Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1852630

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Из-за маленьких размеров кухни возникают проблемы с установкой посудомойки. У меня есть тумба под мойку 45 см. ширина. Справа от нее хочу просто поставить полностью встраиваемую посудомойку 60 см. ширина (SMV 69T10 EU), не размещая ее в тумбу или нишу. Места на еще один шкаф не остается, сразу же за посудомойкой через отступ в 2-3 см будет стоять газовая плита. (рисунок в приложении).
В связи с этим возникли вопросы:
1) Можно ли сверху на тумбу и посудомойку положить столешницу (ДСП), прикрутив ее к тумбе и посудомойке? Будет ли данная конструкция устойчивой?
2) Можно ли оставить бок посудомойки не закрытым панелью мебели?
3) Ничего не случится, если справа от посудомойки в 2-3 см будет стоять плита с духовкой?

Заранее благодарна за помощь.

вот в эти 2-3см нужно поставить вертикально панель из дсп, на неё будет опираться столешница

Montana,
у немного похожая ситуация, только рядом с посудомойкой планируется холодильник невстроенный.
Т.е. по расстановке:
холодильник невстроенный - ПММ (45см) - мойка 45 см - ...
В салоне, где мы планируем покупать кухню нам сказали следующее:

  1. нельзя на посудомойку класть столешницу ни в коеме случае. Это прописано в инструкции по эксплуатации к ПММ
  2. ничего не случится, главное чтобы невплотную стояли, 2 см вполне достаточно

"вот в эти 2-3см нужно поставить вертикально панель из дсп, на неё будет опираться столешница"
Нам сказали, что 2-3 см не достаточно, конструкция не будет устойчивой. Должно быть не менее 7!!! см, так как только на такую конструкцию можно снизу прикрутить ножку и сверху подожить столешницу.

Сказали нам это в 2х разных салонах (правда одной и той же фирмы). Так что за что купила, как говориться..
Вот теперь тоже в раздумьях как бы все расположить.. Хотелось именно в той последовательности как написала.

сделайте вот так, только вместо ст.м.-пмм. панель высотой от столешки до пола. если пол не ровный, то можно использовать врезные ножки, посмотрите здесь

natalia-m написал :

  1. нельзя на посудомойку класть столешницу ни в коеме случае. Это прописано в инструкции по эксплуатации к ПММ

Я установил не один десяток встроенных посудомоечных машин.И во всех по инструкции предусмотрено крепление к столешнице.Никакого зазора там не требуется. Так что можно смело опирать столешницу на ПММ. Это не стиралка,там нет вибраций.

Если Вы "смело обопрёте" столешницу на ПММ, то продумайте возможность выемки ПММ из-под столешницы для ТО или, не дай Бог, ремонта.
По инструкции предусмотрено крепление к уже установленной столешнице, а не установка столешницы на ПММ как опору. есть разница.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

алакс написал :
Если Вы "смело обопрёте" столешницу на ПММ, то продумайте возможность выемки ПММ из-под столешницы для ТО или, не дай Бог, ремонта.

Для извлечения ПММ достаточно лишь слегка опустить ее посредством регулируемых ножек. И вы не хуже меня это знаете. Я считаю,если боковина ПММ не видна, доп.опору ставить не обязательно.Вот со стиральной машиной-дело другое. Там зазор между столешницей и стиралкой очень желателен.

Спасибо всем за участие и советы.
Пока решили рискнуть и положить столешницу на посудомойку. С одной стороны посудомойку прикрепим к тумбочке, а с другой стороны к столешнице. Также столешницу прикрепим к тумбе.
Посмотрим, что получится.

В инструкции не сказано, что столешницу на посудомойку класть нельзя, сказано, что надо устанавливать под столешницу между двумя шкафами или сбоку, а также можно ставить отдельно, но при этом хорошо закрепить. Главная опасность, как я понимаю - чтобы вся конструкция не опрокинулась, когда будет открыта дверь посудомойки и выдвинуты ящики с посудой. Надеюсь, что скоро пройдут испытания. Результаты опубликую.

Регистрация: 15.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 24

У нас тоже маленькая кухня
ПММ тоже расположена рядом с плитой. Под одной столешницей со стиралочкой :yu
И вот как мы решили проблему "максимум техники на минимальном пространстве" :
1) ,
2)
3)