Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#45709

Поставил себе летом Саламандер 3Д. Фурнитура GU. 2-х камерный с/пакет. Пока никаких претензий нет, все гораздо лучше чем у соседей с "окнами Калева" (Рахау), окнами Роста (что-то из словакии) и КБЕ - ничего практически не слышно с улицы и жара по сравнению с прошлой зимой в квартире, хотя батареи не меняли. Но это, скорее всего, от монтажа зависит. Обращайте особое внимание на монтаж. Большинство фирм, в которые я обратился (производители конструкций Саламандер), только пенят зазор и все. Мне кажется, этого не совсем достаточно в наших условиях. Все эти конторы рекламируют монтаж от конторы Иллбрук, но практически никто его, после моих долбаний с начальниками монтажа, не готов делать. Да и монтаж по ГОСТ можно сделать не только материалами Иллбрук, мне делали другими. Сам принимал активнейшее участие в работах, мастера сначала забыли одну ленту, потом пытались не совсем правильно наклеить другую, но общими усилиями мы пришли к устраивающему меня результату. В процессе поиска пришел к выводу, что конторы, совмещающие производство и монтаж - не всегда есть хорошо. Я нашел 2 фирмы в Москве, которые могут предложить любой профиль из предлагаемых на рынке (они его закажут у тех же производителей), но смонтируют лучше чем большинство. Первая - Салон светопрозрачных конструкций (Концепция СПК) в районе 3 кольца и Ленинского просп. (там покажут как не надо делать и что им приходится исправлять за недобросовестными монтажниками, но там мне показалось несколько дороговато), вторая - см. сайт stvorki.ru, они в районе Курской - Китай-города. У них все работы по заказу конструкций, нормальному монтажу мне обошлись дешевле, чем все работы у конторы, которая произвела эти же конструкции.
Долго выбирал профиль. Хотел поставить толстый - рама около 8 см. Выбирал между Рехау Бриллиант, Саламандер 3Д и еще какой-то, Трокаль кажется (не помню уже, с такими острыми углами пластика). Все они в одной цене и скорее всего очень похожи по характеристикам, поэтому выбирал уже по дизайну. По сравнению с дизайном Саламандер 3Д, все остальные, имхо, нервно курят. К тому же, стоит 3-й уплотнитель. Он, может, никак не влияет на характеристики, но он есть и хуже от него точно не будет.

Reactor написал :
Надеюсь, эта инфа кому-либо поможет.

Конечно, поможет. Многие, просто не имеют полной информации по этому вопросу.

Спасибо вам за вашу информацию и отзыв по профилю Salamander. Русскоязычную инструкцию и каталог Illbruck я уже скачал раньше и имею представление о правильном применении этих материалов.

Особенно понятно нежелание монтажных организаций производить основательную подготовку оконных проемов, перед монтажом: В России же, в конце концов, живем, а не в Германии. У нас всегда так было. А идеальные условия, описанные в инструкции от illbruck – это только у них, у немцев, так бывает…. Да и кто платить то будет за такие потуги? Только клиентов распугаешь….. А жить как-то надо. Вот так и живем.

user1756 написал :
Особенно понятно нежелание монтажных организаций производить основательную подготовку оконных проемов, перед монтажом: В России же, в конце концов, живем, а не в Германии. У нас всегда так было. А идеальные условия, описанные в инструкции от illbruck – это только у них, у немцев, так бывает…. Да и кто платить то будет за такие потуги? Только клиентов распугаешь….. А жить как-то надо. Вот так и живем.

Нежелание производить подготовку проема - это от того, что некоторые зажрались от собственной значимости и крутости, а также от нежелания делать что-либо как надо. Многие работают на количество, а не на качество.
Насчет того, что никто платить не хочет за качественную работу - не согласен, я готов был доплатить, только сделайте как надо.
В представительстве Саламандер рекомендуют в основном 3-5 переработчиков профиля Саламандер: помню Стройхолдинг, Стройантраст и Формула окна-Саламандер. По-моему, еще кого-то предлагали, но они мне не понравились уже на уровне звонка оператору.
Во все эти 3 конторы я съездил пообщаться лично.
В Стройхолдинг сначала позвонил получить примерный расчет, перезвонили, назвали цену, уточнили какие-то делати. Вроде все устроило. Монтаж по ГОСТ входит в цену отдельной строкой, т.е. за него надо доплачивать. Поехал в субботу лично пообщаться, на месте получил расчет, который кардинально отличается в большую от того, что получил по телефону при одинаковых параметрах. Сказал, что подумаю. Перезвонил в понедельник узнать у девушки, что же она такое насчитала на той неделе и почему цена расходится на 300 евро? После щелканья калькулятором получил еще одну цену, которая отличается от первой уже на 340 евро. При вопросе, что за хрень - "Вам неправильно ихначально сделали расчет". При общении лично менеджер не мог рассказать, как делается монтаж по ГОСТ и какие материалы использует их фирма для такого монтажа.
Позвонил в Стройантраст. Цена первоначальная устроила, сказали, что монтажом по ГОСТ занимаются и знают как его делать. ОК, поехал общаться лично. Цена практически не изменилась, но при вопросах о материалах, работе, подготовке проема менеджер стал усиленно плавать. Я попросил уточнить сумму, в которую мне обойдется монтаж "как надо". Я не смог выбить из него ни одной цифры. Они слышали только о ленте ПСУЛ, готовы ее поставить, но у них в прайсе нет такой позиции вообще, не говоря уже о других материалах. Мне предложили самому посчитать, сколько метров этой ленты нужно и узнать цену откуда-нибудь из интернета, если надо они ее приобретут и мне наклеят. Наклейка предполагалась силами исполнителя за мой счет.
Формула окна-Саламандер. Цена по телефону устроила, при общении лично в офисе все показали, рассказали, посоветовали как лучше. Цена осталась прежняя. Начал общаться по по поводу грамотного монтажа. У них еть такая позиция в прайсе - монтаж Иллбрук, посчитали с ней, дорого но что делать. Показали каталог Иллбрук с образцами материалов, сказали, что смотрели фильм о том, как все нужно правильно делать. Ну, думаю, нашел кого надо. Вызвал замерщика, тот приехал, все померил, посчитал, я его расспросил про монтаж, он повторил сказанное и показал тот же каталог иллбруковский. Сказал, что ОБЯЗАТЕЛЬНО будет проведено оштукатуривание и выравнивание четверти при необходимости, т.к. это предусматривает ГОСТ. Окончательная цена увеличилась на 100-150 евро, но черт с ними, мне уже надоели все эти поиски и разъезды. Договорился, что денюжку привезу в офис на неделе. Поехал я в офис в котлетой в кармане, позвонил, что еду и услышал, что "я немного ошибся, выравнивание четверти выполняться не будет, т.к. мы этого не делаем". Не стал я выяснять все вопросы в машине, решил доехать. На месте собрал в их переговорной консилиум в лице себя любимого, замерщика и начальника отдела монтажа. На бумаге разрисовал все схемы, что нужно делать и что куда устанавливать и клеить, обратил внимание на то, что идеальных проемов не бывает и за те деньги, которые берутся дополнительно за "монтаж Иллбрук" можно и штукатурки немного привезти, тем более что ее все равно привозят для заделки щелей под в углах подоконника. Мне было сказано, что я очень умный и все правильно нарисовал и говорю, но они не будут не только штукатурить проем, они не штрукатуры ("Вы можете сами подготовить нам проем, а мы уже поставим туда окна"), но и использовать какие-либо ленты, т.к. в реальных неидеальных услоот них не будет никакого толку. Т.е. "пена, пена и еще раз пена" и да будет вам счастье на долгие годы. Все так делают и вы не умничайте. И вот сижу я с 2 штуками баксов в кармане и думаю, почему все наши конторы никак не хотят работать за эти самые 2 штуки, а хотят их только у меня забрать и ни хрена не делать. Уехал я от них. Стал звонить в прелставительство Иллбрук и спрашивать, кто же может мне сделать грамотный монтаж. Они посоветовали те конторы, о которых я писал выше. В Концепции СПК мне очень понравилось, у них там стоят в ряд 5 разрезанных конструкций, одна - как не надо делать, другие в разрезе показывают, что будет сделано в реальных условиях для разных домов (кирпич, панелька и т.д). Показали образцы лент (у них их там штук 20 висит), сказали, почему для такого-то случая лучше использовать эту, а не ту. Предложили выбрать любой профиль из представленных на рынке, т.к. они их заказывают у тех же 3-5 переработчиков профиля. Я уже почти был готов отдаться им, но общая цена конструкций/работ превысила мои возможности, а окна очень хотелось. Пошел в другую контору, www. stvorki.ru Там все практически то же самое, но цена меня вполне устроила, к тому же она была ниже, чем в Формуле окна, хотя конструкции они там заказывают.
Так что не стоит говорить, что клиент не хочет платить за качественную работу. У нас некоторые граждане ставят себе на 80% окна глухую створку из какого-то дешевого профиля с монтажом на пену, а потом удивляются, чего это у них окна пожелтели, слышно все как будно они на улице живут, тепло куда-то уходит да окна мыть неудобно. Клиенту надо объяснить, зачем ему нужны те или иные работы, а он уж сам решит, стоят ли они его денег.
Вот такая история.

Reactor написал :
Так что не стоит говорить, что клиент не хочет платить за качественную работу. У нас некоторые граждане ставят себе на 80% окна глухую створку из какого-то дешевого профиля с монтажом на пену, а потом удивляются, чего это у них окна пожелтели, слышно все как будно они на улице живут, тепло куда-то уходит да окна мыть неудобно. Клиенту надо объяснить, зачем ему нужны те или иные работы, а он уж сам решит, стоят ли они его денег.
Вот такая история.

Вашими бы устами мед пить. Обратились бы ко мне, я бы сделал вам все сам в лучшем виде.

Дело все в том, что лично я рекомендую ВСЕМ потенциальным покупателям посмотреть на ГОСТ на на монтаж, и стараться следовать его рекомендациям (хотя лично у меня в данному ГОСТу есть несколько вопросов, но все же). Только когда показываешь людям цену, то они тут же ссылаются на какие-то там "...окна", а вот у них мол дешевле. Как людям сказать, что "там" не может стоить тоже самое дешевле, там либо ГОСТ не применяют, либо вам стеклопакет посчитали однокамерный (часто спрашиваю " а какой стеклопакет вы там считали?", на что получаю ответ "а не знаю"), либо профиль непонятно какого происхождения. И поди докажи, что ты не верблюд. Там дешевле и все, других аргументов 70% покупателей слушать не хотят. И тогда вступает в работу обычное такое делание просто заработать денег, а не ходить по пустыне и не сеять разумное, доброе, вечное...

bratello написал :
Обратились бы ко мне, я бы сделал вам все сам в лучшем виде.

А рекламу-то где услышать/увидеть? Как контора называется? Сайт есть? Расскажи, может другие потянутся...

Какой бы ГОСТ ни был и что бы ни говорили о том, что его пролоббировали заинтересованные фирмы, та же Иллбрук, он есть и те, кто не следует этим требованиям, поступает ... ну, скажем, нехорошо.
Да, оттуда выглядывают уши той же Иллбрук, но кто мешает использовать подобные материалы не хуже по качеству, но дешевле? Есть ленты ПСУЛ нормальные других производителей, есть те же кровельные прорезиненные (в т.ч. и неплохие отечественные) материалы, которые вполне позволяют снизить затраты и следовать ГОСТу. И я не думаю, что плата за услуги наклейки этих лент на раму, устройство их в щели и т.д. стоит по 50-80 долларов на окно, как многие считают. Просто "монтаж по ГОСТ" подается многими как нечто супердорогое и ненужное - делали же до этого 10 лет на пене и ни у кого вроде окна не вывалились. А с покупателями разговаривать и объяснять нужно, особенно тем, кто хочет себе поставить окна класса выше среднего, а не из профилей, которыми в Европе только цеха и промышленные объекты закрывают. Многие ведутся на слово "пластиковые окна", цены на которые в рекламных газетах от 250 долларов за окно. Но что это за окно??? Точно так же ведутся на слово "металлическая дверь" за 5000 рэ. И народ не хочет понять, что скорее всего никто не будет чтобы войти в квартиру без хозяина бить бревном в дверь. Будут или ковыряться в замках, которые часто стоят 100 рублей, в цилиндре, которые выбивается молотком за 5 секунд, тихо отжимать криво установленную дверь фомкой, ковыряться в щелях, которые залили на 5 см. пеной и т.д.
Да, все качественное стоит дорого, особенно в столице и мозгами я понимаю, что цены в столице завышены на несколько порядков, конторы получают неплохую прибыль, но те кто предлагают низкокачественный товар, тоже работают со значительной маржой.
Но ведь те же дверь/окна/ремонт делают не на 1 год, а то, что сделано некачественно, потребует больше затрат в будущем (вспомните об отечественном авто, сначала дешевле, но потом...).

2Reactor В России, как и во времена административной командной экономики, умеют делать хорошо лишь продукцию военного назначения. Контроль, при ее производстве, как известно, осуществляется чрезвычайно жесткий. А по отношению ко всей остальной выпускаемой продукции (на этом уровне) мы научились производить, лишь единичные экземпляры, которые, как, правило, либо отдаленно напоминают задумку автора, либо неконкурентноспособны, вообще. Все это касается, в первую очередь и услуг. Я, просто хочу сказать, что проблема низкой культуры производства продукции массового спроса в России имеет под собой гораздо более глубокие основания, чем это, кажется на первый взгляд. Вариант с окнами, это только один пример нашего гипертрофированного и ****ливого российского жития-бытия. Особенно хорошо это чувствуется, когда читаешь, здесь, ваши топики.... Вот поэтому, функцию контроля нам так часто приходится брать исключительно на себя, либо приходится делать все своими руками. Причем, эта гниль, вокруг тебя постоянно сопротивляется... (сижу с 2 штуками и не знаю, что делать...)
Кто-то мудро сказал, что есть два варианта: есть, для того, чтобы жить и жить, для того, чтобы есть. А, как известно, люди начинают жить для того, чтобы есть, когда в их жизни начинают преобладать лишь одни материальные ценности…. Дай бог, каждому остаться человеком, находясь в такой социальной среде. Достаточно, просто включить телевизор, чтобы понять, о чем я тут говорю.

Но, однако, по теме. Если есть информация по полноценным аналогам продукции Illbruck просьба поделиться.

Reactor написал :
А рекламу-то где услышать/увидеть? Как контора называется? Сайт есть? Расскажи, может другие потянутся...

Аналогов полно. Лично я работаю с Matequs, о чем уже далеко не первый раз писал и не только на этом форуме. Не знаю насколько он дороже\дешевле, чем Иллбрук, могу только сказать, что ПСУЛ, которую я использую обычно, стоит 1,2 евро за пог метр. Алюминиевая внутренняя лента стоит около того, та, что под подоконников в районе 1,5 евро за метр.
С качеством отечественных материалов не соглашусь, хотя ради удешевления сделаю запросто. Отечественная внутренняя алюминиевая лента может пойти, там особых к ней претензий нету - закрывает наглухо от влаги и все.

Насчет удорожания - сама наклейка лент собственно не много времени занимает. 50-80 уе удорожания - это (у меня во всяком случае) цена вместе с лентами. Дело в том, что с наклейкой лент все-таки имеется свой гемморой, в отличие от обычного запенивания.

Насчет ГОСТа вообще - у меня лично относительно принципа технологии защиты монтажного шва претензий нет. Есть другие вопросы. Объясню. Вот установка ПСУЛ с наружи обусловлена желанием защитить пену от воздействий дождя и солнца, в тоже время эта лента должна выводить возможно образовавшийся в монтажном шве пар. Но что мешает этому пару выйти через кирпич в кирпичном же доме или доме с кирпичной четвертью? Кирпич всосет в себя любую влагу так, что ойейей. Для чего в этом случае ПСУЛ, которая стоит немеряных денег?

Вот к таким вопросам иногда надо подходить с разумной точки зрения и не всегда следовать законодательным актам, которые и правда бывают чуть спонсированы.

пс. прошу модераторов не наказывать, просили, рассказываю.

2bratello Почитал Ваш текст по ссылочке. Что-то Ваша физиономия постоянно в телевизионном ящике мелькает. И когда Вы еще успеваете окна ставить?

По поводу материалов. Я не занимаюсь латанием крыш и установкой окон, поэтому те, кто ставит окна, наверное, напишут лучше меня рекомендации. Но основной принцип этого ГОСТа - изнутри плотнее чем снаружи, т.е. влага должна выходить на улицу и не застаиваться внутри монтажного шва, чтобы не было всякой плесни и проч. неприятностей. Но и снаружи влага и ультрафиолет не должны попадать в шов, чтобы пена не превратилась в труху через пару лет.
Если дом панельный, то бетон не дышит, поэтому вариантов ПСУЛа я не вижу. Главное не взять тот, который представляет собой кусок поролона. Наверное, этим наши родные производители грешат. У меня, слава богу, четверть ровной оказалась, без сколов и выбоин. Но попросите, чтобы привезли или купите сами на рынке какой-либо быстросохнущую смесь, чтобы в случае чего замазать. Она высыхает для выполнения работ минут через 10-15, а полностью через сутки, но так хоть более-менее ровно ПСУЛ приклеится, если четверть кривая.
Наружние стыки отлива, рамы и четверти можно закрыть жидким силиконом, ему солнце особо не помеха, но влага не попадет внутрь. Но и застаиваться внутри не будет, выйдет через ПСУЛ.
Еще рекомендована лента под отлив, гидроизоляционная. Я думаю, что отлив и так защищает низ шва от влаги. Я попросил, чтобы мне по всему соединению отлива с рамой еще проложили каучуковую ленту для большей изоляции.
Осталось закрыть шов изнутри. Есть лента Робибанд, говорят неплохая. В принципе, подойдет любая металлизированная на каучуковой или какой-то прорезиненной основе, чтобы приклеивалась. Мне Герлен поставили. Или без каучука, но чтобы клеилась нормально и не была слишком тонкой. Поскольку я сам обклеивал все швы изнутри (в данном ответственном деле решил полагаться на себя), то могу сказать, что все прекрасно приклеилось, я закрыл монтажный шов и вполне остался доволен работой. В рекомендациях Иллбрук написано, что внутреннюю пароизоляционную ленту нужно приклеивать на раму прямо на внутреннюю поверхность, которую видно из комнаты. Но это очень трудно, если Вы будете откосы пластиковые ставить. Их же за тот же угол рамы цепляют. Поэтому я немного умял пену в углу рамы и как можно ближе к раме приклеил ленту. Получилось, что один конец ленты приклеен к раме в 0,5-1 см. от края и дальше всю ленту клеим на пену и на откос окна. Потом ставим один конец панели (пластиковый "откос") в эти 0,5-1 см, другой прибиваем к реечке. Потом все стыки на окне обрабатываются тем же силиконом. Думаю, бОльшей изоляции получить не получится. Если будете откосы штукатурить, то не ставьте металлизированную ленту изнутри, штукатурка отвалится, видел специальный ленты для штукатурки, они тоже клейкие, но на каком-то материале типа ткани. Видел Герлен, Робибанд такой, ну и Иллбрук. Хотя в Концепции СПК мне сказали, что они Иллбрук не рекомендуют ставить изнутри, рвется она от непрочности.
Да, и не забудьте окна ставить по уровню или хотя бы по веревке с грузиком, а то моей соседке окна ставили и прижали их вплотную к четверти, а поскольку стены и четверти у нас в основном сделаны кривыми руками, то через полгода окна у нее хз как открываются, регулировать створки плохо получается, а переустанавливать - еще тот гемор, пока пену всю не выковыряешь, ни на см. не сдвинешь.

Если есть коммантарии, просветите что сделал не так.

2user1756 Вы интересовались приточной вентиляцией. Я тоже изучал этот вопрос. Но там очень много нюансов, необходимых для того, чтобы этот клапан действительно работал. К тому же, приходится резать раму или створку, мне например, этого не совсем хотелось.
Есть щелевое проветривание, есть его вариация с 4 углами открывания. Я решил, что многоступенчатое щелевое проветривание - не лучшее вложение денег, поставил себе простое щелевое проветривание, одноступенчатое (ручка на 45 градусов) и прикрутил гребенку, которую Вы наверняка поставите. С ней гораздо удобнее, чем с этим многоступенчатым проветриванием. Может быть, по сравнению с клапанами шума чуть больше, но ненамного (и так живешь как в вакууме), а учитывая стоимость клапанов и непонятности работы в конкретных условиях, я думаю установка клапанов не совсем правильное вложение средств. Но это мое мнение.

Reactor написал :
Если есть коммантарии, просветите что сделал не так.

Почти все так, только :

  1. В панельном доме не обязательно штукатурить четверть под ПСУЛ, просто ПСУЛ чуть больше изначально берется и в одном месте она сильнее сжата, в другом чуть больше. На эксплуатацию это не повлияет, а геммороя с подготовкой нету.
  2. Внутренняя лента наклеивается ДО установки рамы в проем и запенивания. Так легче и так рекомендуют производители лент.

Reactor написал :
2user1756 Вы интересовались приточной вентиляцией......
.....прикрутил гребенку, которую Вы наверняка поставите. С ней гораздо удобнее, чем с этим многоступенчатым проветриванием....

Гребенки эти, наверное, тоже разные бывают? Какую (какого производителя) лучше ставить?

У меня, еще одна просьба. Напишите, потом, пожайлуста, как перенесли Ваши Саламандровские окна, сильные морозы. (По топикам предполагается, что их установка была произведена правильно)

2bratello Спасибо и Вам за разную полезную информацию.
Побольше Вам клиентов, хороших.

bratello написал :
Почти все так, только :

  1. В панельном доме не обязательно штукатурить четверть под ПСУЛ, просто ПСУЛ чуть больше изначально берется и в одном месте она сильнее сжата, в другом чуть больше. На эксплуатацию это не повлияет, а геммороя с подготовкой нету.
  2. Внутренняя лента наклеивается ДО установки рамы в проем и запенивания. Так легче и так рекомендуют производители лент.

по п.1 - почти согласен
по п.2 - а если потом не попадешь в стык или лента будет короткая и не достанет до края рамы или длинная или замажется пеной от кривых рук монтажника?

2user1756 конторы ее называют просто "гребенка наружная" выглядит как белая расческа около 7-10 см. с широкими зубьями. у всех стоит 5-10 долларов (хотя цена ей 5 копеек )

user1756 написал :
Напишите, потом, пожайлуста, как перенесли Ваши Саламандровские окна, сильные морозы. (По топикам предполагается, что их установка была произведена правильно

За окном около -28 -33 уже 2 дня и 1 ночь. Единственное, что появилось - замерз конденсат внизу стекла со стороны комнаты узкой полоской шириной около 0,5-1 см. Но это скорее всего ерунда. Главное - нет снега и льда на стыках рамы и створки, ничего не намерзло за окном так, что не позволяет открыть створку. Из щелей и окон в целом не дует, хотя если провести рукой близко к стеклу (1-3 см), холод чувствуется. Но это, я полагаю, тоже нормально, холод от самого стекла идет. Тут кто-то в постах про окна писал, что нужно регулировать створки для плотного прилегания, чтобы не было снега в квартире. Не знаю, я ничего не регулировал. Только монтажников попросил после установки немного подтянуть одну створку из всех, немного фурнитура в раме задевала за фурнитуру в створке, сразу стало все ОК. Полагаю, что проверять работоспособность и прилегание створки к раме должны на заводе, ведь все покупают окна не для щелей, а наоборот. Хотя может я не совсем прав.
Так что с окнами все в принципе ОК. Мучает сейчас другое - не заводится новое полугодовалое японское авто

Ставил себе окна из профиля Salamander. Отличный профиль, как, впрочем, и многие другие. Основное для качественных окон и для их долгой службы - это то место, где из профиля будут делать собственно окна и качественная установка. Грубо говоря, окна можно клепать и в гараже на колене, и в промышленных условиях на современном оборудовании. Качество - сами понимаете, разное. Так что выбирайте, в первую очередь, фирму, которая вам будет окна изготавливать и устанавливать. Очень часто изготавливают в одном месте, а вы имеете дело чисто с установщиками. Не стесняйтесь расспрашивать обо всем, в том числе и о процессе установки. Как будут ставить и т.п. В Интернете море информации о правильной установке. Обратите внимание, что для профилей с различными стеклопакетами имеются разные ограничения по минимальной/максимальной высоте и ширине, а также по их соотношению. У меня в этом плане по вине фирмы возникли проблемы с провисанием створок.
Удачи!

Меня интересует как защититься от знойного солнца летом? Может наклеить что-нибудь на стекло? Или жалюзи? Что защитит лучше всего, но при этом чтоб выглядело эстетично!

Наклеить можно всё что вам нравится . Намного лучше тонировка с,п .Самое лучшее это перфорированные роллставни .

Есть еще отзывы об этом профиле? И с какой фурнитурой его ставят?

Мне ставили из профиля Streamline с фурнитурой GU (тоже немецкая)
Пока не отказывала. Нравится режим микропроветривания При повороте ручки под 45 градусов можно образуется небольшая щель между окном и рамой (сверху) и воздух проходит в помещение. Окна хорошие, но дороговато. Как и говорили на монтаже в основном грешат, при установке.

Заказала одно маленькое окно. Договор 3521 от 9 февраля 2017 года. 36000 р. Профиль Streamline, фурнитура Roto, подоконник Moeller.
Прошла неделя после установки и отлив пошёл жёлтыми разводами. Я ничего с ним не делала, чтобы он так испортился. У меня до этого стоял оконный комплекс немецкого производства, отлив простоял 20 лет, демонтировали как новый. Я обратилась в фирму Саламандер с претензией, по договору гарантия на отлив 6 месяцев. Пришёл эксперт, который сначала нёс чушь о том, что я, якобы, "чинила карандаш над подоконником", потом долго рассказывал о том, что отливы сейчас ужасного качества, сделаны из "копеечного железа, покрытого дрянной краской".
Прошу поменять некачественный отлив.
Из офиса не звонят, как будто всё нормально, тянут время, упираются, выдумывая разные причины.
За 36000 р отлив оказался бракованным. Придётся обращаться в Роспотребнадзор и другие организации, так как нарушена статья 18 ЗЗПП о товаре ненадлежащего качества.

Alla2017,
В Роспотребнадзоре прям Вас ждут не дождутся.
Как и в других организациях.
П.С. Для начала надо написать письменную претензию и отправить её по почте заказным письмом, либо отнести в офис, что бы приняли с входящим номером.
На эту претензию должны ответить в течение 10 дней.
После этого уже делать какие то выводы.