Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1851573

Кратко.
Пригород, деревня, дом.
Четыре года не пользовались скважиной (никто не жил).
До этого, судя по характеру прокладки труб по участку, скважиной пользовались только в летний период.
В паспорте БТИ от 2003 года глубина скважины указана 18 метров.
Колодец глубиной 3,5 метра. Насос "АГИДЕЛЬ", центробежный.
Когда сняли насос, в помпе стоит вода.
Вопросы:

  • как "оживить" скважину?
  • что за шланг вкопан рядом со скважиной? (пробовал лить в шланг воду - "летит", судя по звуку, очень глубоко.
    Фото прилагаю.

шланг - это ПНД - труба ?
попробовать лить воду , а выход в помпу - намылить пеной и посмотреть не будет ли пузырить , может таким образом заполняли столб воды до помпы ?

Сар_Мик написал :
что за шланг вкопан рядом со скважиной?

Ну, так конечно не скажешь, на вскидку, но вполне может быть, что это эжектор, т.е. устройство позволяющее поверхостным насосам поднимать воду с относительно больших глубин, 18 метров это как-раз такая.

Шланг - резина, обычный, садовый. Воды в шланг вылил 25-28 литров. Наполнения - нет. По звуку - высота большая.

Mnkom написал :

Была подобная мысль, что для забора воды с такой глубины используется эжектор, но как все выглдет в "натуре" и как работает не знаю. Может заглушить шланг?

Вот пример такого насоса.
На конце эжектора стоит обратный клапан, если его нет (сорвало), то и заполнения не будет. Возможно что шланг играл какую-нибудь другую шаманскую миссию. Мне кажется, что стоял именно эжектор.

Mnkom написал :
На конце эжектора стоит обратный клапан, если его нет (сорвало), то и заполнения не будет. Возможно что шланг играл какую-нибудь другую шаманскую миссию. Мне кажется, что стоял именно эжектор.

Мои познания по водным скважинам чисто теоретические. Никогда не видел "в живую" процесса оборудования скважины.
Как проверить, сорвало ли обратный клапан?

Достать трубы и шланги из скважины, и посмотреть...

Mnkom написал :
Достать трубы и шланги из скважины, и посмотреть...

уровень воды в скважине , шланг вполне возможно служил для заполнения насоса, уровень воды упал и теперь насос не качает.