Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1854870

Спасибо за советы - после общения с вами для меня прояснились многие вопросы. Сегодня после работы пробегусь по магазинам посмотрю, что из наливных полов есть у нас в Украине.

gidrik написал :
для лучшего схватывания стяжки с основанием плиты.

вот и я говорю, что мне такое совсем не нравится, плиточный клей работает как "присоска" (утрирую конечно), но всякие проблемы с жесткими полами (имеющими усадку) именна на местах ремонта плиточным клеем.

Я имел ввиду плиточный клей, нанесенный на плиту через терку для плитки (зуб 8 или 10 мм) для лучшего схватывания стяжки с основанием плиты.

gidrik написал :
зуб из церезита

вы про плиточный клей?
это не совсем хорошо, плиточный клей работает совсем по другому чем цементные наливайки.
гдето на форуме есть тема, там была ссылка, в качестве пластификатора есть непосредственно они сами (туфтология получилась), добавляют фери и прочие моющие средства, так же добавляют стиральный парашок. чайная ложка фери или сталовая парашка на ведро воды (5-7 литровое).

Спасибо большое, вы мне очень помогли, т.к. посоветоваться мне не с кем - знающих знакомых в этой сфере нет.
И еще такой вопрос - что можно еще добавлять в качестве пластификатора? Может на основание (бетонная плита) перед цпс стяжкой нанести зуб из церезита чтобы лучше схватилось?

gidrik написал :
что мин слой цпс должен быть не менее 4 см.

неее.
плавающая стяжка от 4 см
контактная от 2 см.
это СНиП.
в динах плав стяжка от 3,5
конт от 1.
все равно жидко делать не желательно, лучше поменьше воды, и добавить пластификатор (на худой конец фери) получится пластичная масса которой можно делать и тонкие стяжки. на форуме гдето уже писали и даже фотки выкладывали.
в любом случае увлажнять или грунтовать основание (я чаще делал жидкий раствор грунтовки воды и цемента) этим мазал основание и пока не высохло укладывал стяжку, защитить от пересыхания, при необходимости увлажнять. и так неделю

Наливайка зараза дорогая, хочется сделать подешевле. Под плитку пойдет и цпс. Просто я думал, что мин слой цпс должен быть не менее 4 см.

gidrik написал :
её толщина будет 15-25 мм? И как это выравниване через грунтовку?

стяжку из ЦПС контактную так и делают 2 см. чистить основание, грунтовать и выравнивать.
только если вы все будете выравнивать наливайкой, то почему не ей же выравнивать и под плитку, удобнее чем цпс, но удобнее это точно.

Это понятно, мы просто немного о разном. Конкретно мой второй вопрос таков: допустим я сделаю везде кроме кухни пол самовыравнивающейся смесью, а на кухне под плитку залью обычной цементной стяжкой - порожка не будет, т.к. уровень пола в кухне немного ниже общего по квартире. Поэтому я и спрашиваю, не растрескается ли стяжка в кухне если её толщина будет 15-25 мм? И как это выравниване через грунтовку?
П.с. Соседи внизу хорошие, думаю, проблем не будет.

gidrik написал :
Можно ли затянуть пол под плитку цементной стяжкой 15-25 мм?

я не про это.
в любом случае плитку удобнее укладывать на ровное основание.
но вслучае выравнивания тонким слоем, выравнивание происходит через грунтовку, так называемая контактная стяжка, в этом случае нет звукоизоляции.
если делать звукоизоляцию, тогда это плавающая стяжка, толщина в этом случае не менее 4 см.
сделать можно без проблем, и держаться будет. да и делают так (я сейчас про тонкослойное выравнивание и плитку на контактную стяжку) сплош и рядом, я говорил про то что если, у вас снизу сосед вредный, то запросто может начать ругаться.
если решили везде ровнять, то делать такую ступеньку не удобно и не красиво. тогда забить и делать везде основание в уровень.

А цементная стяжка обязательно должна быть не менее 4 см даже под плитку? Просто если под доску сделать саморавнялкой, а под плитку цементной стяжкой - там же супер ровность не нужна. Можно ли затянуть пол под плитку цементной стяжкой 15-25 мм?

gidrik написал :
Как быть? Можно ли залить обыкновенную цементную стяжку толщиной 15-25 мм под плитку?

можно делать как и писали, тросто заливка.
но по практике, соседи будут слышать, как барбос цокает ногтями и миску двигает.
у нас в последнее время начинают с этим бороться, правда единичные случаи, но уже и по телеку показывали, есть нормы, если сосед пожалуется и произведут замеры, то в случае не соблюдения, заставят переделывать.
применение наливаек или цпс, роли не играет. звукоизоляция решается только мягким разделительным слоем или засыпкой (например песок), но в этом случае стяжка плавающая и толщина не менее 4 см.
повторюсь сплош и рядом делают контактные (прилигающие стяжки).

Плитка планируется только в кухне. Как быть? Можно ли залить обыкновенную цементную стяжку толщиной 15-25 мм под плитку?

gidrik написал :
паркетная доска плавающим способом на подложку

это да.
веде будет так?
а то если плитка, соседи снизу будут вешаться.

Да, при наливайке звукоизоляции не будет, но сверху будет уложена паркетная доска плавающим способом на подложку, возможно, этого будет достаточно?

сразу выравнивание по плитам не совсем хорошо, нет звукоизоляции.
при звукоизоляции надо плавующую стяжку.
а про наливайки написали, есть в разной цене и различного качества.

Дело в том, что перепад в 35 мм - это максимальный, а средний в раоне 15-20 мм. По цене Основит такой же как и саморастекайка

Это извращение - заливать такой толстый слой саморастекайкой.
Лучше - грубым ровнителем по маякам, например, Основит Т-43 + чуть-чуть Основит Т-42.

Большое спасибо за такой обширный ответ. Попробую найти такое или что-то подобное в Украине.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

gidrik написал :
Если вам не трудно, можете подсказать фирму и марку такого наливного пола?

Быстротвердеющий наливной пол EK FM-02 OPTIMA

Быстротвердеющий наливной пол (5-80мм) Старатели

Юнис Горизонт универсальный

это из недорогих, примерно 300 руб за мешок

Это не так, наливной пол сразу даст финишное покрытие, вариант с одним наливным полом будет предпочтительней, вам нужен пол который можно заливать с толщиной от 5 до 100 мм, выбор таких очень большой

Если вам не трудно, можете подсказать фирму и марку такого наливного пола?

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

gidrik написал :
Насколько я понял, наливной пол такой толщины необходимо делать таким сосчтавом, по которому потом все-равно прийдется делать чистовой пол. Да и чесно сказать очень дорого получится делать такой слой жидким полом. Поэтому и рассматривается вариант с цементной стяжкой и сверху уже наливные полы.

Это не так, наливной пол сразу даст финишное покрытие, вариант с одним наливным полом будет предпочтительней, вам нужен пол который можно заливать с толщиной от 5 до 100 мм, выбор таких очень большой

Насколько я понял, наливной пол такой толщины необходимо делать таким сосчтавом, по которому потом все-равно прийдется делать чистовой пол. Да и чесно сказать очень дорого получится делать такой слой жидким полом. Поэтому и рассматривается вариант с цементной стяжкой и сверху уже наливные полы.

gidrik написал :
минимальная толщина стяжки будет около 30 мм. Мне сказали, что это очень мало и что такая стяжка потрескается и не будет держаться.

Нормально все будет.

gidrik написал :
Тогда я задумался о самовыравнивающемся поле, но оказывается, что при моем перепаде в 35 мм он тоже не годится так как при такой толщине он потрескается.

Ни чего подобного.
В Вашем случае я бы выбрал наливной пол.

Сорри, получился дубль темы - удалите пожалуйста

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

gidrik написал :
Тогда я задумался о самовыравнивающемся поле, но оказывается, что при моем перепаде в 35 мм он тоже не годится так как при такой толщине он потрескается.

Кто вам такое сказал? В вашем случае просто заливать подходящим наливным полом и всё

Добрый день уважаемые форумчане. Делаю в своей квартире ремонт и дошел до стяжки на полу. Сначала думал делать обыкновенную цементно-песчаную, но промеряв все перепады получилось, что минимальная толщина стяжки будет около 30 мм. Мне сказали, что это очень мало и что такая стяжка потрескается и не будет держаться. Тогда я задумался о самовыравнивающемся поле, но оказывается, что при моем перепаде в 35 мм он тоже не годится так как при такой толщине он потрескается. Подскажите, как лучше поступить? Может сначала сделать стяжку в 20 мм, а затем залить наливной пол около 8-10 мм? Будет ли такой пол держаться? Сколько необходимо времени дать выстоять стяжке, чтобы на неё потом можно было заливать наливные полы? Или есть какой-то иной способ устройства пола в моём случае? Буду очень благодарен за ответ.