Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1860090

Dgippo1 написал :
в зависимости от уровня грунтовых вод.

Согласен. Мы рассматривали классический случай.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

ВВС-Рязань написал :
Да это и не обсуждается!!!!

Не всегда это реально обеспечить без мега затрат...

90% "канализации" в селе имеют примерно такую схему- колодец чаще всего из автопокрышек глубинной 3,5 метра. где то на глубине метр в него входит труба.....,а вот тут начинаются варианты..... в зависимости от уровня грунтовых вод......

Dgippo1 написал :
если труба сухая-тоесть уровень "воды" в септике ниже входа трубы в него , то все будет нормально....

Да это и не обсуждается!!!!

Дмитрий Z написал :
надо делать какой- нибудь вывод для подсоса воздуха

Специальные клапаны продаются. Тему обсуждают в теме "Дом моей мечты"

Народ, я вот прочитал и озаботился своей трубой
У меня проложена 50 мм труба длиной 40 метров, уклон на весь этот отрезок около 50 см.
К ней подключена кухня, душ. кабина и уличная мойка. Сейчас юзаю эту конструкцию 2 лето, пока проблем не было. Единственная проблема, это то что труба хрюкает, т.е. высасывает воду из водяного затвора сифона, надо делать какой- нибудь вывод для подсоса воздуха. Как думаете, через сколько она может забиться? Переделывать не охота, труба закопана, там, где сейчас уже чужой участок

игорь3 написал :
не за диаметр трубы

При скорости потока ниже нормативной в канализационной трубе происходит осаждение мехпримесей. Для обеспечения требуемой скорости в трубе 50 мм нужно лить воду расходом 1,4 л/с, а в трубе 110 мм - 6,7 л/с. Обычные краны такого расхода не дают, поэтому в раковину следует выливать залпом из кастрюли, чайника и т.п. Спуск воды из бачка унитаза обеспечивает норму скорости для трубы 110 мм.
Вы правы: трубу малого диаметра лучше регулярно промывать. А с трубой диаметром 110 мм риск закупоривания канализации кухонными стоками практически очень мал.

UV написал :
Если принять мнение Игоря (думаю, что и в его словах есть кусочек истины),

Спасибо на добром слове.
А кричал до хрипоты я не за диаметр трубы и не за уклон или длинну. А воевал я за предварительную очистку от плавающих (жир) и тонущих (взвешенный песок) загрязнителей при МАЛОМ протоке (промыве) воды.
Боюсь, что меня так никто до конца и не понял

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Dgippo1 написал :
P.S.
в любом случае голосую за 110 трубу

А я вот стал сомневаться.....
Если принять мнение Игоря (думаю, что и в его словах есть кусочек истины), то получается, что 50 труба при маленьком расходе воды должна промываться лучше 110.
Ведь так?
Тут нужно опытных сантехников спросить.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Ребят во всем споре засоряется или нет все забыли об одном обстоятельстве- если труба сухая-тоесть уровень "воды" в септике ниже входа трубы в него , то все будет нормально....
если же в трубе постоянно вода(труба входит в септик ниже уровня "воды"), то зарастет со временем любая труба....
P.S.
в любом случае голосую за 110 трубу

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

ВВС-Рязань написал :
Ну ладно уж Вам. И ровненькие места есть.

хе-хе, я про уровень моря.
рязань - 80-100 метров
питер - 1-5
вечно кто-то посуду в россии моет, а у нас наводнение.
зато в этой воде выводятся ценные породы рыб - корюшка и плотва.

Владимир_С написал :
Я посмотрел глобус Рязанской области. Она расположена на холмах. Еще бы там вода не сливалась....

Ну ладно уж Вам. И ровненькие места есть.

Владимир_С написал :
Цитата:

Согласен!

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

игорь3 написал :
Стиралка всеже будет промывать систему.

Систему надо менять! (с)

игорь3 написал :
А для раковины советую купить сифон с большой кобой.

А откуда знаете, что у меня в сарае есть раковина?
Да, она там есть, кстати. А "Кобы" там вообще нет. Тов. Кобу врачи-убийцы еще в марте 1953 убили. Гады.

Там прямой выпуск без затвора, но есть коллектор для выпуска СМА и ПММ, потом все это идет на трубу 25 метров. У СМА и ПММ отработанный раствор довольно щелочной, должен справляться.

Владимир_С написал :
мы сливать будем только летом по выходным воду из посудомоечной машины и стиральной машины,

Стиралка всеже будет промывать систему. А для раковины советую купить сифон с большой кобой.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

ВВС-Рязань написал :
В Рязани и Рязанщине при правильно уложенных трубах все доходит куда надо.

Я посмотрел глобус Рязанской области. Она расположена на холмах. Еще бы там вода не сливалась....
А вот у нас все совсем плохо. Копнешь землю, а там золот... вода по пояс.

игорь3 написал :
А жир? Он ко всему прилипает..

Аналогичные мысли. Одна надежда - мы сливать будем только летом по выходным воду из посудомоечной машины и стиральной машины, там горячий раствор, жир растворен в моющем средстве.
Хотя 25 метров ПП трубы в земле охладят раствор быстро. Будем вести эксперимент.
Надеюсь на лучшее, но ревизионное окно в трубе уже сделано.

В Рязани и Рязанщине при правильно уложенных трубах все доходит куда надо.

Постараюсь фото привезти, что бы не быть голословным, как вода летний водопровод засоряет, и это достаточно чистая вода.
Не хотелось бы, что бы наша полемика, убедила автора темы не использовать какой либо фильтр или отстойник перед сбросом в 15м канализацию.
Еще раз объясню почему. Раковина не дает достаточно воды, что бы одна прилипшая грязь при потоке воды счищалась другой грязью. И даже дело не в диаметре. Попал мелкий песок, его водичка постепенно двигает все ближе к выходу, но только бурлящая, быстро бегущая вода, или медленно плывущее га..но. Раковина не обеспечивает такого потока.

игорь3 написал :
15 метров ни при каком уклоне не доплывет. Проверенно

У мну 20 метров. Уже 5 лет проверяю. Всё доплывает.

игорь3 написал :
Вам везет. Достаточный проток воды для промывания.

Более всего заиливает трубы песок, чаинки, волосы, мытье жирной посуды.

Да обыкновенный проток. Обе раковины работают не вместе с унитазом.
И песок и др. - все присутствует.
И забыл сказать главное - трубы из чугуна. Еще Советские. С раковинами и т.п. А если положить пластик - вообще проблем не будет.

игорь3 написал :
Летний уличный умывальник. Посуду раньше мыли.

Жир + холодная вода - результат налицо

игорь3 написал :
Только я в квартире постоянно пробиваю засоры в трубах

Поменяйте на пластик и забудьте. Качественно прочистить чугун тросом не реально.

Виталий С написал :
У меня от раковины на кухне до большой трубы идёт 5 метров 50-ки. С уклоном всё нормально.
Просто все нервы вымотала!

И опять кухня, и опять ... жир...

Для кухни - псоле мытья посуды выливайте чайник сильно горячей воды залпом - и будет вам счастье . Раз в неделю проливайте подольше сильно горячей водой...

UV написал :
взял бы трубу 110

Вот это верно. Раз уж все равно рыть траншею, так и трубу положить правильную. Если в доме есть вода, то и санузел сообразить можно, унитаз поставить. Нет сейчас - потом появится, а каналья уже готова.

UV написал :
Ага, малость отступились! Или мне показалось?

Это была цитата из поста #1

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

игорь3 написал :
Но вопрос идет не о унитазе, который за 3 секунды промывает систему ведром воды, а о раковине, и трубе диаметром в 50мм.

Ага, малость отступились! Или мне показалось?

игорь3 написал :
"Источник только один: раковина на кухне. Хочу кинуть 50мм трубой серого света.
Расстояние до септика примерно 15 метров. Хочу положить уклон 2 см на метр погонный длины."

Думаю..... и это подтверждает маленькая личная практика, что ПОЧТИ все жиры, чайные ниппеля, песочек, при маленьком напоре воды останутся в сифоне раковины. Его действительно придется чистить часто! А все остальное Г, которое не вошло в выражение "ПОЧТИ все", будет пытаться выровнять неровности трубы, исправляя косяки монтажника, стремясь сделать из кривого - строго горизонтальное.

Я бы лично, конечно не стал укладывать 15 метров лежака с диаметром 50 мм., взял бы трубу 110.

UV написал :
Проводил эксперимент, так сказать в полевых условиях.

Здорово! И процесс красиво, понятно и достаточно литературно описан
Но вопрос идет не о унитазе, который за 3 секунды промывает систему ведром воды, а о раковине, и трубе диаметром в 50мм.
"Источник только один: раковина на кухне. Хочу кинуть 50мм трубой серого света.
Расстояние до септика примерно 15 метров. Хочу положить уклон 2 см на метр погонный длины."

ВВС-Рязань написал :
И в доме одна ванная, две раковины и один унитаз. Такие вот дела.

Вам везет. Достаточный проток воды для промывания.

Более всего заиливает трубы песок, чаинки, волосы, мытье жирной посуды.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

игорь3 написал :
15 метров ни при каком уклоне не доплывет. Проверенно. Только если вначале отстойник ставить для отделения от воды плавающих и тонущих включений.

В таком случае, все Г, у меня в подвале лежит? И уже несколько лет копиться?

А если серьезно -

Вводные:
Моя труба уложена с уклоном примерно 1см на метр. Длина самого длинного горизонтального участка порядка 10 - 12 метров, есть еще два горизонтальных участка - 4 метра и 6 метров. Диаметр трубы 110 мм, труба серая. Длинный лежак проходит по улице, мин. заглубление 50 см, макс. заглубление 1 м. Далее все сливается в самопальный септик. В доме живут родители 2 чел., по выходным я с семьей наезжаю + 3-5 чел.

Проводил эксперимент, так сказать в полевых условиях.
-Устроившись поудобней на белом друге, наложил в него малость
Нажал на кнопочку смывного бачка и бегом к септику......
Все добро было доставлено почти в целости и сохранности, причем замечу - прибыло ОНО вместе со струей воды.

игорь3 написал :
15 метров ни при каком уклоне не доплывет. Проверенно.

Ну это как трубы положить. В моем доме думаю поболее 15 м. до колодца. И МНОГО ЛЕТ все нормально. ВСЕ доплывает. Так-что - это Вы зря сказали. Про всех.
И в доме одна ванная, две раковины и один унитаз. Такие вот дела.

игорь3 написал :
думаю там обеспечивается более-менее постоянный поток воды (работают несколько душей (душов,или как там их во множественном числе), сливается ванная, унитаз и все это многократно).

Точно! Большая труба после соединения с 50-кой с кухни абсолютно чистая. За 10 лет не накопилось ни капли - потоком с унитаза прочищает регулярно.

Виталий С написал :
50-ку ни в коем случае!
У меня от раковины на кухне до большой трубы идёт 5 метров 50-ки. С уклоном всё нормально.
Просто все нервы вымотала! Забивается раз в год как минимум, а то и два. Причём, гадина, 2 раза подряд 31 декабря!

Во ! Видели

BV написал :
Как уложена, в каких условиях работала?

С небольшим наклоном (1-2см на метр, длинной около 3 метров. Летний уличный умывальник. Посуду раньше мыли. В основном по выходным.

BV написал :
Интересно, и как до сих пор работают канализации построенные по СНИПу? Годами, десятилетиями...

Не знаю как они работают, думаю там обеспечивается более-менее постоянный поток воды (работают несколько душей (душов,или как там их во множественном числе), сливается ванная, унитаз и все это многократно).
Только я в квартире постоянно пробиваю засоры в трубах (может они не по СНИПу сделаны)