Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6217183

nikwood87 написал:

Oleg-SPb написал :
Добавлю 5 копеек за Томские сверла

Ну и я добавлю. Тоже имею два набора от ТИЗа. Один с 1-10 мм (градация 1 мм) второй 0,5-9,5 мм (градация 1 мм), брал давно, примерно 2006-2007 год. Очень неплохие сверла, заточку держат хорошо. Покрытие нитрид титана. Маркировка ТИЗ А1 Р6М5 долее диаметр. А вот в том году брал ТИЗ с маркировкой HSS - фуфло полное, даже после переточки металл сверлит очень плохо, для дерева сойдёт

nikwood87, у свёрл производства ООО "ТИЗ" нет маркировки HSS. Если посмотрите на упаковку этих свёрл, то обнаружите, что указанный на ней адрес никакого отношения к Заводу не имеет. Выводы делайте сами. Пользуйтесь качественным инструментом и, желательно, отечественного производства!

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Ad fontes, Was is das???Ниже фото

С набора

Куплено отдельно

Набор, но свёрла почему-то сборная солянка

Ну и сам набор, есть такой же аналогичный, 1-10 мм

Пользовался кобальтовыми свёрлами производства ТиЗ. (живу в Томске). Хороший инструмент ( но и цена хорошая ). Но надо иметь в виду, что они продаются с двумя вариантами заточки - для стали и для чугуна. Если сверлить нержавейку, то нужно покупать с заточкой для стали.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

ARS1972 написал:
Пользовался кобальтовыми свёрлами производства ТиЗ. (живу в Томске). Хороший инструмент ( но и цена хорошая ). Но надо иметь в виду, что они продаются с двумя вариантами заточки - для стали и для чугуна. Если сверлить нержавейку, то нужно покупать с заточкой для стали.

а само производство сверел в Томске сохранилось? или только торговая марка

alex1977102 написал:

ARS1972 написал:
Пользовался кобальтовыми свёрлами производства ТиЗ. (живу в Томске). Хороший инструмент ( но и цена хорошая ). Но надо иметь в виду, что они продаются с двумя вариантами заточки - для стали и для чугуна. Если сверлить нержавейку, то нужно покупать с заточкой для стали.

а само производство сверел в Томске сохранилось? или только торговая марка

alex1977102, Непосредственно на ТиЗе никогда не был. Само производство перенесли за город. По местному ТВ видел репортаж с ТиЗа - видно, что в цеху стоит новое современное оборудование. Но думаю, что ничего не мешает в Китае делать фуфло под маркой ТиЗа.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

ARS1972 написал:
Но думаю, что ничего не мешает в Китае делать фуфло под маркой ТиЗа.

печально я тут на нашей барахолке иногда покупаю сверла с хранения,о сверлах ТИЗ у меня только хорошие впечатления.Но то был СССР

Фото: кобальтовые свёрла производства ТиЗ.

стоит брать, для дома самое то, на производство брать тиз для профи

Alex_2019_2019, На ТИЗе стоит современное Итальянское (насколько я слышал) оборудование для производства такой продукции. Как мне говорили данное оборудование предполагает использование калиброванной заготовки (пруток) скорее всего тоже импортной. Поэтому нет ничего удивительного в том, что продукция качественная, хотя и дорогая. Бывает попадаются "безымянные" свёрла исключительного качества

но, тоже из не дешевых

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

ARS1972 написал:
Alex_2019_2019, На ТИЗе стоит современное Итальянское (насколько я слышал) оборудование для производства такой продукции. Как мне говорили данное оборудование предполагает использование калиброванной заготовки (пруток) скорее всего тоже импортной. Поэтому нет ничего удивительного в том, что продукция качественная, хотя и дорогая. Бывает попадаются "безымянные" свёрла исключительного качества

А точно не Китай ? Может есть какое фото\видео производства ?

alex1977102 написал:

ARS1972 написал:
Alex_2019_2019, На ТИЗе стоит современное Итальянское (насколько я слышал) оборудование для производства такой продукции. Как мне говорили данное оборудование предполагает использование калиброванной заготовки (пруток) скорее всего тоже импортной. Поэтому нет ничего удивительного в том, что продукция качественная, хотя и дорогая. Бывает попадаются "безымянные" свёрла исключительного качества

А точно не Китай ? Может есть какое фото\видео производства ?

alex1977102, В интернете есть и фото, и видео, а так-же информация о закупках ТИЗом нового оборудования (в частности для производства свёрл). Вообще, если какая-либо продукция машиностроения востребована (особенно военными), то такое производство развивается: например ТиЗ, Томский манометровый завод (окна одного из цехов выходят на улицу - видно, что в цеху самое современное оборудование), в Томском экономико-промышленном техникуме лично видел немецкий пятикоординатный фрезерный станок с ЧПУ. Но и обратных примеров полно.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

ARS1972 написал:
alex1977102, В интернете есть и фото, и видео, а так-же информация о закупках ТИЗом нового оборудования (в частности для производства свёрл). Вообще, если какая-либо продукция машиностроения востребована (особенно военными), то такое производство развивается: например ТиЗ, Томский манометровый завод (окна одного из цехов выходят на улицу - видно, что в цеху самое современное оборудование), в Томском экономико-промышленном техникуме лично видел немецкий пятикоординатный фрезерный станок с ЧПУ. Но и обратных примеров полно.

Отлично,хоть что то в стране делают.

ARS1972 написал:
если какая-либо продукция машиностроения востребована (особенно военными), то такое производство развивается: например ТиЗ,

У меня одноклассник менеджер по внешнеэкономическим связям ТИЗа, он говорил, что с Китаем не работают, а сам ТИЗ в первую очередь ориентирован на ВПК и закрывает более 80% потребности в режущем инструменте аэрокосмического комплекса. Правда давно это было

alex1977102 написал:

ARS1972 написал:
Alex_2019_2019, На ТИЗе стоит современное Итальянское (насколько я слышал) оборудование для производства такой продукции. Как мне говорили данное оборудование предполагает использование калиброванной заготовки (пруток) скорее всего тоже импортной. Поэтому нет ничего удивительного в том, что продукция качественная, хотя и дорогая. Бывает попадаются "безымянные" свёрла исключительного качества

А точно не Китай ? Может есть какое фото\видео производства ?

alex1977102, Вот нашел видео о производстве, вроде на уровне!!! Теперь после увиденного буду стараться брать только ТИЗ.

Alex_2019_2019, Кобальтовые свёрла производства ТИЗ покупал для обработки нержавейки (лист 2мм.). Инструмент конечно неплохой - ни у одного сверла не заметил никакого биения (это порадовало), но, если сверлить нержавейку без СОЖ (эмульсии) - сгорают очень быстро.

А что,другие фирменные думаете дольше проживут?В "хороших"руках на первом отверстии загнутся.Оборотики побольше и давить посильнее.

Vo.V.A. написал:
А что,другие фирменные думаете дольше проживут?В "хороших"руках на первом отверстии загнутся.Оборотики побольше и давить посильнее.

Полностью согласен!

ссылка

В кривых руках даже самый качественный инструмент может превратится в груду хлама мигом. В целом я доволен данным производителем.

Прочитав эту тему, пошел за ТИЗом...
Сверла и метчики выглядят неплохо, я бы даже сказал, очень хорошо.

Фото кухонного инструмента производства ТИЗ времён СССР. По качеству очень даже приличный инструмент.