Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1850815

Может ли такая схема успешно работать на улице в даном щитке? Сразу оговорюсь, возможность установки 3фазного реле напряжения и контактора, а также установка УЗО на розетку з возможностю работы на улице оговарювалася з заказчиком на потом. Он пока не хочет, переубедить не могу((( Принимаються все виды обсуждения, вплоть до бросания тапок)))

Energon написал :
Может ли такая схема успешно работать на улице в даном щитке?

Да, все будет работать нормально. Проверенно неоднократно.
Трехфазную розетку лучше установить на наружной стенке щита. Лампу подсветки установить ниже счетчика и использовать как подогрев, при температуре ниже - 20*С. Сразу же установить ГЗШ и УЗИП. Вводы желательно выполнить с низу, для избежания попадания воды.

Energon написал :
Он пока не хочет, переубедить не могу((( Принимаються все виды обсуждения, вплоть до бросания тапок))

Тапки бросать не буду... Но сточки зрения пож безопасности данный вариант предпочтительней, особенно с точки зрения молниезащиты!

А вот авт. виключатели обязательно ставить в щиток, или можна оставить так как есть на монтажной панели?

Energon написал :
А вот авт. виключатели обязательно ставить в щиток, или можна оставить так как есть на монтажной панели?

Если ими будут часто пользоваться - конечно лучше в щиток, ведь неудобно будет каждый раз открывать щит с 2-мя замками. Ну и розетку туда же.

Energon написал :
А вот авт. виключатели обязательно ставить в щиток, или можна оставить так как есть на монтажной панели?

Вводной в коробке, для возможности пломбировки. Да и то как правило не обязательно, есть варианты автоматов с крышками для пломбировки, есть стикерная пломбировка.
Щит в организации пломбировали, так только на счетчик пломбу и стикеры на крышки вторички ТТ поставили и всё... Вводной вообще не опломбирован.
Остальные на ДИН рейке нормально ...

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

ПPOPAБ написал :
Лампу подсветки установить ниже счетчика и использовать как подогрев, при температуре ниже - 20*С

у подобных счётчиков рабочая температура от-40 и вверх,вряд ли в хмельницком такие морозы

Всем спасибо за советы. Вот получилось примерно так. лампочку обогрева поставил на всякий случай. У нас зимой было -30 градусов, я открывал такой щиток, счетчик был покрыт полностю изморозью, не очень понравилось, решил перестраховаться. А УЗИП можна поставить в отдельный бокс, примерно такой как на фотке рядом. Пока заказчик не хочет всьо ставить, но потом возможно передумает, а кабеля я туда заложу зарание.

Energon написал :
А УЗИП можна поставить в отдельный бокс, примерно такой как на фотке рядом.

Пластиковый, да еще и герметичный, есть шанс, что его разорвет.
Просто выгородку из оцинковки и динрейку, в имеющемся шкафу установите. Места достаточно и для ГЗШ.

Так в каталоге OBO Bettermann куча фоток УЗИП в таком щитке. А молния явление само по себе не очень изученное, при прямом попадании разворотит весь вводной щит. Или как повезет. В 95% УЗИП защищает от перенапражения визваним переключениэм на подстанции, удара молнии в землю пара метров от дома и т.д. А в щите места осталось на реле напряжения и контактор, плюс еще освещения лндшафта дома. Но ето все в будующем. Это одна сторона, но з другой стороны друзья расказывали что немцы например кладут УЗИП в вводном щите например в подвале. Но у них там все серйозней. Например есть поселок, на поселок действует система громоотвода которая покрывает определенною площадь. И там спец. организация следит за этим. У нас я ничего подобного никогда не видел(((

Energon написал :
счетчик был покрыт полностю изморозью,

Щиток не герметичный - циркуляция воздуха, НО презик - как сделали, не помешает, хотя температура влияет (на показания) на старого образца счетчиков

ПPOPAБ написал :
Пластиковый, да еще и герметичный, есть шанс, что его разорвет.

И что? , сЭр с ним, аднако.

haramamburu написал :
И что? , сЭр с ним, аднако.

Для начало надо узнать ЕГО "родословную", то что он внешне похож на:

Energon написал :
OBO Bettermann куча фоток

Который изготовлен из полиамида, еще ничего не значит.
Куда продукты горения дуги денутся, большой вопрос. У бренда выштамповки есть, для безопасного разрушения в том числе.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

Energon написал :
лампочку обогрева поставил на всякий случай.

так как вы её поставили-почти у верха ящика-возможен нагрев краски верхней крышки его,далее-отслоение и коррозия-ставьте ниже

Не думаю что перегреваться будет, мощность у нее 25Вт всего. И на улице, мороз не даст перегреться. Но завтра проверю на всякий случай)))

Energon написал :
Не думаю что перегреваться будет, мощность у нее 25Вт всего.

Максимум - изнутри краска пожелтеет. Но,что она будет греть? При использовании ЛН в качестве нагревателя, рекомендуется использовать диод или вторую ЛН последовательно, для увеличения срока службы.
Все обогреватели располагаются внизу термобоксов... И автоматы не любят низких температур, хотя для Вашей местности, это не очень актуально.