Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1854361

Подскажите, пожно клеить кафельную плитку на гипсовую штукатурку? Знакомый утверждает, что нельзя т.к. "нельзя класть более прочный плиточный клей, на мягкий ротбанд".

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

то что ротбанд мягкий, не совсем правильно ))) именно сам не клал на гипсовую штукатурку, но штукатурил ею и клал плитку, думаю все будет нормально, прогрунтовать хорошо перед работами.
Тем более производители напрямую указывают такую возможность.
Если влажные помещения, то имхо не стоит, может намокнуть и отслоиться.

necuk написал :
именно сам не клал на гипсовую штукатурку

Понятно дело, что плитка клеится на клей, а клей на штукатурку

necuk написал :
Если влажные помещения, то имхо не стоит, может намокнуть и отслоиться.

Штукатурка, водостоп, клей и плитка

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

vasilk написал :
Подскажите, пожно клеить кафельную плитку на гипсовую штукатурку?

Почему тогда производитель Ротбанда утверждает что на него можно класть плитку? задайте этот вопрос знакомому

лично сам клеил на ротбанд плитку. нормально.

!Chip написал :
Почему тогда производитель Ротбанда утверждает что на него можно класть плитку?

А где поизводитель это утверждает, можно ссылку?

есть такая инструкция.

Всё нормально ложится. Гипсоблок Кнауф поштукатурил Ротбандом и на него ложил плитку на Церезит СМ11. Два года - все пучком.

Всем ответившим спасибо, убедили в неправоте знакомого.

2vasilk Не ломайте голову.Плитка на "Ротбанд"-обычное дело.Иногда производители указывают,что слой штукатурки под плитку желательно не менее 10 мм.Грунтуйте типа СТ-17 и кладите плитку смело.

Ваш знакомый,видимо,работает у серьезных заказчиков за приличные деньги,если так говорит. И он прав в чем то. Если хотите, купите гидроизоляцию от Кнауф Флейтендихт (стоит более тыщщи рупи),и покройте ей гипсовую штукатурку. Так будет надежней. Хотя в основном на родбанд плитку ложат и так

Труд без искусства - Варварство!

А у меня ребята клеили плитку на оштукатуренную поверхность ротбантом без грунтовки... только плиточный клей.... Сердце сжимается от мыслей.... НО! Месяц прошел пока ничего .....надеюсь на лучшее!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ни в коем случае. Месяц или год это не срок для плитки. Много раз видел во что превращается Ротбанд во влажных помещениях через несколько лет - расслоение, крошение, сырость - потому то люди и переделывают. И это в Питере, завод то под боком. А тут показывали как в Москве поддельный Ротбанд продают складами. Значит риски только увеличиваются. Ротбанд хорош в сухих помещениях на ненаружних конструкциях. Вот тут он идеален. Под плитку грошёвая экономия вам выйдет боком.

AndyMirror,

а какую технологию приклеивания плитки на Ротбанд вы предлогаете?

AndyMirror написал :
Много раз видел во что превращается Ротбанд во влажных помещениях через несколько лет - расслоение, крошение, сырость - потому то люди и переделывают

Скорее всего вы видели не "Ротбанд",а сатехкабины из гипсолита.Хотя,по большому счету,"хрен редьки не слаще".Надо просто делать нормально.Как минимум,хотя бы нижние ряды(где вода непосредственно) класть на сплошной слой клея.Тщательно затирать швы.Если хочется супернадежно,применяется гидроизоляция.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

2Tender 03.10

Я советую Ротбанд при ремонте во влажных помещениях вообще не использовать.

2mihamaster

Работаю давно и Ротбанд от гипсолита отличаю. Гипсолит растворяется до сквозных дыр, видел и ремонтировал. Поэтому и говорю, что гипсу в ванне не место, ибо в ванне чем только люди не занимаются.

AndyMirror написал :
Гипсолит растворяется до сквозных дыр, видел и ремонтировал.

Очень хорошо.Значит мы оба представляем о чем речь.

AndyMirror написал :
Поэтому и говорю, что гипсу в ванне не место

Ну,зачем так категорично.На "Ротбанде" прямо на мешке написано,вполне годится для применения в ванных и кухнях.Личный опыт также убеждает в том же.Попутно можно и еще об одной проблеме вспомнить.Если имеется гипсолитовая кабина.Как ее штукатурить? Логичнее все же гипсовой смесью,мне кажется.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Отвечу вам как отвечаю настойчивым заказчикам - воля ваша.

Хорошая грунтовка, или "Праймер", в два слоя, по сухой поверхности гипсовых штукатурок укрепляет их самый "мягкий" верхний слой. Затем - укладка плитки желательна на "тонкослойный", не грубый и водостойкий клей.Также надо уделить внимание хорошей затирке.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Я пользуюсь гидроизоляцией киилто файберпул. Под неё использую именно киилтовский праймер.
Плитку от него не оторвать, как и гидру от основания не отскоблить так просто (только с гипсом). От гвл не оторвать было, ротбанд через праймер тоже должен держать хорошо. Клей только лучше брать эластичный, думается

Прочность сцепления с основанием у гипсовой штукатурки на порядок меньше, чем у клея, соответственно, вес плитки надо рассчитывать исходя из прочности сцепления с основанием гипсовой штукатурки.
Парпроницаемость гипсовой штукатурки на порядок меньше, чем у клея. Тут уже предметно надо смотреть, из чего сама стена, где она и как это может повлиять.

Нет, так не получится. А в чем проблема взять клей для плитки? Цена 200 р,а то и меньше, и будете уверенны в качестве работы, что плитка будет крепко держаться.
Покупал клей для плитки керамической и керамогранита «Строймомент» СМК 11, цена за 25 кг всего 165 р. Экономичный вариант, сцепление хорошее, наносил толщиной по 3 мм.

А для газосиликата подойдет этот клей? У нас тоже стены под уровень сделаны, но цпс если все верно помню, дополнительно надо будет грунтовать, там выше писали про грунтовку, которая под короед идет, она не дешевая насколько я помню, есть ли в этом смысл? Или можно спокойно наносить клей на штукатурку и ничего грунтовать не надо?

meZinec написал:
Нет, так не получится. А в чем проблема взять клей для плитки? Цена 200 р,а то и меньше, и будете уверенны в качестве работы, что плитка будет крепко держаться.
Покупал клей для плитки керамической и керамогранита «Строймомент» СМК 11, цена за 25 кг всего 165 р. Экономичный вариант, сцепление хорошее, наносил толщиной по 3 мм.

meZinec, Может ещё дешевле и хуже качеством взять?

Lightrunner,

Lightrunner написал:
А для газосиликата подойдет этот клей? У нас тоже стены под уровень сделаны, но цпс если все верно помню, дополнительно надо будет грунтовать, там выше писали про грунтовку, которая под короед идет, она не дешевая насколько я помню, есть ли в этом смысл? Или можно спокойно наносить клей на штукатурку и ничего грунтовать не надо?

Lightrunner,Прежде чем что-либо делать изучите подробно вопрос. И только после этого делайте.

Lightrunner написал:
А для газосиликата подойдет этот клей? У нас тоже стены под уровень сделаны, но цпс если все верно помню, дополнительно надо будет грунтовать, там выше писали про грунтовку, которая под короед идет, она не дешевая насколько я помню, есть ли в этом смысл? Или можно спокойно наносить клей на штукатурку и ничего грунтовать не надо?

Lightrunner, если на стенах штукатурка, то клей подойдёт. Грунтоватьлюбой обычной грунтовкой