Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1852509

mag5 написал :
правильно я понял: к подключенному первому бра я подключаю белый провод к белому проводу ( т.е. два белых к белому от бра) и все ...

нет. от бра черный же вроде? если это описка - то да, правильно понял.

2mag5
Автоматический выключатель можете менять (квартира). Не освещением мусорокамеры управляет.

Бра не подключайте. Это проверка только заделанных проводов.

Bladiclab написал :
Автоматический выключатель можете менять (квартира). Не освещением мусорокамеры управляет.

Включает только фазу.Замыкание в отходящем проводе.

mag5 написал :
И потом включаю автомат в щитке( если опять не выбьет!!!! а это это будет уже раз 6-ой или 7-ой)

Я бы его заменил (откуда он, чей, к де сделан, что в нутрии уже).

Проверил: подключил только белый к белому, убрал вообще бра.
У первого бра - монтажпланка горит, у кабеля под напряжением: белый горит, синий и желтый не горят. У кабеля без напряжения где я подключил только белый к белому - все горят и белый и синий и желтый

На месте выхода кабеля для второго бра - планка горит, желтый горит, а синий и белый не горит.

Причем при подключении пока проверял вдруг щелчок - посмотрел - выбило автомат ввода 6 и 7 автомата, т.е. 5 на картинке во втором ряду. Он такой потолще. Снова включил, чтобы еще раз проверить и записать через минуту примерно может больше или меньше опять вылило именно этот пятый автомат ввода 6 и 7. Чтобы это могло значить. Сам автомат 6 не отключался при этом оба раза.

Кстати во второй комнате тоже ожидают очереди бра Там также кинут кабель. Проверил там также. Подсоеденил только белый к белому. Итого: у первого кабеля под напр. горит только белый, синий и желтый не горят. У второго кабеля подключенного к белому проводу, горят все три провода и Б и Ж и С . На выходе на месте предполагаемого второго бра - горит толь белый , синий и желтый нет.

Воэьмите индикатор одной рукой за жало другой дотроньтесь торца индикатора - горит?

2sanykrimea
Он с нионкой, а не на батарейках.

Тогда пост 68. Других вариантов, кроме полной замены кабеля я не вижу. Шуруп на первом бра. И,возможно, перебит провод и С и Б.(
На будущее - провода идут вертикально от точек - распред.коробок, розеток, выключателей.

2mag5
Более вероятно левое бра нижний саморез (в кабеле сидит).

Bladiclab написал :
Более вероятно левое бра нижний саморез (в кабеле сидит).

Сейчас снял планки, был выключен автомат номер 6, а когда уже отсоединил саморез и провода через планку доставал - вырубился снова автомат №5, который ввод автомата 6 и 7. Вероятно провода оголенные задели друг друга, но почему вырубило автомат 5 ввода, если в принципе там не должно быть тока? я же проверял при выключенном автомате №6 - отвертка нигде не горела и я спокойно брал их в руки , надеясь что тока нет. Почему вырибило этот автомат №5?????

5 это УЗО (под напряжением), а 6 АВ после него (напряжение снято). Кратковременно соединились синий (рабочий ноль после УЗО), и желто-зеленый (заземление до УЗО). Оно и сработало. УЗО работает и по фазе и по нулю.

Bladiclab написал :
5 это УЗО (под напряжением), а 6 АВ после него (напряжение снято). Кратковременно соединились синий (рабочий ноль после УЗО), и желто-зеленый (заземление до УЗО). Оно и сработало. УЗО работает и по фазе и по нулю.

А почему тогда его выбивало при ситуации описанной выше. Когда только 2 белых подсоеденил? Тогда же синий и желтый не были подсоеденены никуда. А автомат 6 почему то не выключался????

как ни крути - все переделывать видимо

mag5 написал :
А почему тогда его выбивало при ситуации описанной выше.

Вы крутите шуруп, изоляция повреждена - где-то резьба врезалась вот и утечка.

2mag5
Не имея показаний мегомметра можно предположить что белый (фазный провод) не касается стены.
Запасные обои у вас есть?

russo написал :
как ни крути - все переделывать

Спасибо, понятно. А во втором случае в другой комнате как я описал выше - там хоть все нормально горит , как надо? Сверлить буду отступив, но просто в этих бра такая планка и вроде дырка в центре для проводов и как бы я ее рядом приделал , а провода как?!
Еще не известно, пробил ли я что-то, или там уже было что-то не так.

mag5 написал :
а провода как?!

Отступите пару см. от предполагаемой трассы кабеля. Провода уложите в канавку с поворотом 90гр.

Обои можно купить, вернее надеюсь, что такие можно еще найти. Как теперь вызывать мастера? Нужно же ему сказать, чтобы брал с собой эти приборы разные , чтобы определить причину и где что...

mag5 написал :
А во втором случае в другой комнате как я описал выше - там хоть все нормально горит , как надо?

нет.

mag5 написал :
У первого бра - монтажпланка горит

не нормально

mag5 написал :
У кабеля без напряжения где я подключил только белый к белому - все горят и белый и синий и желтый

не нормально. должно быть:

mag5 написал :
белый горит, синий и желтый не горят.

mag5 написал :
Итого: у первого кабеля под напр. горит только белый, синий и желтый не горят.

нормально.

mag5 написал :
У второго кабеля подключенного к белому проводу, горят все три провода и Б и Ж и С

не нормально

mag5 написал :
На выходе на месте предполагаемого второго бра - горит толь белый , синий и желтый нет.

не понятно.

mag5 написал :
Нужно же ему сказать, чтобы брал с собой эти приборы разные , чтобы определить причину и где что...

у мастера эти приборы должны быть по умолчанию.

russo!!! вы что-то все в кучу смешали описание и неисправной линии в первой комнате и в другой комнате, в которой пока ничего не делалось, пока нет планок
Там такая ситуация: Подсоеденил только белый к белому. Итого: у первого кабеля под напр. горит только белый, синий и желтый не горят. У второго кабеля подключенного к белому проводу, горят все три провода и Б и Ж и С (почему здесь не нормально и как должно быть?????) . На выходе на месте предполагаемого второго бра - горит только белый , синий и желтый нет.(почему здесь не понятно???????? а как должно быть)

2mag5 На будущее лучше вызывайте электрика каждый раз когда нужно что либо сделать в электрической проводке. И для второго бра точно Пусть даже местного "соседа"

mag5 написал :
У второго кабеля подключенного к белому проводу, горят все три провода и Б и Ж и С . На выходе на месте предполагаемого второго бра - горит толь белый , синий и желтый нет.

это то и непонятно. Электричество в проводе или есть или нет. если с одного конца желтого фаза есть - должна быть и со второго конца. иначе возникают сомнения в целостности провода.

Индикатор - девайс не точный. Может наводка, может в сеть чего-то включено напр. лампа.
На другом конце правильно.

sanykrimea написал :
Индикатор - девайс не точный. Может наводка, может в сеть чего-то включено напр. лампа.

наводка на какой длине провода? на один конец наводка? )))))))

в сеть лампа? в какую сеть, в провод от одного бра к другому, где по определению ничего нет? ))

tisugol написал :
На будущее лучше вызывайте электрика каждый раз когда нужно что либо сделать в электрической проводке. И для второго бра точно Пусть даже местного "соседа"

Спасибо за совет, вы тоже вызываете постоянно? Или вы электрик? дак почитайте выше мои опыты общения с ними, где я без выражений и матов ласково все описал....

mag5 написал :
выше мои опыты общения с ними,

Есть Труъ Электрики, есть люмпены обыкновенные дворовые.

sanykrimea написал :
Индикатор - девайс не точный. Может наводка, может в сеть чего-то включено напр. лампа.
На другом конце правильно.

Внизу в розетке включен удлинитель был, а кабель же от розетки сделан... В этой комнате хотя бы не выбивало УЗО при подключенном белом. Надо было конечно попробовать все три подключить, и посмотреть , а потом и бра.

mag5 написал :
Надо было конечно попробовать все три подключить, и посмотреть , а потом и бра.

это не обязательно. (дабы автоматы не гадить) провода пол метра (не в стене, а просто кусок) найдете?
сделайте из бра контрольку.

Заодно и от наводок контролька работать не будет, а значит их можно исключить из рассмотрения будет

sanykrimea написал :
Есть Труъ Электрики, есть люмпены обыкновенные дворовые.

Только все изначально прикидываются белыми и пушистыми и это при том, что им платишь скока скажут не торгуясь и веришь... Думаешь что нормальная компания/человек - и вдруг... Так и живем, а потом некоторые удивляются, почему болезни, почему денег нет, а то что кого-то обманули когда-то и в голову не прийдет - лечатся таблетками...
А мне зеленому жизненный опыт очередной и учеба на своих ошибках ( и что доверился прохвостам и что сам решил бра навесить и т.д.)

провода есть! что сделать надо?

сейчас нарисую, так понятнее будет

russo написал :
сейчас нарисую, так понятнее будет

Если схему как обычно , то я их не понимаю, мне словами проще понять. Я так понимаю, что для контроля взять провода подсоеденить их как полагается попарно и проверить - будет ли выбивать или нет , потом на этот провод еще и и бра подсоеденить. Да еще надо предварительно проверить индикатором.

А может быть что мне электрик провод хреновый подсунул? Уже 2 раза было когда обламывался у меня кончик самой проволоки медной, что очень подозрительно.Прямо как алюминевый.

mag5 написал :
Если схему как обычно , то я их не понимаю, мне словами проще понять.

Не боись, я как для детей нарисую

mag5 написал :
Спасибо за совет, вы тоже вызываете постоянно? Или вы электрик?

нет - дилетант. И как один дилетант - другому, советую прислушать. Воспринимайте электричество как объект повышенной опасности. А следовательно без хотя бы малой теоретической подготовки лезть туда НЕ СЛЕДУЕТ. Благо у вас под пальцами интернет, в котором доступно все. И только когда сдадите необходимый минимум самому себе стоит лезть в провода. А то ...

mag5 написал :
Кстати меня долбануло когда задел провод рукой при зачистке

Очень опасный сигнал ) Хорошего электрика можете найти здесь же на форуме

понятная же схема, да? ))))

Вникай ))

Г1 - группа 1 (она идет от розетки/выключателя к первому бра.)
Г2 - группа 2 (она идет от первого бра ко второму.)

физически эти группы - это и есть провод. каждый из 3 жил. синей, желтой и белой.
у каждой группы есть начало и конец, как у провода. они обозначены н и к соответственно.

К - контролька. представляет из себя твое бра и подключенный к ней провод. синий и белый. желтый не надо подключать.

теперь для чего это. что бы не путаться.

каждая точка имеет свое название и это название однозначное.

если говорим о белом проводе приходящем от выключателя - говорим о Г1БК (группа первая белый конец)

элементарно же, да?

пока все понятно, на рисунке два кабеля и контролька. Это типа у меня есть патрон с лампочкой для временного света и тампроводочки белый и синий. Что дальше?

а это то, что надо сделать.

отключить напряжение автоматом. проверить индикаторной отверткой отсутствие фазы (не должно ее быть нигде!!!)

соединить Г1БК с Г2БН (белые соединить)

КС (контролька синий) соединить с Г1СК (контрольку к приходящему синему.)

положить все аккуратно, что бы не замыкало ничего.

пойти включить автомат. вернуться. !!!!!!!!!!!одну руку засунуть в карман или убрать за спину!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

дальше все действия только одной рукой!!!!!!

взять КБ (контролька белый) (за изоляцию взять!!!!) и аккуратно коснуться проводом по разу до всех точек, обозначенных на схеме красным.

если бы было все нормально - контролька бы должна была загораться только при прикосновении к любому белому из любой группы. и НЕ загораться при других вариантах.

если загорается при других вариантах - ремонт.

ЗЫ, сейчас я проверю еще раз текст и отпишусь (вдруг опечатка вкралась.) так что подождите.

вроде все правильно.

2russo
А меня дурака учили сначала тестером пользоваться, и собирать без подачи напряжения.

russo написал :
ЗЫ, сейчас я проверю еще раз текст и отпишусь (вдруг опечатка вкралась.) так что подождите.

Рука в кармане.

russo написал :
вроде все правильно

Я бы и вторую спрятал.

и еще одно.

Даже, если сейчас всё будет как надо - это ничего не меняет, так как Вы, как я понял, вмешивались в неисправную схему (выкручивали шурупы, через которые, вероятно и было замыкание.) и даже вкрутив его назад, для имитации проблемы, ситуация не улучшится, так как провода уже повреждены!!!

Bladiclab написал :
учили сначала тестером пользоваться

эт если он есть. как думаете, сначала лампочку придумали или тестер?

Bladiclab написал :
собирать без подачи напряжения

собирать и разбирать без подачи напряжения. на обесточенном участке цепи. я так и написал, нет?

Надо же, два форума "пашут" по данному вопросу, и все никак ... не рОдится... в метре проводов.

russo написал :
как думаете, сначала лампочку придумали или тестер?

Огорчу, гальванометр (пусть в вашем понимании - тестер) был придуман раньше, чем лампочка.

haramamburu написал :
Надо же, два форума "пашут" по данному вопросу, и все никак ...

Три форума точно, а может и более...
Тестер (мультиметр), коль мегера под рукой нет, в режиме измерения сопротивлений решил бы задачу ещё вчера... но нет же, хочется посложнее, позапутаннее, да ещё и без замены битого кабеля...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

haramamburu написал :
Огорчу, гальванометр (пусть в вашем понимании - тестер) был придуман раньше, чем лампочка.

зачем же "огорчу"