Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1852622

Вот возник вопрос: Стены подготовлены под обои. Провода к кондею выведены, заштукатурены. Осталось только закрепить раму и дырки под трубки просверлить на улицу. Разумом понимаю, что кондей надо вешать до обоев, но существует подозрение, что потом будет трудно поклеить за ним обои. Обоснованы ли мои опасения?

Раму под кондиционер можно крепить как до обоев,так и после.Оклеить вокруг уже полностью установленного кондиционера для маляра тоже не должно быть проблемой.
Вот пример наклейки обоев при полностью установленном кондиционере:

Арлент написал :
Вот пример наклейки обоев при полностью установленном кондиционере:

Да, все аккуратненько. Значит правильно я изначально решил - ставить а потом клеить.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Я сначала прятал провода\трубы, потом шпаклевал, потом клеил обои, и в самую последнюю очередь ставил кондишн, это самый правильный вариант, если есть такая возможность.

kirich написал :
Я сначала прятал провода\трубы, потом шпаклевал, потом клеил обои, и в самую последнюю очередь ставил кондишн, это самый правильный вариант, если есть такая возможность.

Не уверен, что без доплаты возможно разбить работы бригады установщиков на два этапа.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Если нормальный, не зажравшийся, установщик - то прекрасно закладывает все трубы на первом этапе, и устанавливает блоки на втором.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

bog_ написал :
Не уверен, что без доплаты возможно разбить работы бригады установщиков на два этапа.

Нет, просто в данном случае вызываете специалиста, показываете обьект, советуетесь по выбору кондишна (мощности, марки, месту установки), от этого зависит диаметр труб и место подвода 220, к наружному или внутреннему блоку. После этого установщик Вам укладывает куда надо магистраль, провода (это могут делать и электрики), оплачиваете ему материалы и работу, когда закончите с ремонтом (поклеите обои и т.п.) вызываете опять, он привозит кондишны (чаще лучше заказывать через него же, Вам в деньгах будет столько же, установщик заработает больше (лучше отношение), не будет проблем с гарантией), устанавливает, подключает, проверяет, сдает, расчитываетесь.
В итоге будет красиво и аккуратно, а не обклеивать кондишн обоями как в колхозе.

Видел, люди и выключатели не снимают, когда обои клеют, и плинтуса и наличники, жуть.

Не знаю как в Брянске,но для Москвы это обычный алгоритм работы.

kirich написал :
Я сначала прятал провода\трубы, потом шпаклевал, потом клеил обои, и в самую последнюю очередь ставил кондишн, это самый правильный вариант, если есть такая возможность.

Полностью согласен. Себе ставил также в 2 этапа.