Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1854225

Очередной раз обращаюсь за консультацией. Сижу и чувствую себя мягко говоря дурой.
Ситуация:
есть в хрущевке кирпичной туалет совмещенный с ванной. Мы снесли там стены, выложили из пеноблоков новые (все что пишу делали сами+сантехники местные трубы варили), перенесли таким образом дверь. сделали стяжку ЦПС, новые трубы. Сейчас получается две стены из пеноблоков. У одной отбили старую штукатурку, там старый кирпич, четвертая такая как была - под штукатуркой, но доэтого на зарубках по краске лежала плитка. Пробовали снять краску... блин, тяжкая это работа. Оставили как есть. По сути осталось - отштукатурить стену, где старый кирпич, собрать сантехшкаф, установить дверную коробку. Прогрунтовать стены, покрыть пол гидроизоляцией. Потом как я вижу пора класть плитку (может еще что т оважное пропустила???). Люди мы офисные, ремонт делаем повечерам и в выходные. Тут три для выходных ну и решили, что должны за это время подготовить все для кладки плитки. И начала я обзванивать плиточных мастеров. Так как только что был 4й неудачный разговор, то я решила написать сюда, может где то я глобально туплю, что меня посылают? Или просто объем работы жутко неинтересен?

Во-первых отказываются смотреть. Приеду-буду сразу класть. А вот я волнуюсь, может и пеноблоки надо штукатурить? Они все таки не идеально ровно выложены...

Во-вторых если кто и соглашается смотреть, но хотят чтобы уже все 100% было сделано и подготовлено для кладки плитки. После моей фразы что дверная коробка не установлена, только что бросили трубку.

Может я такая, но мне кажется далеко не каждый мастер сегодня посмотрев, завтра придет клась. А мне очень надо, чтобы до 25 июня плитка уже была. Поэтому я и начала суетится заранее. Поясните... первый опыт ремонта, первый опыт найма на работу разовую... И наверное я гд то чего то недогоняю, раз меня буквально посылают...?

Людишки - грубы и неотёсаны.
Приглашать нужно эльфов.

эх... а если бы у меня еще была волшебная палочка))))

Кстати сказать, дверь ставится ПОСЛЕ того, как на полу уже лежит плитка.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

ylgo написал :
но хотят чтобы уже все 100% было сделано и подготовлено для кладки плитки

да, они же плиточники. Проще тогда под ключ...

ylgo написал :
ремонт делаем повечерам и в выходные

если мастера звать на такой режим, это будет ему неудобно вообще. Если разве что живущий рядом в доме, пришел- поработал 2 часа -ушел

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

дааа, мастера попались грубые. меня лично бесят такие люди которые считают себя богами, которых надо упрашивать. это качество недалеких людей, которые не понимают, что может клиент в их области работ и чайник, но может поставить их на место в своей сфере деятельности ))) к людям надо относиться по-людски ))
Дверную коробку ставить недолго, вопрос наверное в малом объеме работ, вот и неинтересно мастерам.

на счет того,что я мастера хочу на 2 часа в день - неправда. Была согласна с работы поотпрашиваться. Как раз получилось бы 1 день пол, 2 дня стены. Это сами мы работаем по вечерам и по выходным.

Кстати да.. только сейчас сообразила, что дверная коробки и правду для укладки пола не нужна. Как и ванная (тоже спрашивали куплена или нет). А я была уверена, что можно ее на следующй день после укладки плитки на пол привести и сразу поставить. Не эксклюзив какой то покупаю, а обычную чугунную стандартную ванную... Короче, расстроилась. Где бы плиточника из соседних домов найти чтобы ему было интересно наш малый объем работ сделать?

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

ylgo написал :
Где бы плиточника из соседних домов найти чтобы ему было интересно наш малый объем работ сделать?

поищите по вашему районному порталу, наверняка есть объявления.
Если найдете плиточника без посредника, скажите что в деньгах нет проблем ( мелкий объем обычно дороже стоит)

ylgo написал :
Так как только что был 4й неудачный разговор, то я решила написать сюда, может где то я глобально туплю, что меня посылают?

Вы не определились по срокам когда мастеру предоставите ванну для ремонта,а у него все расписано,это посреднику хорошо одного сюда поставил,другого к вам пришлет

ylgo написал :
Во-первых отказываются смотреть. Приеду-буду сразу класть.

Надеюсь вы и по телефону давали такую же инфу,смотреть необязательно,что небудь подшаманить мастер и сам сможет

ylgo написал :
А вот я волнуюсь, может и пеноблоки надо штукатурить? Они все таки не идеально ровно выложены...

зависит от мастера,для меня не надо

ylgo написал :
Во-вторых если кто и соглашается смотреть, но хотят чтобы уже все 100% было сделано и подготовлено для кладки плитки.

не понимаю смысл смотрин в данном случае,по деньгам договорились если,надо работать

ylgo написал :
После моей фразы что дверная коробка не установлена, только что бросили трубку.

Чип и Дейл написал :
Кстати сказать, дверь ставится ПОСЛЕ того, как на полу уже лежит плитка.

+1

ylgo написал :
Может я такая, но мне кажется далеко не каждый мастер сегодня посмотрев, завтра придет клась.

все может быть

ylgo написал :
А мне очень надо, чтобы до 25 июня плитка уже была. Поэтому я и начала суетится заранее. Поясните... первый опыт ремонта, первый опыт найма на работу разовую... И наверное я гд то чего то недогоняю, раз меня буквально посылают...?

Надо говорить четко-20 июня начало работ 100%,а то получается котавасия как у меня,одного маляры задержали,другому поставку плитки задерживают,у третьего личные проблемы,четвертый сам не успевает к сроку и все предоставляют площадь для ремонта к 10-14 июня,так есть еще пятый который месяц назад занимал 10 число и шестая занявшая 15,как разруливать я вообще не в курсе,потом обиды в претензиях появляются-договорились,а не сделал,а все потому что-НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ КОНКРЕТИКИ И ДВИГАЮТ СРОКИ КАК ИМ УДОБНО,а не мастеру

Чип и Дейл написал :
Кстати сказать, дверь ставится ПОСЛЕ того, как на полу уже лежит плитка.

Бывают варианты и наоборот.Я делал раз.Хоть застрели,не помню почему именно так.

ylgo написал :
Как и ванная (тоже спрашивали куплена или нет). А я была уверена, что можно ее на следующй день после укладки плитки на пол привести и сразу поставить

Вы уверены,что ванна войдет по размерам?Чугунную ворочать не легко.Зазор нужен для манипуляций.Я например,сторонник установки ванны до укладки плитки.И,все-таки,предварительно посмотреть не помешает.Ни мастеру,ни заказчику.Вам ведь не все равно кто к вам придет?? Да и мастеру определиться НУЖНО не со слов заказчика.

mihamaster хм.. а как на пол класть плитку? если есть ванная уже?? Что то я не понимаю. Да странно, если бы ванная не стала. Сейчас от стены до стены 153 см. Ванна 150*70 просто обязана встать, даже если вдруг захочется пеноблоки отштукатурить с одной стороны (с другой стороны уже есть штукатурка).
Я думала так: плитка на пол, установка ванной, плитка на стены.

Еще. Созрел вопрос, а что с подвесным потолком (реечный) до или после плитки его делают???

ylgo Мил человек,не отчаивайтесь.Возможно,вы звонили распальцованным плиточникам? Но ведь далеко не все такие.Но,боюсь,что те мастера,кто сидят дома в сезон и ждут звонка,не шарят в геометрии. А штукатурить необходимо все стены,причем в угол 90 градусов.Если хотите,что получилось красиво,конечно. Иначе поставите потом мойдодыр - щели (угол не прямой),или ванну или стиралку,и везде будут щели между сантехпотребителем и углами

Труд без искусства - Варварство!

ylgo написал :
Я думала так: плитка на пол, установка ванной, плитка на стены.

Я почему-то понял,что ВСЮ плитку сначала хотите положить,потом ванну ставить.Тогда уж лучше накидать штукатурки с учетом ,что после установки ванны,плитка будет немного "нависать" на бортик.

ylgo написал :
хм.. а как на пол класть плитку? если есть ванная уже??

Зачем под ванной плитка? Наверняка экран поставите.

ylgo написал :
Еще. Созрел вопрос, а что с подвесным потолком (реечный) до или после плитки его делают???

Обычно после плитки.Профиль по периметру ставится на плитку.

Труженик написал :
.Возможно,вы звонили распальцованным плиточникам? Но ведь далеко не все такие.Но,боюсь,что те мастера,кто сидят дома в сезон и ждут звонка,не шарят в геометрии.

А есть еще бугры бисерометы которые по 3 раза на дню айпуют в сезон свою объяву и создают темы про своих мастеров имеющих заграничный стаж,2-й раз повторяю мастеру не надо по загранкам ездить,работа его сама найдет,да и семья целей будет

Труженик написал :
А штукатурить необходимо все стены,причем в угол 90 градусов.

Новострой,полный снос сантехкабины согласен

Труженик написал :
Иначе поставите потом мойдодыр - щели (угол не прямой)

как правило в жилых квартирах мойдодыр в угол не ставят,т.к на боковой стене полотенцесушитель и он не даст зеркалу симметрично мойдодыру встать

Труженик написал :
или ванну

3-5мм на ширину ванны глазу не видно,а больше разбегу негде взяться,не ромбом же сантехкабина сделана

Труженик написал :
или стиралку,

тоже впритык не поставите шланги мешать будут

ylgo написал :
Я думала так: плитка на пол, установка ванной, плитка на стены.

все правильно

mihamaster написал :
Тогда уж лучше накидать штукатурки с учетом ,что после установки ванны,плитка будет немного "нависать" на бортик.

зависит от раскладки плитки,может от ванны не целая идет и неширокий подрез можно поставить под наклоном(именно так мне надежней кажется)

mihamaster написал :
Зачем под ванной плитка? Наверняка экран поставите.

а если экран съемный-протирать под ванной удобней,а если ванна ностальжи новокузнецкая с невыкручивающимися ножками и шататься будет на кривом полу

mihamaster написал :
Обычно после плитки.Профиль по периметру ставится на плитку.

+1

FARAON7575 написал :
,может от ванны не целая идет и неширокий подрез можно поставить под наклоном(именно так мне надежней кажется)

Спорить не буду.Мне кажется тут дело больше эстетическое.Мне больше нравится целая от ванны.А по установке ванны на плитку,просто побаиваюсь.Мне все кажется,что она треснет под чугуниной.Мало того,я еще под ванну кирпичи ставлю для "супернадежности".Поэтому места под плитку практически нет

FARAON7575 написал :
А есть еще бугры бисерометы которые по 3 раза на дню айпуют в сезон свою объяву и создают темы про своих мастеров имеющих заграничный стаж,2-й раз повторяю мастеру не надо по загранкам ездить

на счет щелей уже обсуждалось и не раз. Не будет у меня 90 градусов не буду я их выводить штукатуркой. Будет 89, будут 92, но не 90. Что ванная что стиралка не с прямым, а скругленными углами. Да, может это немного халтура. Но когда от ремонта уже чертики в глазах пляшут, а этот дом я понимаю лет чере 20 снесут и там я надеюсь жить лет 5, не больше... Всегда нужен правильный баланс вкладываемых сил и ожидаемого результата. А тратить кучу энергии и денег в 30 метровую старую хрущевку.... вопрос? а надо ли?

ylgo Резонно )))

Труд без искусства - Варварство!

2FARAON7575 - "ванна ностальжи новокузнецкая" - как раз эту и думала взять... не совсем поняла про ножки невыкручивающиеся. Это плохо? лучше другую посмотреть?

ylgo это отлично(имхо) там 2 немца качественную эмалировку наладили,просто ножки у нее не регулируются,надо ставить на ровную поверхность,кстати по высоте она встает 61-62см,а не как заявлено 63 это в зависимости от раскладки надо учитывать
на фото ностальжи,на 1-ом фото 5 месяцев эксплуатации

не на самом деле спасибо! уже даже то что сделали без этого форума в жизнь бы не осилили. А сегодня если утром я чувствовала себя полной дурой, звоня плиточникам и слыша в ответ, "сами все до этого делали, вот и делайте дальше", то теперь как то уверенности прибавилось))) Ничего, найду я своего плиточника!

ylgo. Вы расместите пост в разделе ищу мастера,да и все. Только самого дешевого не берите.НЕ дай Бог напартачит

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Вы расместите пост в разделе ищу мастера,да и все.

я бы не советовал,больше половины посредники,заметил закономерность кому есть чего сказать постят на форуме,а кто ночует в ищу мастера,потом клиенты переделать просят,из непишущих плиточников у Отмахова хорошие фотоработы

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

все углы на 90гр это во-первых в большинстве случаев смысла нет, а во-вторых как сказано выше съедает пространство.

necuk написал :
все углы на 90гр это во-первых в большинстве случаев смысла нет

Что касаемо углов.Засада как раз и не по плитке.Проблема обычно вылезает на потолке при использовании реечных потолков.Конечно небольшой"косяк" можно разогнать.Плохо когда разница в несколько см.тогда крайние планки получаются конусом.Смотрится плоховато.

mihamaster написал :
при использовании реечных потолков.

Запускаем наискосок!

NMGВладимир Иногда так и приходится делать.В том числе и с полами.

2ylgo Кароч, первое, что Вам нужно сделать - пригласить штукатура выровнять стены.
И дать штукатурке просохнуть.
К плиточникам - позже.

mihamaster написал :
Проблема обычно вылезает на потолке при использовании реечных потолков

можно и я отпишусь?
последняя ванная комната, которая мне попадалась (сантехкабинка, панелька) - если там выводить 90 град, то от каждой тены 5-6 см минимум вылетает. И это "на глаз", в реалии скорее всего больше.
Ванная стоит с зазором по стене 2 см (т.е. по 1 на сторону). Ну вот теперь и вопрос: кому в таком случае нужны эти 90 град? ИМХО, если уж рейки глаз режут так проще натяжной ставить, нежели ванну на 1,3-1,5 метра.

зы. а есть аналогичные комнаты, где ванна 1,5 м макс влезает - вот там и попробуй с хозяевами поговори о 90 градусах

Gins написал :
вот там и попробуй с хозяевами поговори о 90 градусах

Все мы реалисты,полагаю.Мастера и заказчики.Всегда есть варианты.Мастер просто обязан предложить все возможные .Заказчик должен сделать выбор и выдать команду.