Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрый день ! Помогите советом, планирую от дома до септика кинуть канализационну трубу.
Источник только один: раковина на кухне. Хочу кинуть 50мм трубой серого света.
Расстояние до септика примерно 15 метров. Хочу положить уклон 2 см на метр погонный длины.
Теперь вопрос как на местности проконтролировать данный уклон.
В помещении понятно можно привязаться к стенам полу, а на земле???

Обычным уровнем. Можно привязать изолентой к уровню рейку (примерно 2м) с подкладкой под уровень щепки на нужный градус уклона. То есть когда рейка будет лежать с одной стороны на четыре см выше другово ее конца, то уровень будет показывать ровно.
перед прокладкой трубы просыпаю и выравниваю песком.
Но чаще использую дренажные трубы, вода в землю уходит. Правельнее в этом случае сливать через отстойник (такой минисептик из бочки).
В отстойнике скапливаются земля от мытья корнеплодов, очистки от картошки ну и все такое не забивая трубу.

Реклама
Компактный сварочник от АО "ГРПЗ"

Надёжный сварочный инвертор ФОРСАЖ-180 от лидера авиаприборостроения.
Купить у производителя Подробнее

Или вечером с помощью лазерного нивелира сделать отметки по столбикам.
Или по столбикам натянуть по уровню шнур.

Спасибо всем откликнувшимся. Наверное как советовал Игорь3 так и сделаю.
Подскажите канашка планируется только на летний период, с материалом трубы
(серый пластик) зимой ничего не произойдет?

бывают очень хрупкие трубы канализации и зимой бьются как стекло

на 15 метров вполне хватит 10 см уклона......... имхо даже лучше будет

VAssya написал :
с материалом трубы

Третий год в серой трубе замерзает вода. Вроде не треснула.
А если льда в ней не будет, я думаю вообще ей ничего не будет.

VAssya написал :
с материалом трубы

Третий год в серой трубе замерзает вода. Вроде не треснула.
А если льда в ней не будет, я думаю вообще ей ничего не будет.

Спасибо, воды как бы по зиме там не откуда взяться, летнее использование закончиться в октябре, а далее если только из стыков может появиться вода.
Меня единственное смущает как поведут себя резинки -прокладки в сочленениях труб?

Глубоко закапывать не планирую, а вот вопрос к
lex2202
на 15 метров вполне хватит 10 см уклона......... имхо даже лучше будет

А почему лучше?

Под перекрытие крыши дома думал приобрести лазерный нивелир
Ковырялся ковырялся в них.... то дорого, то безтолково....

В итоге в магазине Хоум купил китайский нивелир за 70 р.
Он из себя представляет легкую капроновую нитку 20м и маленький легкий пузырьковый уровень, который при помощи крючков вешается на эту нитку.
Прибор так и называется - НИВЕЛИР

Работает очень хорошо! На 16 метрах улавливает перемещение нитки на 5 мм. ИМХО, для вашего случая самое то что нужно.

Про уклон канализационной трубы:
Труба должна быть уложена с уклоном НЕ БОЛЕЕ 2 см на 1 метр трубы, либо находиться в вертикальном положении.
Меньше можно, хоть 1 мм, но чтоб он был в сторону септика.

VAssya написал :
с материалом трубы

Уже несколько лет эксплуатирую серую трубу, правда круглогодично, пока она мне не жалуется.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

UV написал :
Про уклон канализационной трубы:
Труба должна быть уложена с уклоном НЕ БОЛЕЕ 2 см на 1 метр трубы, либо находиться в вертикальном положении.
Меньше можно, хоть 1 мм, но чтоб он был в сторону септика.

Для себя поясните пожалуйста, просто не могу сообразить, а если уклон будет ну допустим 3- 4 см на метр длины, почему это не хорошо??

VAssya написал :
Для себя поясните пожалуйста, просто не могу сообразить, а если уклон будет ну допустим 3- 4 см на метр длины, почему это не хорошо??

суть канализации чтобы вода с г о вном доплыла до ямы
г о вна плывут медленнее воды
если уклон большой то вода уплывёт а г о вна останутся гденить посередине в сухой трубе

ОК, спасибо теперь понятно, значит в моем случае, где канашка только для воды с раковины,
уклон не так важен.

VAssya написал :
значит в моем случае, где канашка только для воды с раковины,
уклон не так важен.

естественно если только для воды то уклон не важен
конечно если в раковине небудете мыть жирную и грязную посуду и кастрюли сковороды, руки в песке и др.....

Согласно СНиП труба диаметром 40-50 мм должна иметь уклон 0,03.

lex2202 написал :
суть канализации чтобы вода с го вном доплыла до ямы

15 метров ни при каком уклоне не доплывет. Проверенно. Только если вначале отстойник ставить для отделения от воды плавающих и тонущих включений.

VAssya написал :
Теперь вопрос как на местности проконтролировать данный уклон.

Если речь исключительно о воде, а не канализации, то я такое делал две недели назад. Купил трубу ПП 40 (Оби, самая дешевая), 25 метров.
Вырыли траншею. Сначала делали по науке, типа 2 см на метр. Потом поняли, что на выходе конец будет гораздо ниже весеннего максимума воды в канаве (болото).
Решили делать на 1 см выше уровня воды. Проложили, подключили посудомоечную машину.
Прошло 4 цикла, все сливает, работает. Попробовали душ. Тоже функционирует.
В схему заложили тройник для ревизии и прочистки.

VAssya написал :
(серый пластик)

Это может быть как ПП, так и ПВХ. У них разные температуры.
В целом, полагаю, они тонкостенные (1.8 мм), поэтому вряд ли лопнут.

игорь3 написал :
15 метров ни при каком уклоне не доплывет

ну как это не доплывёт? во всех моих построенных многоэтажках длинна лежаков в подвалах поболей 15 метров и всё доплывает

lex2202 написал :
во всех моих построенных многоэтажках длинна лежаков в подвалах поболей 15 метров и всё доплывает

Нельзя сравнивать канализацию в многожтажке и рукомойник на даче.

VAssya написал :
Источник только один: раковина на кухне. Хочу кинуть 50мм трубой серого света.
Расстояние до септика примерно 15 метров.

Картошку с морковкой помоешь и уже песок на дне трубы. А жир? Он ко всему прилипает.
Только в прошлом году рубил такую трубу, вся за....ная по уши. А всего сезон поработала и забилась.

трубы надо ещё обрабатывать при пилении фасочку чтоб небыло заусенцев

игорь3 написал :
Только в прошлом году рубил такую трубу, вся за....ная по уши. А всего сезон поработала и забилась.

Как уложена, в каких условиях работала?

игорь3 написал :
15 метров ни при каком уклоне не доплывет. Проверенно. Только если вначале отстойник ставить для отделения от воды плавающих и тонущих включений.

Интересно, и как до сих пор работают канализации построенные по СНИПу? Годами, десятилетиями...

50-ку ни в коем случае!
У меня от раковины на кухне до большой трубы идёт 5 метров 50-ки. С уклоном всё нормально.
Просто все нервы вымотала! Забивается раз в год как минимум, а то и два. Причём, гадина, 2 раза подряд 31 декабря!

BV написал :
Как уложена, в каких условиях работала?

С небольшим наклоном (1-2см на метр, длинной около 3 метров. Летний уличный умывальник. Посуду раньше мыли. В основном по выходным.

BV написал :
Интересно, и как до сих пор работают канализации построенные по СНИПу? Годами, десятилетиями...

Не знаю как они работают, думаю там обеспечивается более-менее постоянный поток воды (работают несколько душей (душов,или как там их во множественном числе), сливается ванная, унитаз и все это многократно).
Только я в квартире постоянно пробиваю засоры в трубах (может они не по СНИПу сделаны)

Виталий С написал :
50-ку ни в коем случае!
У меня от раковины на кухне до большой трубы идёт 5 метров 50-ки. С уклоном всё нормально.
Просто все нервы вымотала! Забивается раз в год как минимум, а то и два. Причём, гадина, 2 раза подряд 31 декабря!

Во ! Видели

игорь3 написал :
думаю там обеспечивается более-менее постоянный поток воды (работают несколько душей (душов,или как там их во множественном числе), сливается ванная, унитаз и все это многократно).

Точно! Большая труба после соединения с 50-кой с кухни абсолютно чистая. За 10 лет не накопилось ни капли - потоком с унитаза прочищает регулярно.

игорь3 написал :
15 метров ни при каком уклоне не доплывет. Проверенно.

Ну это как трубы положить. В моем доме думаю поболее 15 м. до колодца. И МНОГО ЛЕТ все нормально. ВСЕ доплывает. Так-что - это Вы зря сказали. Про всех.
И в доме одна ванная, две раковины и один унитаз. Такие вот дела.

игорь3 написал :

В таком случае, все Г, у меня в подвале лежит? И уже несколько лет копиться?

А если серьезно -

Вводные:
Моя труба уложена с уклоном примерно 1см на метр. Длина самого длинного горизонтального участка порядка 10 - 12 метров, есть еще два горизонтальных участка - 4 метра и 6 метров. Диаметр трубы 110 мм, труба серая. Длинный лежак проходит по улице, мин. заглубление 50 см, макс. заглубление 1 м. Далее все сливается в самопальный септик. В доме живут родители 2 чел., по выходным я с семьей наезжаю + 3-5 чел.

Проводил эксперимент, так сказать в полевых условиях.
-Устроившись поудобней на белом друге, наложил в него малость
Нажал на кнопочку смывного бачка и бегом к септику......
Все добро было доставлено почти в целости и сохранности, причем замечу - прибыло ОНО вместе со струей воды.

ВВС-Рязань написал :
И в доме одна ванная, две раковины и один унитаз. Такие вот дела.

Вам везет. Достаточный проток воды для промывания.

Более всего заиливает трубы песок, чаинки, волосы, мытье жирной посуды.

UV написал :
Проводил эксперимент, так сказать в полевых условиях.

Здорово! И процесс красиво, понятно и достаточно литературно описан
Но вопрос идет не о унитазе, который за 3 секунды промывает систему ведром воды, а о раковине, и трубе диаметром в 50мм.
"Источник только один: раковина на кухне. Хочу кинуть 50мм трубой серого света.
Расстояние до септика примерно 15 метров. Хочу положить уклон 2 см на метр погонный длины."