я тут прикинул...

Почему, все вполне нормально. Только вообще-то стоит считать на 6-8 град, это будет "ближе к телу" Ведь теоретически, допустим для Москвы, для лета берется температура +28,5: а вот реально то и под +30 град. бывает, особенно в последнее время.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Что-то Вас гоняет от стенки к стенке Как говорят, что-то наверно не то съели Не хочится считать по формуле, но для 7кВт холода, грубо, воздуха надо порядка 1000кубов чтобы это количество холода перенести

Это мое мнение и его не навязываю

Надо удалить все, что я писал что же я ел сегодня... Для ассимиляции 7кВт при разности тем-ры 8 градусов надо 2625 кубов в час

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Ким написал :
Если у Вас зимой чаще ниже чем -10 градС то или рекуператор не будете включать или все равно будете делать преднагрев, само собо меньшей мощностью чем для приточки но все равно что-то делать будете.

Да, конечно, это понятно. Мой ход мысли таков что я пытаюсь понять что содержит больше здравого смысла в следующих вариантах:

  1. Приточка с преднагревом на 2кВТ + разводка приточки по комнатам
  2. Приточно-вытяжная вентиляция с прднагревом 1кВт и рекуператором + разводка приточки как в варианте 1 + разводка вытяжки из одного места в квартире (например коридора ибо он в центре и не близко к кухне)

Просто разовые затраты на прибор и развод дополнительных труб в варианте 2 мне кажется окупятся тем самым 1кВт разницы в мощности.
В принципе зимой у нас часто бывает более чем -15 градусов (пытаюсь найти график годовй температуры).

нашел вот такие данные по Нижнему Новгороду

на сайте

Дык вот так сами смонтируйте и не надо никаких проектов

решетки в комнатах 300x100 нормально будут смотреться над дверьми, а вытяжную 500x100 сделайте и клапана расхода воздуха к решеткам купите, чтобы регулировать расход. Калорифер на 1.2 кВт поставьте d160ый. Нужен еще темп. датчик, дифф.датчик давления, контроллер для калорифера..

Добрый день!

Ким написал :
Ну начнем стого что разговор шел про квартиру. А они в основном делаются стандартно и "причуды" встречаются очень редко.

Вашими устами да мед пить. Если бы все квартиры были стандартными..... Наоборот все реже и реже такие попадаются. В плане причудов дизайнеров.

Ким написал :
Да и не поверю что у Вас в предложении нет "ефрейторского зазора" по деньгам типа "на всякий случай".

практически нет, все же заранее предусмотренные нюанся дают на выходе более реальное предложение по цене, чем тупо закладывать % на авось.

Ким написал :
Я по работе встречал Заказчика который скачал проект вентиляции коттеджа с бассейном в интернете и просил чтобы сделали так же.

ого, а вот это смех...... как ни крути, но каждый объект имеет свои подводные камни - чисто мое мнение.

Ким написал :
А документацию если можно на файлообменник сбросьте, для информации пригодиться

не совсем еще освоился на форуме, а сможете научить-объяснить, как в файлообменник залить полезную инфу? Можно через личку, чтобы темы непотеме засорять. Буду благодарен.

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Евгений В написал :
что же я ел сегодня...

Всякое бывает....

shs_sf написал :
1.... 2....... 3.......

Для того чтобы понять сколько тепла надо Вам для нагрева надо все таки определиться с расходом воздуха. Ведь если почитать с самого начала тему про вентиляцию весь разговор был вскользь. Поэтому говорить что расход будет кВт или два - не правильно, все зависит от расхода, вполне реально может быть и больше или меньше
Что касается

shs_sf написал :
Мой ход мысли таков что я пытаюсь понять что содержит больше здравого смысла в следующих вариантах:

п.1 Расходы на оборудование и на систему воздуховодов будут меньше в сравнении с п.2 Но в п.1 эксплуатационные расходы, как говорят, будут выше чем в п.2. А вот окупаемость все таки в п.1 меньше чем в п.2

Евгений В написал :
...вот так ..... смонтируйте и не надо никаких проектов

Вполне нормальный вариант

vnipi написал :
Наоборот все реже и реже такие попадаются. В плане причудов дизайнеров.

Мне всегда нравились и нравится народ который уходит от темы, типа "а вот если...." и т.д.. Так вот все то что написали про причуды - согласен с Вами абсолютно - Но в моем посту я их подразумевал в словах

Ким написал :
А они в основном делаются стандартно и "причуды" встречаются очень редко.

и уж если начали это и чтобы закрыть этот вопрос - дальше шло дополнение

Ким написал :
Если и нужен будет выезд то максимум один, для уточнения какой либо заморочки

Так что где-то так. А в остальном что касается дизайнеров все зависит от Заказчика. За всю свою практику встретил одного Заказчика который пошел по Варианту когда в "голом" доме проложил всю инжинерку а потом Он привел дизайнера и сказал ему (сам слышал) - Видишь что твориться??? А вот теперь делай все то что я хочу, а это трогать ничего нельзя. Как делать - твоя проблема". И ему сделали.

vnipi написал :
практически нет

Чтой-та не верится

Это мое мнение и его не навязываю

Доброй ночи!

Ким написал :
Но в моем посту я их подразумевал в словах

понял, немного ход мысли не удержал, взял пообъемнестей так сказать. Если конкретно по этому случаю, про стандартные варианты в основном, да так и есть.

Ким написал :
Цитата:
Сообщение от vnipi
практически нет

Чтой-та не верится

если только чуть-чуть. Больше совесть и разум не позволяют. Все ж мы люди. На месте Клиента и я могу завтра оказаться, глядишь и мне попадется совестливый Подрядчик.

С Уважением,

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Ким написал :
За всю свою практику встретил одного Заказчика который пошел по Варианту когда в "голом" доме проложил всю инжинерку а потом Он привел дизайнера и сказал ему (сам слышал) - Видишь что твориться??? А вот теперь делай все то что я хочу, а это трогать ничего нельзя

Уважаемый Ким, я боюсь выглядеть как то глуповато, но я похоже такой заказчик номер 2. Я, почемуто, именно на таком варианте остановился ибо дизайнер не понимает в инженерных вещах а их нужно делать ДО того как проектировать внешний вид. Или Вы считаете что это неправильно? А в чем тогда (если не правильно) подводные камни?

Евгений В написал :
Дык вот так сами смонтируйте и не надо никаких проектов

Я поражен. Это готовый проект только без "росписи" используемого оборудования. Это же денег стоит (на сколько я понял) ?! К тому же и Ким "утвердил" ;-)
Только вот опять я никак не уймусь со своими вопросами:

  1. Что за приточно\вытяжной блок стоит?
    ----1а. А калорифер какой и где?
  2. Почему в ванной? Как я понял его под потолок засовывать надо но там же влажность?
  3. В ванной есть своя вытяжка (дырка в стене). Имеет ли смысл ее задействовать в качестве "выхлопа"?
  4. Длинный приточный воздуховод через кухню к агрегату не обмерзнет ли зимой ибо в кухне большой перепад температур и влажности (сготовили супчик - выпал конденсат на трубе).
  5. А может быть засунуть "агрегат" на балкон большой комнаты и тем самым:
    -----5а. Избавиться от шума.
    -----5б. меньше длинна воздуховодов в комнаты (единственно 6метров трубы в южную комнату, та что сверху на рисунке).
    -----5c. больше возможности "замаскировать" внешние вход\выход вентиляции что бы не раздражать ЖЭКовские службы в их возможных домогательствах. Я не специалист в этом но мало ли, придут, начнут качать права что нельзя там чего нето или чтото в этом роде.

вкратце - приток теплоизолиируют
"выхлопом" надувать общий стояк неспортивно