Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136
#1854307

Добрый день!
У меня дрель до 10мм держит сверла. Коронку, ступенчатое сверло я не хочу (ну кроме того, что первый раз в жизни буду дырки в нержавейке делать, и хочу работать привычными инструментами и при этом не быть придушенной своей земноводной)
Прошу совета по варинтам:

  1. Попробовать купить набалдашник (не переходник, а тот, что сверло закручиванием держит, черненький такой) для моей дрели (1\2-20 UDF) который подходил бы под обычное сверло по металлу 12мм и сверлить после кернения (или прохождения тонким типа 3 мм сверлом)

  2. После кернения (или лучше тонким сверлом вначале?) высверлить 10 мм, а потом типа круглого напильника (а какой диаметр напильника лучше для этого? его я еще не покупала ни разу)

  3. Попробовать сделать отверстие
    • сверлом по кафелю (копьеподобное такое, если оно бывает на 12 мм)-
    • балеринкой (есть у меня, но пока ни разу не юзала, ею такое отверстие нормально делать?)
    • перьевым сверлом (по металлу?)

По сути, мне бы оптимальный и не опасный способ, не потому что я чего-то боюсь (кроме как повредить мойку) - а потому что мои руки - это продолжение моей логики, а логика у меня непредсказуемая=)

Спасибо!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

tatoops написал :
. После кернения (или лучше тонким сверлом вначале?) высверлить 10 мм, а потом типа круглого напильника (а какой диаметр напильника лучше для этого? его я еще не покупала ни разу)

Этот вариант наиболее удачливый с небольшими доработками:керните-сверлите маленьким сверлом-сверлите сверлами по нарастающей(в диаметре)до 10мм.Затем круглым напильником доводите до 12мм.Напильник желателно с мелкой насечкой.Еще вариант:может найдете сверло на 12мм с проточенным хвостовиком на 10мм и в той-же последовательности..И вопрос:зачем вам все это надо?и еще:можно кого-то попросить или нанять.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Всего-то мойку просверлить под краник фильтрованной воды??? )))))))
Недавно у себя делал, обычным шуруповертом.
Стукнул остреньким (даже не керном, а, кажись, черным шурупом), тонким сверлом на 5 мм просверлил, потом самым обычным дешевым 12 мм сверлом (с утонченным до 10 мм хвостовиком) с рынка рассверлил. Делов на 2 минуты. Бояться нечего.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

tatoops написал :

  1. Попробовать сделать отверстие
    • сверлом по кафелю (копьеподобное такое, если оно бывает на 12 мм)-
    • балеринкой (есть у меня, но пока ни разу не юзала, ею такое отверстие нормально делать?)
    • перьевым сверлом (по металлу?)

это однозначно не то, сломается )
есть сверла с хвостовиком, который уже чем основной диаметр.
есть коронки с направляющим сверлом, их можно менять, дешевле чем ступенчатое, работать несложно.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

evgenygrig написал :
Всего-то мойку просверлить под краник фильтрованной воды???

Вопрос-то,как я понял,задает домашний мастер-женского полу.

2tatoops

Сходите на рынок и купите простое сверло по металлу на 12мм с тонким хвостовиком.

Таких на рынках полным полно, любого разумного размера само сверло, а вот хвостовик сточен до 6-8мм, так что влезает в любой патрон.

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

вот спасибо-то!!
пошла дырявить!

крантик для питьевой воды устанавливаете???

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Для краников фильтров отверстия под 8 ку с головой - там одна тоненькая трубочка, или я что-то не понимаю?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
или я что-то не понимаю?

Однозначно

in my humble opinion

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

у меня 13мм на проход
сверлил 3-9-13-+sanforgel

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2tatoops Приобретите ступентчатое сверло до 12 мм. Китайское от FIT стоит около 200-250 руб.
там и хвостовик тонкий и диаметры разные. Пригодится.