Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1852037

Здравствуйте.
Прошу подсказать удобные и надежные в плане монтажа и эксплуатации розетки (на 1,2 и 3 вилки) и выключатели для монтажа в деревенском деревянном доме.
В маг-не "Электромонтаж" насоветовали купить "Этют" типа от Шнайдера. Так у 5-ти из 6-ти розеток сорвало резьбу у болтиков в самом начале затягивания проводов + розетки только вертикальные.
Причем те, что сразу не сорвало - сорвать так и не получилось. Как назло 1-ин из контактов в розетке сорвался + разобрать этот хлам не вышло.
В связи с этим прошу из своего опыта дать совет...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

У меня стоят следующие розетки открытой проводки:
WESSEN, серия "Хит", тип "РА16-234" со штатной подкладкой "ПИ-2". Рекомендую.
Признак качественной розетки (не буржуйской) - защитный контакт не "крючком", а пластиной с приваренной к ней (либо отштампованной из неё) петелькой. И никелевые покрытия (РЕшки БЕЛЫЕ, а не жёлтые). Тогда и латунь на контактах нормальная. Правда, сейчас с РЕшек на розетке указанного типа исчез никель...

так выбор наверное зависит от бюджета...

Мне больше нравятся Wessen и розетки и включатели

Леший с ним, с бюджетом, я себе все пальцы сбил укладывая провод в Этюдовский критинизм, а он еще и закручиваться не стал...
Значит WESSEN...спасибо... поищу...

Kagi-kar

ABB Stylo.
ELSO Contura - но на 3 не бывает.

ELSO Contura - и чем это от Этюда отличается? Тот же убогий монтаж, то же срывание болтов... также делается русскими пофигистами...

Kagi-kar

Legrand Oteo, Valena - нездешними пофигистами сделано, предположительно.
(Но цена многопостовых коробок смущает.)

Кстати для старта накладные или скрытая проводка?

tisugol

Предположительно открытая проводка - "внешних".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kagi-kar написал :
Леший с ним, с бюджетом

ВТБ! написал :
Legrand Oteo, Valena

Если "леший с ним", то возьмите, действительно, ту же Валену и переходные коробки к ней для открытого монтажа.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

Kagi-kar написал :
Так у 5-ти из 6-ти розеток сорвало резьбу у болтиков в самом начале затягивания проводов

Kagi-kar написал :
Причем те, что сразу не сорвало - сорвать так и не получилось

Kagi-kar написал :
я себе все пальцы сбил укладывая провод в Этюдовский критинизм

может в пальцах проблема,а не в розетках,с этюдами работаю не первый год-далеко не худший вариант из бюджетных изделий

2 tetra75
Что ж нужно за руки иметь, чтобы якобы нормальный шурупик в якобы нормальный болтик отверткой вкрутить, да так, чтобы резьбу без напряга в начале закручивания свернуть... У меня может и много силы, но только не настолько, чтобы я не почувствовал, что явно срываю резьбу.
И потом, разве не нужно затянуть нормально кабель? Мне например совсем не нравится смотреть на плавящуюся от незатянутого соединения розетку в деревянном доме.

2 avmal
Валену - искал... готовых внешних не нашел. А что это за "переходные коробки к ней". Можно ссылочку?

Kagi-kar написал :
что это за "переходные коробки к ней"