Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1850773

Знаю, что я не первый с такой просьбой, но гляньте, если не лень

Пояснения.

Третье УЗО можно было бы поставить АС и на 25А вместо 40, но думаю всё-таки сделать так. На случай расширения. К тому же унификация всегда полезна.

Кто не знает, УЗМ-50 - реле напряжения. Отключает нагрузку, если входное напряжение выходит за безопасные границы и включает после восстановления нормального напряжения.
Позволяет частично защитить технику в случае отгорания нуля.

Всё кроме освещения планирую сделать на двухполюсных автоматах, чтобы было проще производить частичное отключение нагрузки при срабатывании УЗО.

"Санузел" - это освещение туалета, ванной и одна розетка =снаружи= ванной. Других потребителей там пока не планируется, посему только 10А.
Возможно позже переделаю проводку, чтобы освещение работало от "осветительного" автомата, а розетка - от "розеточного".

Mephisto написал :
Третье УЗО можно было бы поставить АС

На освещение можно (и допускается) и без УЗО

haramamburu "Кашу маслом не испортишь".

igor1 Ну если не испортишь - то надо их 2 (узо) ставить, а то если че ВСЕ освещение отключится.

haramamburu написал :
На освещение можно (и допускается) и без УЗО

Знаю. Но хочется уж как следует, чтобы потом не терзали сомнения, что где-то схалтурил.

haramamburu написал :
а то если че ВСЕ освещение отключится.

Чинить всё равно придётся в темноте, т. к. "в случае чего" света из соседней комнаты будет маловато. Это с розетками хочется иметь бонус в виде возможности ремонтировать при нормальном верхнем освещении.
Да и накрайняк под рукой есть пара галогеновых прожекторов. Я, знаете ли, любительской видеосъёмкой увлекаюсь

Еще интересны комментарии относительно компоновки всего этого хозяйства в щитке.
Собственно на рисунке я расположил элементы именно так, как я планирую разместить их на трёх din-рейках. Опыта у меня в этом плане 0.000, так что буду рад любым советам.

Вроде кажется, что все розетки получится развести шинками-гребёнками, правда всего по три контакта в каждой. Я правильно понимаю, что эти шинки без проблем можно нарезать любой длины?

На освещение к выходам УЗО нужно будет подключить по два провода. В одну клемму допустимо засовывать два ПВ-1? Или нужно обязательно использовать ПВ-3, обжимая по два провода в один наконечник?
Просто я пока не решил, стОит ли покупать соответствующие клещи, ведь кроме как для щитков (в квартире да на даче) они едва ли пригодятся.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Mephisto написал :
Чинить всё равно придётся в темноте, т. к. "в случае чего" света из соседней комнаты будет маловато. Это с розетками хочется иметь бонус в виде возможности ремонтировать при нормальном верхнем освещении.

И кто мешает вешать на одно УЗО розетки от первой комнаты + освещение от второй, а для второго УЗО наоборот?
Отрубятся розетки в этой комнате и освещение в соседней - чините их при свете. Освещение в сосдней комнате тоже можно будет включить после отрубания в щитке автомата на линии перемкнувших розеток.

Mephisto написал :
Да и накрайняк под рукой есть пара галогеновых прожекторов. Я, знаете ли, любительской видеосъёмкой увлекаюсь

Только не говорите, что они у вас автономные? Розетки то отключены будут. Вытаскивать в темноте светильники, искать удлинители, тянуть через полквартиры...

SVKan написал :
И кто мешает вешать на одно УЗО розетки от первой комнаты + освещение от второй, а для второго УЗО наоборот?

Да, такой вариант тоже рисовал. Спасибо, что напомнили, возможно, вернусь к нему.

SVKan написал :
Розетки то отключены будут.

Почему вдруг отключатся и розетки и свет?

Насчёт "лишнего" УЗО у меня было еще одно соображение, не знаю, насколько верное.
Проводка в квартире старая и у меня нет уверенности, что в стенах не наберётся утечки до срабатывания УЗО. Насколько вероятна такая ситуация?

Понятно, что проводку нужно менять, но начать стОит всё-таки со щитка (там ахтунг - отдельные древние автоматы в фазу и рабочий ноль, кабель от стояка явно недостаточного сечения, при этом в квартирном щитке "получен" защитный ноль на стиральную машину... страшно пользоваться...).

Mephisto написал :
Проводка в квартире старая и у меня нет уверенности, что в стенах не наберётся утечки до срабатывания УЗО. Насколько это вероятна такая ситуация?

Вполне вероятна.

Mephisto написал :
при этом в квартирном щитке "получен" защитный ноль на стиральную машину...

Снимите это не медленно!

ПPOPAБ написал :
Снимите это не медленно!

Уже... Но туда лезть вообще страшно. Стараюсь не трогать от греха подальше.

Пока ограничился строгим инструктажом жителей квартиры.
Ну и тороплюсь с установкой нормального щита и нормального ответвления от стояка...

К тому же там гораздо опаснее факт наличия отдельных автоматов в цепях рабочего нуля. Причём в одной из линий на нулевом проводе автомат на 10А на фазном - на 16!
Смонтировано всё это в деревянном "встроенном" в стену ящике. Автоматы и счётчик привинчены к незакреплённому куску ДСП, который по сути он держится за счёт упругости кабелей...

В общем, я не верю, что электрик, который это делал был трезв.

Кстати, проводку по квартире в общем и целом этот же электрик сделал более-менее пристойно. Но часть проводки (которая, говорят, была сделана ещё раньше) - это отдельный ахтунг. Скрутки алюминия с медью я вроде бы уже все нашел и уничтожил. Но 100% уверенности, увы, нет.

Сорри за лёгкий оффтоп, но накипело...

Mephisto написал :
Скрутки алюминия с медью я вроде бы уже все нашел и уничтожил.

Как ?

Где-то пустил вместо алюминия медь снаружи, где-то временно соединил клеммником.