Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1852330


Уважаемые, а скажите, так ли уж необходима опрессовка квартирной разводки ГВС и ХВС?
Мы сейчас делаем все на паянной меди плюс небольшое количество обжимных соединений.
В штробе только подводка гигиенического душа (заклеим кафелем только после завершения водопровода и начала его использования).

Опрессовка позволяет выловить не только текущие сейчас места, но и потенциальные проблемы в будущем. Решать вам.

У меня к полотенцесуш медь американская паяная сереб припоем.Стоит 7 лет. 1 мес назад потек (соседи снизу пришли) за плиткой в районе выхода. Плитку запасную нашел - буду долбать.а возможно не пайка а по резьбе пошло.

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

BV написал :
Опрессовка позволяет выловить не только текущие сейчас места, но и потенциальные проблемы в будущем.

Что Вы имеете в виду под будущими проблемами которые выявит опрессовка и не выявит эксплуатация рабочим давлением.

Я тоже размышляю над этим вопросом. Трубопровод медный на пайке, давление сейчас в системе 1,8-2 кг.(5 этаж) на манометре в подвале 3-3,5 кг. В системе стоит фильтр на 2 мкм с пластиковой прозрачной колбой он вроде рассчитан на 6 кг. снимать фильтр для опрессовки сложно из-за стесненности в сантехшкафу, фильтр смонтирован без накидных гаек. Вот и думаю, есть ли смысл испытывать на 5 кг, если при 2 кг никаких проблем нет?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Вы не первый у кого проблемы с медью именно на отоплении. Не стоит она нормально на нашем ЦО. Песком до дырок в углах протирается. На ХВС проблем нет.

Обязательно опрессуйте, так как пайка мягкими припоями - занятие ювелирное, где-то не дочистили, что-то недогрели.. (не то, что твердым)

sarah написал :
...скажите, так ли уж необходима опрессовка квартирной разводки ГВС и ХВС?

Монтаж ЛЮБОЙ системы водопровода,отопления и канализации требует обязательного гидравлического испытания по окончанию работ.

Испытания трубопроводов систем водоснабжения производятся в соответствии со
СНиП 3.05.01-85 "Внутренние санитарно-технические системы", п. 4.4:

"Выдержавшими испытания считаются системы водоснабжения, если в течение 10 минут нахождения под пробным давлением (в 1,5 раза выше рабочего) при гидростатическом методе испытаний не обнаружено падения давления более 0,5 кгс/см2 и капель в сварных швах, трубах, резьбовых соединениях, арматуре и утечки воды через смывные устройства".

Для системы отопления "падение давления не должно превышать 0,2 кгс/см2 в течение 5 минут" (там же, п. 4.6).

Систему канализации проверяют "методом пролива воды путем одновременного открытия 75% санитарных приборов, подключенных к проверяемому участку в течение времени, необходимого для его осмотра. Выдержавшей испытание считается система, если при ее осмотре не обнаружено течи через стенки трубопроводов и места их соединений" (СНиП 3.05.01-85, п. 4.13).

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

WITUZ написал :
давление сейчас в системе 1,8-2 кг.(5 этаж)

У вас есть расписка от ДЭЗ что такое давление будет всегда?

WITUZ написал :
Вот и думаю, есть ли смысл испытывать на 5 кг, если при 2 кг никаких проблем нет?

Есть смысл испытывать минимум на 10, тк это максимальное давление для водопровода. А лучше 10*1.5 = 15.

WITUZ написал :
В системе стоит фильтр на 2 мкм с пластиковой прозрачной колбой он вроде рассчитан на 6 кг.

Я бы этот фильтр подарил.... У вас есть враги?

Tehnik-san написал :
Монтаж ЛЮБОЙ системы водопровода,отопления и канализации требует обязательного гидравлического испытания по окончанию работ.

Золотые слова.
Мы, к слову сказать, бывает течи в таких местах на меди находим в процессе опрессовки, что никогда и не подумали даже о возможности их появления.
Опрессовывать однозначно.

Продолжение поста №3
Еле нашел утечку. На прямом участке трубы иголочное отверстие. Струя била параллельно стене дома и стене ванной комнаты (панелька у меня).
Внизу труба сухая. Струю увидел только в луче налобника. Подумал, откуда тут леска. Ремонт трубы 3 мин, восстановление плитки еще не начал))) А труба кажись Мюллер, ну в общем хорошая (для себя ведь оставлял)

Tehnik-san написал :
Монтаж ЛЮБОЙ системы ... и канализации ...

А как Вы канализацию опрессовываете ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

канализацию проливают- это и есть гидравлическое испытание.

NikolaBY Смотрите пост семь , там указан ход этих действий

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**