Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1854045

не претендую на стандарт, только для ознакомления

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Красивее, когда розетки расположены не по центру фартука, а намного ниже. Зачем развешивать провода?

2nick307
Типовая высота кухонных шкафов = 85 см.
Плюс плинтус.
Высота фартука обычно = 60 см.
Удобно делать так, чтобы край розеточной группы совпал с межплиточным швом.

снизу вверх: ноги 100, 120, 150мм
корпус 720мм
столешница 28, 38, 50, 60.... и. д.
плинтус около 25мм
фартук от 500мм
всё зависит от модели кухни

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

то, что не ниже 90см - это понятно...
а какой вообще расстоние между столешницей и началом навесных шкафов? какая высота кафельной зоны? просто хочется розетки посредине

розетки над столешницей не ниже 90см до нижнего края от чистого пола
для встройки не выше 10см по верхнему краю от чистого пола

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

у меня рабочая область получается чуть менее 4х метров..
слева угол, справа холодильник, посредине плита. получается только есть 2 места под розетки. вот так и решил. а слева пошел угол, там вентиляция, полкирпича. с одной стороны заштробился под розетки и выключатели, волосы на голове слегка пошевелились)))) слишком жиденько, пару дырок сквозных словил.. так что есть только 2 места..

сам я 170см, жена 160-165см, не сильно баскетболисты.. думаю 90см пойдет, а там хз...

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Тут всё зависит от роста того, кто будет готовить на кухне. У меня в семье все выше среднего, поэтому и кухня приподнята на подиум. Ну а розетки в сантиметрах 5 от столешницы, чтобы было удобно протирать стенку. Помним о плинтусе на столешнице.
Хорошо ли вы подумали о 2-х блоках по 4 розетки? Какова длина кухни? Мне кажется, что удобнее разнести по 2, ну или по 3.

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Делаю проводку в кухне (строй вариант).
не могу рассчитать идеальное местоположения розеток на рабочей части кухни (на кафеле).
запланировал 2 блока по 4 розетки, остальные все скрытые или 30см над полом..

сделал 120см от будующего пола и думаю - не много ли?? вообще какая станадартная высота ПРАВИЛЬНОЙ рабочей зоны кухни? 90-100см? и какая высота до навесных шкафов? вообще, какая высота кафельной стенки?