Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1853350

Здравствуйте!

Можно ли использовать ПК в роли редуктора?
Не совсем, конечно, в роли редуктора, а в роли предохраняющего устройства, которое при превышении давления в системе (ночью повысилось или гидроудар) просто спускало бы воду в канализацию?

Благодарю заранее!

Можно.. Только настраиваемый ставьте. И установите на 1 атм выше сетевого.

Nickolay написал :
а в роли предохраняющего устройства, которое при превышении давления в системе (ночью повысилось или гидроудар) просто спускало бы воду в канализацию?

Спускать то он будет, другой вопрос - какой поток он осилит?
ИМХО, ночью насосы будут работать на один ваш клапан - и я думаю, что производительность у них "чуть" больше того, что может пропустить ваш клапан.

Можно.. Только настраиваемый ставьте. И установите на 1 атм выше сетевого.

Интересно, насколько точно он отрабатывает выставляемое давление?

Куда лучше поставить манометр? У него соединение необычное какое-то
Переходники в продаже имеются?
Кстати, манометр как располагать? Вертикально? Горизонтально? Или всё равно?

Спускать то он будет, другой вопрос - какой поток он осилит?
ИМХО, ночью насосы будут работать на один ваш клапан - и я думаю, что производительность у них "чуть" больше того, что может пропустить ваш клапан.

А мы в нём дырку рассверлим, чтобы побольше была

Серьёзно, встречались ли реальные случаи из жизни, когда таким образом использовали ПК?
На какой поток они расчитаны?

Манометр все-равно, как удобнее. Подключать через тройник обыкновенный. Если в сети 5атм, то выставить можно 6-8, что точно предохранит от 6-8 атм в домашней сети. Но конечно пк не является заменой редуктору, а дополнением.

Nickolay написал :
На какой поток они расчитаны?

через клапан вода не идет. Поэтому на счет протока можно не заморачиваться. как будет работать - х.з., особенно ночью. Хотя, если взять клапан на 8 бар, то в сетях вряд ли будет часто выше. Пробуйте. Расскажете потом. Если что, на крайняк потом и заглушку вместо него можно поставить.

через клапан вода не идет. Поэтому на счет протока можно не заморачиваться.

Как не идёт? Идёт, если давление превышено, на которое клапан расчитан и клапан сработал...
Вопрос в том, насколько быстро вода идёт... т. е., стравится ли вода таким образом, чтобы давление упало...

Манометр все-равно, как удобнее.

Т. е., хоть горизонтально, хоть вверх ногами?

Nickolay написал :
Вопрос в том, насколько быстро вода идёт... т. е., стравится ли вода таким образом, чтобы давление упало...

он будет травить безпрерывно, пока давление в сети превышает его рабочее. При этом в вашем водопроводе будет держаться постоянное давление. если клапан на 6 бар, значит будет 6. если на 8, значит 8.

он будет травить безпрерывно, пока давление в сети превышает его рабочее. При этом в вашем водопроводе будет держаться постоянное давление. если клапан на 6 бар, значит будет 6. если на 8, значит 8.

Ну и я про то же...

Basil79 написал :
он будет травить безпрерывно, пока давление в сети превышает его рабочее. При этом в вашем водопроводе будет держаться постоянное давление. если клапан на 6 бар, значит будет 6. если на 8, значит 8.

Травить будет, но давление в сети опустит или нет - большой вопрос. Если насосы обеспечат поток больший чем осилит клапан, давление в водопроводе будет выше уставки клапана. Т.е. если клапан на 6, то в водопроводе может быть и 8 и из клапана будет струя дай бог

Установил водонагреватель с клапаном компенсирующим давление, а перепускной клапан установить забыл. Водонагреватель дал течь. Из-за чего могло это произойти?

2Gesha Matvey
компенсирующий давление - ?
перепускной - ?

Это что - можете использовать общеупотребимые названия и что где стоит?

BV Мой отец в данный момент спит. У нас сейчас 24:00. Я не очень сведущ в данном вопросе. Можно завтра поговорить на эту тему. Расчитываю на понимание и поддержку. Зарание спасибо.

Клапан компенсирующий давление- регулирует давление из водопровода в водонагреватель через предохранительный клапан.
перепускной-предохранительный клапан. Он стоит на входе в водонагреватель, где подаётся холодная вода.
P.S Сначала ставится клапан компенсирующий давление, потом ставится предохранительный клапан.

Gesha Matvey написал :
Установил водонагреватель с клапаном компенсирующим давление, а перепускной клапан установить забыл. Водонагреватель дал течь. Из-за чего могло это произойти?

В переводе на русский язык - из-за того, что вы не поставили предохранительный клапан. Регулятор давления когда закрыт не пропускает давление обратно в стояк.
Ваш водогрей раздуло расширившейся при нагреве водой. Если бы были неисправны еще две ступени защиты и водогрей бы был покрепче - возможно он мог бы взорваться.