Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2010 Краснокамск Сообщений: 9
#1854677

16.10 Перед счетчиком, непосредственно включенным в сеть, на расстоянии не более 10 м подлине проводки для безопасной замены счетчика должен быть установлен коммутационный аппарат или предохранитель, позволяющий снять напряжение со всех фаз, присоединенных к счетчику.

Меня больше интересовала защита от бросков и провалов, всё время как на вулкане.

А.1 - если будете реконструировать всю проводку.
СП 31-110-2003 пп.16.10 16.11

Регистрация: 08.06.2010 Краснокамск Сообщений: 9

ГОСТ Р 51628-2000 (с изм. 1 2004) ПРИЛОЖЕНИЕ А(справочное) не для меня?

dva51 Дело не в деревяшке, а в двухпроводке.

В таком доме УЗО - единственная (и не самая надёжная) защита.

Регистрация: 08.06.2010 Краснокамск Сообщений: 9

ВТБ! написал :
Вот только седьмое к этому зданию в полном объёме неприменимо

Электрик тоже упирался в деревяшку, но правило откуда не помнит принял к сведению и всё.

ВТБ! написал :
к этому зданию в полном объёме неприменимо.

Энергонадзор принимает на учёт счётчик - вероятно потребует реконструкции щитка квартирного согласно ПУЭ.

sanykrimea написал :
В этом же щитке.

По седьмому изданию за пределами квартиры.
Вот только седьмое к этому зданию в полном объёме неприменимо.

Перед счётчиком должен стоять. В этом же щитке. Выключатель или АВ

Регистрация: 08.06.2010 Краснокамск Сообщений: 9

sanykrimea написал :
Не выгораживайте дилетанта.

Спасибо за ПУЭ
7.1.64. Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.

Ближайший аппарат находится на подстанции.

Ну до счетчика электронное УЗО по любому не разрешат оно же эл.энергию потребляет, а обычный автомат под пломбой можно

Контролирующий орган не мог требовать такой нелепицы. Если ,конечно, не имеется ввиду бухгалтерия. Не выгораживайте дилетанта.
Заинтересованность слесаря - в поднятии своего авторитета подобными безответственными заявлениями. Нам не нужны некомпетентные люди в нашем ЖКХ. Все на борьбу с технической неграмотностью на рабочем месте!

Регистрация: 08.06.2010 Краснокамск Сообщений: 9

"Слесарь ЖКХ заявил", что от него требуют то и выполняет, он то не контролирующий орган и не заинтересован ни коим образом, просто предупредил с чем сталкивался в своей практике и с чем я столкнусь.

dva51 написал :
подскажите ГОСТ, закон, статью, чем бы можно было убедить эти организации.

ПУЭ 7.1.64 , 7.1.65.

dva51 написал :
Слесарь ЖКХ заявил,

Регистрация: 08.06.2010 Краснокамск Сообщений: 9

По поводу орешек утверждать не буду, очень уж высохла изоляция. Ввод выполнен без трубы, фотографировать нечем. Опломбировать можно всё, хоть щиток, если захотят.

dva51 написал :
Никаких щитов именно коробка, в которой скрутка на две квартиры.

Тогда оставляйте свой ВАД до счётчика.
Могут (даже обязаны) потребовать опломбировать этот аппарат. Это возможно? Фотография есть?

Точно скрутка? Заменить на "орешки".

Ввод в квартиру в стальной трубе?

Регистрация: 08.06.2010 Краснокамск Сообщений: 9

Никаких щитов именно коробка, в которой скрутка на две квартиры. Ширина площадки 2600мм + 300мм заход на противоположную стенку, всё.

Прошу прщения!!!
Проводка ввода выполнена открытой по штукатурке, коробка карболитовая тоже открытая.

dva51 написал :
В подъезде стоит распредкоробка затем чердак

Коробка или щит?
Коммутационный аппарат в ней есть?
Защитный?
Длина линии от коробки до квартирного щита?
Сечение проводов ввода?

Регистрация: 08.06.2010 Краснокамск Сообщений: 9

В подъезде стоит распредкоробка затем чердак, столб на улице и подстанция, прямая линия

dva51 Откуда идёт линия в квартиру?

Регистрация: 08.06.2010 Краснокамск Сообщений: 9

Щиток Энергомера на входе стоит УЗО-ВАД2а, дом старинный деревянный многоквартирный, щиток в квартире, вход двухпроводный, заземления нет. Слесарь ЖКХ заявил, что по новым правилам энергонадзор не примет на учет, поскольку до счетчика ничего недолжно стоять и даже УЗО после счетчика, ссылается на свой семинар. Если он неправ подскажите ГОСТ, закон, статью, чем бы можно было убедить эти организации. Уже неделю читаю интернет и не могу найти подтверждение его слов. Врукопашную мне их не одолеть.
С уважением, Виктор.