Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2009590

Вы будете смеяться, но у меня при еще меньшей эксплуатации появилась аналогичная проблема. Люфта я правда не чувствую, но стук уже есть, а не было.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

go написал :
Начинаю хотеть деньги взад.

Лучшее решение (если удастся вернуть деньги, конечно). Зачем мучиться с бракованным инструментом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

go написал :
Начинаю хотеть деньги взад.

Правильно хотите.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

DEN240976 написал :
Купите пока какой-нибудь дешевенький и доделайте.

Радости созидания от кривого китайца не будет. Да и продать будет сложнее чем купить....

Сегодня заходил в СЦ. Сравнивали мой фрезер с таким-же новым. Нагрев у нового за 10мин на холостом градусов до 30. Заказали новый ротор. Говорят, подозреваем что это он виноват тк подшипники в норме. До ремонта нареканий на нагрев ротора не было. Еще удивились что новый верхний подшипник на роторе провернулся. Я совсем в шоке, между ремонтами фрезер сделал паз 6мм шириной ,5мм глубиной и где-то cуммарно метр длиной после чего был возвращен в СЦ. Начинаю хотеть деньги взад.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

go написал :
PS: Кухонный стол стоит уныло и одиноко отлакированный без ящиков и столешницы. А комод только на бумаге.... Ждут фрезера....

Купите пока какой-нибудь дешевенький и доделайте. Потом и продать можно один из аппаратов.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

хряк написал :
"Везет" же блин некоторым

Да не говорите, первый фрезер сперли, второй с придурью оказался. А нагрев - явный косяк ремонтеров или запчастей. Отнекиватся, что все нормально правда не стали и божились, что все поставили родное фирменное. В остальном штук из 20ти всякой бензо и электро техники практически никогда небыло проблем (тьфу-тьфу). Ну кроме откровенного Китая по мелочи типа лопнувшего гибкого вала на бормашинке или подшипники поменять самому.

PS: Кухонный стол стоит уныло и одиноко отлакированный без ящиков и столешницы. А комод только на бумаге.... Ждут фрезера....

"Везет" же блин некоторым

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Go, Вы уж того. Держите цангу подальше от области пряжки на собственных штанах - а то мало ли что...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Приключения не закончились. После гарантийного ремонта фрезер за 1-2 мин работы на холостом ходу нагревается так, что на цанге можно жарить яйца. Отнес обратно.....

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

В общем отремонтировали мне фрезер по гарантии. Корпусную деталь я видел, действительно подшипник в ней болтается как мягкое в проруби. Сервисмены не переставали удивлятся что такое я ухитрился сделать чтоб провернуть в корпусе незаклинивший подшипник. На фрезере написано что-то типа "ассемблед бай Мексика".
В бумаге написали замена корпуса, подшипника, шарикоподшипника во фрезере Штерн Австрия BOSCH GOF 1300... Ну я не согласился что пусть даже мексиканский Бош это Штерн

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Ну, попал на сборку бракованный корпус с просаженной посадкой. Может случайность, а может из разряда "плюнуть в чан с тестом"...

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

go написал :
...Вроде сначала люфта небыло, что там сдвинулось хз . Сам девайс разобранный не видел.

Да, было бы интересно глянуть.

go написал :
Мастер удивленно пожал плечами

  • до боли знакомая реакция "мастера".)

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

go написал :
В общем узнал в чем дело, подшипник целый , но болтается посадка в корпусе

Мде, при ценнике >10кР как то совсем песцово.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Мастер удивленно пожал плечами. Следов износа нет. Да и какой износ за год лавка, три табуретки, чайный столик, кухонный тумбовый стол, 4 фасада. По выходным 8 мм фрезами.
Практически не нагревался. Я нагрев всегда контролирую. Вроде сначала люфта небыло, что там сдвинулось хз . Сам девайс разобранный не видел.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

go написал :
В общем узнал в чем дело, подшипник целый , но болтается посадка в корпусе ! Ждать ЗИП не менее 10 дней Предложили как временную меру если очень нужен фрезер подложить фольгу, по приходу заменить корпус. Думаю.......

Так это брак производителя или износ? Если изначально не болтался подшипник тогда странно как-то. При малой наработке как люфт-то появился? (Да и при долгой эксплуатации не должно место посадки подшипника "разбалтываться", если ударов радиальных не допускать)
Если изначально брак, то по идее по гарантии аппарат менять должны на другой. Такие мысли.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

В общем узнал в чем дело, подшипник целый , но болтается посадка в корпусе ! Ждать ЗИП не менее 10 дней Предложили как временную меру если очень нужен фрезер подложить фольгу, по приходу заменить корпус. Думаю.......

2go
У меня GOF 900CE, штатовский, покупал в 2006, но вроде, год выпуска 2005-й (а может и 2004-й, надо посмотреть), никаких замечаний к фрезеру, думаю, что Вам

HammerOk написал :
просто не повезло с конкретным экземпляром.

Skobar написал :
А SKF думаете где делают?

По стандарту Фирмы SKF на них обязательно правило пишут страну- производителя.
Из шариковых подшипников мне попадалась только Франция и Италия.
В Китае производят как правило конические роликоподшипники невысокой точности.
Шариковые производят в Италии и Франции.
Роликовые высокой точности - в Германии и Швеции.

А SKF думаете где делают?

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Понятное дело, в "Энкоре" или "Штурме!" можно и нужно превентивно менять некоторые комплектующие.

Но синий "Бош"???

go написал :
одные лет 10 на строительстве отпахали, эти уже воют хотя вынимаю теперь этот рубанок 2 раза в год.

Не зря я на своей УШМ "Энкор" подшипники - супероригинал от "маде ин рисоед" сразу заменил на какой то несчастный французкий SKF... ( )
Уж простите за каверзу, но ,кажеться, скоро в масерских по ремонту инструмента можно ввести новую услугу для нового инструмента:
замена новых деталей на качественные..

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Skobar написал :
Год изготовления и место призводства озвучте

Заберу с ремонта озвучу. C утра звонили в мое отсутствие, что ЗИП будет только через неделю Что конкретно полетело естественно уточню. А с подшипниками действительно полная опа. В родном городе вместо ГПЗ давно супермаркеты. Как то покупал для рубанка комплект, 4 шт из двух дестятков нормальных не набрал. Родные лет 10 на строительстве отпахали, эти уже воют хотя вынимаю теперь этот рубанок 2 раза в год.

Год изготовления и место призводства озвучте GO , я для себя уже решил, что как только подшипниковые бренды ухехали в Китай, так, где не собирай деталюшки все будет получаться "как всегда", причем это касается широкого спектра техники.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Прошу прощенья, с зеленым "Бошем" спутал. Тот, правда, 1400-й.

go написал :
Покупал синий Бош именно потому что не хотел гимора с люфтами, перегревами, косяками и тем более ремонтами . Ничего я не вытворял тк куплено за мои кровные для себя любимого и инструмент я люблю и отношусь к нему очень внимательно.

Значит, просто не повезло с конкретным экземпляром.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Andrei 1993 написал :
А че вы думали? Экономим!

Ну если синий Бош экономия, то остается Фестул как средне бюджетный вариант ?

HammerOk написал :
Может брак комплектующих, может сам чего вытворил, хотя бы и нечаянно.

Покупал синий Бош именно потому что не хотел гимора с люфтами, перегревами, косяками и тем более ремонтами . Ничего я не вытворял тк куплено за мои кровные для себя любимого и инструмент я люблю и отношусь к нему очень внимательно. Просто жаль время, себя, инструмент...

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

HammerOk написал :
но фирменную, пусть и не профессиональную, вещь.

а чем GOF непрофессионален?

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

При чем тут экономия?

Человек купил не дешевую поделку от безымянного азиатского производителя и не "Тsygantools" из подвала поселка Чавеловка. Он купил какую-никакую, но фирменную, пусть и не профессиональную, вещь. Причем заплатил нормальные деньги. Можно было купить что-то и подешевле, опять же - с именем и гарантией.
Просто не повезло...
Может брак комплектующих, может сам чего вытворил, хотя бы и нечаянно.

А че вы думали? Экономим!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

В пошлом году купил Bosch GOF 1300. О впечатлениях написал в опроснике. В том году поработал им мало, но с удовольствием. Нынче взял отпуск на пару недель мебелью занятся, недельку ненапряженно поработал и тут обнаружил радиальный люфт вала. Покачиваю вал, а он стучит и даже видно как фреза отклоняется Сегодня отнес в гарантийку - взяли бесприкословно. Мастер удивился такому косяку. Неужели Бош нынче не тот?
PS: В рубанке Бош есть чуток непараллельность подошв, в торцовке GSM 8S пока ищу что не так.....